ESpec - мир электроники для профессионалов


Расчет параметрического стабилизатора

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу Пред.  1, 2, 3
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #41 от 11/02/2013 23:42 цитата  

cybe, ладно, поупражнялся в остроумии и хватит смешить людей, а то твои сентенции далеко могут завести
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #42 от 11/02/2013 23:48 цитата  

Мелиор, да ладно, дарю, пользуйся голливудская улыбка Ты бы хоть ради приличия схему нарисовал того, где хочешь токи нагрузки посчитать, а то мне мне одному скучно ржать смех
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #43 от 11/02/2013 23:50 цитата  

Я смотрю здесь битва гигантов браво!
cybe да ты "АСС" классно!
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #44 от 11/02/2013 23:53 цитата  

Эх, жаль zarah и voffkи нету недовольство, огорчение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #45 от 12/02/2013 00:05 цитата  

cybe писал:
Ты бы хоть ради приличия схему нарисовал того, где хочешь токи нагрузки посчитать
Да чего ее рисовать - три элемента! Тебе надо учиться, ты и рисуй смех
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #46 от 12/02/2013 11:22 цитата  

Чтобы снять все вопросы на тему можно ли выбрасывать стабилитрон, привожу свои выкладки. Поправте , если я не прав. Схему я нарисовал со слов Мелиора.
Итак, господа модераторы, начнем с закона Ома. I=U/R подключим закон Кирхгофа Iобщее=Iстабилитрона+Iсхемы другими словами ток стабилизации стабилитрона+ток потребления LM293. т.е. 3.6+0.4=4 миллиампера приблизительно из таких соображений выбран конденсатор С1. Пересчитаем эквивалентное сопротивление LM293 R=U/I = 24/0.0004=60КОм , сопротивление С1 RС1=(220-24)/0.004=49КОм. Теперь посчитаем напряжение на ИМС при отсутствии стабилитрона U=(220/(49000+60000))60000=121вольт... Как вы думаете ИМС выживет? По шиту, максимальное напряжение ИМС - 36 вольт. Математические выкладки прошу проверить.


П.С. Ток стабилизации стабилитрона я взял меньше номинального (3,6 миллиампера) для удобства вычисления. При расчетном номинальном токе, напряжение без стабилитрона, еще выше. Также я не учел потребление обвязки ИМС, но думаю что его с лихвой компенсирует уменьшение номинального тока стабилитрона...










cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #47 от 12/02/2013 15:20 цитата  

goga_tv, твои расчёты несколько сумбурные, да и с практикой не согласуется, т.к. при дохлом стабилитроне обычно ничего ни перед, ни за ним не гасится - в бытовухе куча подобных решений БП. Разработчики за нас всё посчитали как надо.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #48 от 12/02/2013 15:26 цитата  

cybe, ты давай по падежам. Если есть ошибка укажи. Конкретики хочу. Ткни носом так сказать подмигивание

cybe писал:
Разработчики за нас всё посчитали как надо.

Чего тебе не ясно в расчетах? Пиши, - я объясню.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #49 от 12/02/2013 15:28 цитата  

Упс, пардон, а слона-то я и не приметил смех не думал что схема бп на гасящем кондёре

ДОБАВЛЕНО 12/02/2013 16:39

тогда с замером не угадаешь, но тоже пока не встречалось случаев выхода из строя всего при дохлом стабилитроне
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #50 от 12/02/2013 19:35 цитата  

А что изменилось бы, если бы питание было не через кондер, а допустим трансформатор? Без стабилитрона напряжение точно так же зависело от R нагрузки

R2 и Rнагрузки это делитель напряжения, где на каждом R напряжение зависит от общего тока , протекающего через всю цепь Достаточно подставить любые значения и вспомнить закон Ома, чтобы это понять
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #51 от 12/02/2013 23:26 цитата  

goga_tv писал:
Чтобы снять все вопросы на тему можно ли выбрасывать стабилитрон
вообще-то его не выбрасывали, а подбирали замену подмигивание

Мелиор писал:
А что изменилось бы, если бы питание было не через кондер, а допустим трансформатор? Без стабилитрона напряжение точно так же зависело от R нагрузки
Проще говоря U=IR, но нагрузка-то уже расчитана и работает формула для классического парам. стаба Uвх=Uст+IR (I=Iст+Iн), где значение IR мало и можно грубо пренебречь им. Замеряем напругу и подбираем ближайший стаб из ряда

БП с гасящим кондером также расчитан на изменение тока нагрузки и допустим потеря стабилитрона приведёт к увелич. Uвх уже несколько больше, чем у классич.парам.стаба. Формулы интегрального и дифференциального счисления искать не буду, но дам прогу для расчёта

PS Неужели трудно было показать рисунок?

  BP_calc_new.rar  295.59 КБ  Скачано: 240 раз(а)
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #52 от 12/02/2013 23:47 цитата  

cybe писал:

Мелиор писал:
А что изменилось бы, если бы питание было не через кондер, а допустим трансформатор? Без стабилитрона напряжение точно так же зависело от R нагрузки
Проще говоря U=IR, но нагрузка-то уже расчитана и работает формула для классического парам. стаба Uвх=Uст+IR (I=Iст+Iн), где значение IR настолько мало, что можно грубо пренебречь им
Тебе напомнить вчерашний разговор?
cybe писал:
Мелиор писал:
Давай сначала. Ты предложил в данной схеме выпаять стабилитрон вообще, померить на его месте (а это и будет означать на нагрузке) напряжение и исходя из этого ставить стабилитрон. А я утверждаю, что так делать нельзя, т.к. напряжение в этом случае будет меняться в зависимости от тока нагрузки (закон Ома не забыл, надеюсь?) и узнать какой именно там стоял стабилитрон трудно, вернее данные будут весьма неточны
пытаюсь понять почему напруга будет меняться из-за вкл. реле что ли? Ну, пусть будет так и что от этого???

cybe писал:

Мелиор писал:
Не понимаю, как мастер может писать такое - замерить напряжение с выпаянным стабилитроном это и будет напряжением стабилизации!
А в чём неправда-то? Балласт остался, ограничение есть! Наивный, может и в самом деле думаешь что стабилитрон опупенный стабилизатор? смех

cybe писал:
Эх, жаль zarah и voffkи нету недовольство, огорчение

Тебе для решения такой задачи обязательно ученый совет нужен?
cybe писал:

PS Неужели трудно было показать рисунок?
Да там три детали, неужели, чтобы представить делитель из двух резисторов, нужен рисунок?!
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #53 от 12/02/2013 23:59 цитата  

Мелиор, я отвечаю за свои слова и всё что написал понятно для меня! Если у тебя проблемы с пониманием и всё хочешь что-то там ещё нагрузить, то это твои проблемы и нехрен моски компостировать бяка Ручками с прибором поработай!
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #54 от 13/02/2013 00:18 цитата  

cybe писал:
Мелиор, я отвечаю за свои слова и всё что написал понятно для меня!

Похоже то, что ты говоришь понятно тебе и ТОЛЬКО тебе смех

ДОБАВЛЕНО 13/02/2013 01:22

Посему дальнейший диалог считаю бессмысленным
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #55 от 13/02/2013 00:25 цитата  

Мелиор, да не напрягайся ты так, меня всё равно не переубедишь, а тебе может уроком послужит, но пока что не в коня корм подшучивать, дразнить смех

Изначально разговор-то шёл не по расчёту параметрического стабилизатора, а по замене стабилитрона !!!! Зачем так тему переименовал

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP