ESpec - мир электроники для профессионалов


Собрал УФ-излучатель.

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #1 от 01/03/2009 12:44 цитата  

Здравствуйте, уважаемые форумчане! улыбка
Наконец-то собрал УФ-излучатель с использованием ДРЛ250. улыбка
Вкратце: Использовал 3 одинаковых параллельно соединённых новых дросселя от ЛДС мощностью 40В каждый, параллельно лампе - последовательно соединённые кнопка и конденсатор 1мкФ для горячего пуска, на самой горелке 3-й выход соединил с первым(как это было в целой ДРЛ-ке), так-же приделал кулер для охлаждения дросселей.
Корпус - 0,75мм цинкованное железо. Да, то что с толщиной переборщил понял тогда, когда начал гнуть корпус. смех
Зато теперь корпусу не страшны падающие на него 2,5Килограмовые гантели с высоты 3 м. смех
Корпус заземлён, шнур питания - 1,5 квадрата (не смеяться сильно, не было под рукой 0,75). улыбка
В самом магазине, как это и понятно, стоит УЗО.
1-й выключатель - вкл/откл агрегата полностью вместе с охлаждением. 2-й выключатель - включение/отключение охлаждения при выключенной лампе. 3-ий (кнопка) - запуск горячей лампы, т.к. после 5-и минут работы при отключении и включении - не всегда загорается пока горячая, как и должно быть, но для запуска достаточно 1-го нажатия кнопки. улыбка
Практически полностью разгорается и наченает очень ярко светить уже после 7-10 мин работы. Ионизирует конечно здорово. Для дома - слишком мощный излучатель(почувствовал это после 4-х вдохов, пока открывал в комнате окно, чтобы проветрить после 10 минут работы этого агрегата улыбка; настолько высокая концентрация озона, была, что получил сильный кашель, ощутимую ломоту в лёгких, и сейчас ещё небольшие последствия остались). Для магазина - в самый раз (не слабоват и не мощноват).

Заводской УФ-излучатель сделан по такому-же принципу, с теми-же ЛДС-дросселями, только их там 2, но без охлаждения, без заземления и сама лампа - не ДРЛ. улыбка Визуально заводской - светит раза в 3 слабже моего, да и ионизирует воздух много слабже, но для дома - в самый раз. улыбка Греется - точно так-же, даже чуть сильнее, чем моя, 15 мин. работы и до дросселей не дотронуться.

Схему и несколько фото прикрепил. улыбка

Вобщем это мой первый УФ-излучатель, знаю, что он не может быть идеальным, так что жду ваших комеентариев, поправок, что не правильно сделано, советов, чтобы если буду делать ещё один излучатель или что-то подобное, то уже учёл это.
А так-же поправок в неправильности составления схемы, обозначений и даже изображения элементов (делал в Word'е 2007, т.к. не было времени загрузить спец-программу).

P.S. Да, ещё пара вопросов... Можно ли его красить? (Т.е. сильно ли снижу теплообмен агрегата с окружающей средой?)
Вреден ли жесткий УФ для цифрового фотоаппарата, если линзы стеклянные, с металлическим блеском?
А то в 1999 году спалил матрицу у выключенного цифрового фотоаппарата, случайно оставив его напротив включённой УФ-лампы (где-тто на расстоянии 2-3 метра), но там линзы пластмассовыми были вроди.

  Schem.zip  14.71 КБ  Скачано: 797 раз(а)
  УФ.zip  352.7 КБ  Скачано: 789 раз(а)
berrter 
Участник
Сообщения: 142
 
Сообщение #2 от 01/03/2009 15:20 цитата  

Аккуратней с УФ ! а то будут новообразования на коже - да и озон тоже вредный (у меня знакомый высказался --я вот детей иногда "загораю "под запускником от ДРЛ ну я ему ВСЁ высказал ,что я про него думаю --когда накипит ,я очень резко могу высказываться улыбка )

сам пользуюсь ещё советским "прогревателем носа" для стирания УФПЗУ - 10 минут и всё готово
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #3 от 01/03/2009 15:30 цитата  

Alis95, также заполни профиль, а то вдруг где-то рядом эксперементы проводишь...
berrter 
Участник
Сообщения: 142
 
Сообщение #4 от 01/03/2009 15:45 цитата  

cybe писал:
Alis95, также заполни профиль, а то вдруг где-то рядом эксперементы проводишь...

хотя это и не по теме
Да вот это очень интересно -- я сам вот иногда балуюсь на двойке улыбка
у соседей в этот момент ничего по TV не показывает(антенны в основном польские сушилки улыбка ) и вот думаешь - а вдруг за стеной
объявится радиолюбитель ,будет опыты с магнетроном производить
недовольство, огорчение
сам видел ,как жарятся птички в луче локатора - так вот подумаешь
ВСЯ жизнь связана с радиооблучением и что дальше-то будет недовольство, огорчение ?
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #5 от 01/03/2009 19:01 цитата  

Облучать детей ДРЛ-кой - это уже ПЕРЕБОР, т.к. представляет огромную опасность для здоровья и жизни!

cybe писал:
Alis95, также заполни профиль, а то вдруг где-то рядом эксперементы проводишь...

Шутник, блин! смех
Хотя я шаровую молнию случайно создал, которая было почти полетела по кухне, но на пол-пути исчезла, благо дело шаровые молнии, созданные магнетроном не стойкие, но выбежал с кухни я очень быстро, даже сам не понял, откуда я так быстро бегать научился. смех
Сейчас если и генерирую шаровые молнии, то в закрытой микроволновке. смех
Если интересно, могу видео выложить. подмигивание

berrter писал:
Да вот это очень интересно -- я сам вот иногда балуюсь на двойке улыбка
у соседей в этот момент ничего по TV не показывает(антенны в основном польские сушилки улыбка ) и вот думаешь - а вдруг за стеной
объявится радиолюбитель ,будет опыты с магнетроном производить
недовольство, огорчение
сам видел ,как жарятся птички в луче локатора - так вот подумаешь
ВСЯ жизнь связана с радиооблучением и что дальше-то будет недовольство, огорчение ?

С магнетроном вообще без спец-одежды не советую связываться, а если и эксперементировать, то в защищёном боксе, хотя-бы в целой закрытой микроволновке.
А по поводу вопроса о передаче данных или энергии с помощью узкого микроволнового пучка, то рядом с ним быть - не страшно, но в него лучше не попадаться, действительно даёт очень сильное механическое воздействие. И если военные и используют локаторы, то в безлюдных местах(конечно если не военное положение), или там, где очень маловероятно что человек попадёт в луч.
Если взять сотовые телефоны, то там хотя и не такие мощности и луч не направленный, но вреда они значительно больше приносят, однозначно видно что опасны для здоровья, при длительном использовании, что сейчас и происходит, но этому не придаётся никакого значения т.к. всё это дело приносит огромные прибыли, что и является важнее человеческого здоровья.
По началу пытались говорить о вреде излучения, но резко замолкли, причём понятно почему.

Радиация - тоже не опасна для человека в небольших дозах, и много слышал, что даже необходима для чего-то. Но если слишком большие дозы или длительное облучение дозами, выше нормы - естественно это уже опасно для здоровья и жизни.

Все эти эксперименты и достижения - штука хорошая, но самое плохое, что делается упор больше не на безопастность, а на выгодность в денежном плане, в чём вся и беда. Все существующие достижения можно реализовать значительно более безопасным способом, но т.к. это дорого, принесёт меньше прибыли, то об этом ни кто и не задумывается.

Теперь ближе к теме. улыбка О вреде УФ, озона и азотных окислов я знаю, жутко вредно и опасно. Даже на себе на практике почувствовал. Всё это будет использоваться, как и медицинская лампа, с соблюдением правил техники безопасности. Самое главное при кварцевании - не находиться в облучаемом помещении и после - обязательно проветривать, а потом уже заходить.

Дышать озоном и загорать - полезно, НО в норму и не под ДРЛ-кой, т.к. там опасное UV-C излучение. А одна из испускаемых линий света длинной 53нм при разряде в парах ртути, которая не проходит через атмосферу Земли - очень опасна для здоровья и жизни. Для загорания - есть лампы со специальным покрытием, чтобы проходили только нужные линии спектра. Но и опять загорать до шоколадности - вредно. Для полезного загара - более чем достаточно нашего солнца, при этом если специально не загорать и стараться укрываться от солнца (т.е. загоревцие руки и лицо - норма). А на работах, например в подводных лодках или орбитальных станций - есть специальные отсеки по облучению УФ, загорают там не до видимого глазом загара, а так, как нужно организму, т.к. полное отсутствие УФ - тоже очень вредно для здоровья.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #6 от 01/03/2009 22:49 цитата  

Alis95, спасибо за инфу и всё ж заполни профиль, от греха подальше...
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #7 от 02/03/2009 00:39 цитата  

Ну да, с чувством юмора у Вас, уважаемый Модератор, всё впорядке. смех
А так, заполню, только не сегодня, наверное завтра, а то у нас в данный момент глубокая ночь и пора спать. улыбка
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #8 от 02/03/2009 18:41 цитата  

cybe писал:
Alis95, спасибо за инфу и всё ж заполни профиль, от греха подальше...

Заполнил. подмигивание
Так пойдёт? улыбка улыбка
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #9 от 02/03/2009 19:08 цитата  

Успокоил голливудская улыбка Только не пойму, велосипед-то давно изобретён даже с одним дросселем. И к чему ухищрения с зажиганием светодиода, поставь 1к, если пропеллер от 12V

ДОБАВЛЕНО 02/03/2009 20:16

Сейчас только обратил внимание, что импульсник собрал для пропеллера. Зачем? Погасить ведь можно и выпрямить подмигивание
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #10 от 02/03/2009 19:16 цитата  

Не, 5В. улыбка
А светодиод - чтобы было видно, включен ли вентилятор или нет, когда выключена сама лампа. улыбка А то недорогие компьютерные кулера сами понимаете, когда 5 лет проработают, а чаще - клинят через пол-года.
А по поводу дросселя - ЛДС-дросселя были, а для ДРЛ250 - нет. За 450Руб совсем не захотелось покупать, хотя и проще бы было и охлаждение не нужно бы было. улыбка

Вопрос, зачем ухищрялись в заводской медицинской лампе с 2-мя точно такими-же 40Вт-ЛДС дросселями, да темболее без вентилятора?
Причём через 15 мин. работы заводского излучателя начинается ощутимый запах палёного лака, а от моей - нет. Хотя в инструкции заводского излучателя и указано, что не более 30 минут непрерывной работы.

ДОБАВЛЕНО 02/03/2009 20:23

cybe писал:
Сейчас только обратил внимание, что импульсник собрал для пропеллера. Зачем? Погасить ведь можно и выпрямить подмигивание

Это как? Что погасить? улыбка
Если речь о резисторе, то даже 3-хватные не выдерживают. улыбка Если последовательно конденсатору, то спалил 2 кулера (работают отсилы 1-2 минуты и там схемка дохнет), хотя и под той нагрузкой как положено 5 В давалось.

Да, забыл сказать, на самом входе в схему у меня стоит керамический конденсатор паралельно всей схеме, в заводском излучателе нет. Читал, что чтобы не было помех от газоразрядной лампы, нужно керамический конденсатор паралельно схемы ставить (не путать со стартёром). Это так?
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #11 от 02/03/2009 19:29 цитата  

Расчёт резистора: Допустим у светодиода Uпр=0.7V, Iпр=10 мА. Зажигаем от 5V: 5-0.7/0.01=430 Ом.

ДОБАВЛЕНО 02/03/2009 20:32

Какая мощность у пропеллера или ток потребления?
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #12 от 02/03/2009 20:16 цитата  

cybe писал:
Какая мощность у пропеллера или ток потребления?

Точно не помню, а записано с обратной стороны крышки излучателя, а он в магазине, не дома.

А сильно греться не будет?
А то включал этот 5Вольтовый вентилятор через то ли 2-х, то ли 3-х ваттный резистор с выпрямителем в бытовую сеть (точно не помню сопротивление), вроди всё пучком, но только резистор грелся как утюг и обгорал. Возможно что-то не рассчитал.

Интересно, приблизительно какой мощности у меня получился излучатель?
Если заводской (с 2-мя ЛДС дросселями по 40Вт) - написано 150Вт.
А то мой мультиметр почему-то не может замерять силу тока газоразрядных дроссельных светильников, всегда 0 показывает.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #13 от 02/03/2009 20:29 цитата  

Научись применять закон Ома при соединениях в параллельных и последоват. цепях. Наверно уже предохранитель в мультиметре спалил при измерении тока потребления
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #14 от 02/03/2009 21:14 цитата  

Моим мультиметром замер простой, последовательно мультиметр и прибор подключается к сети (нагрузка не более 10А). Даже малые силы тока замеряет, проверил с помощью лампы накаливания 100Вт. 2 мультиметра совершенно одинаковых имеются(новый и старый), оба, насколько я знаю, вроди как абсольтно исправны, единственное что не замеряют это любые(мощные до 10А и слабые газоразрядные дроссельные светильники). Хотя физику хорошенько и всерьёз вспомнинать - уже пора. 4 года уже в экономическом институте учусь, хотя нравилась и нравится только физика и математика. улыбка
Мультиметр - DT-830B.
не волшебник 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #15 от 21/03/2009 00:41 цитата  

можно аккуратно поинтересоваться - почему для получения УФ нельзя было расколупать ДРВ.. например 500сотку? не надо никаких дросселей накрячивать - подключил напрямую к 220в оно и работает... может что то ни так со спектром УФ горелки - не тот что нужен?

кстати буквально неделю назад тоже срочно понадобилось получить мощный УФ источник как можно дешевле..посчитал ---дроссель на 700ватт стоит 700рублей + лампа на киловатт (предлагали вместе с дросселем) за 500 рублей (из старых запасов) ... однако оказалось дешевле взять одну дрвшку за 400 и вперёд! ... кстати задача стояла - полимеризовать УФ отверждаемый компаунд , естественно что слабенькая лампочка на 8ват (от кухонной вытяжки валялось + платка из КЛЛки) тут фиг что сделает... а 500сотка только озон свистит -через минуту все затвердело.
не волшебник 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #16 от 22/03/2009 21:24 цитата  

........?
Alis95 
Завсегдатай
Сообщения: 322
Alis95
 
Сообщение #17 от 20/01/2010 23:16 цитата  

Не увидел ответ вовремя, но отвечу. Если кокнуть ДРВ - она тут-же превратится в ДРЛ. подмигивание Именно в этом отличие ДРВ от ДРЛ, что в ДРВ - встроен волосок накаливания во внешней колбе вместо дросселя. Кокнув внешнюю колбу - волосок - уже не будер выполнять эти функции, а просто перегорит при включении, как у обычной ЛН, и останется обычная горелка (как у ДРЛ). Да и КПД ДРВ - не сильно от ЛН отличается, большие потери на тепло с волоском, ибо сопротивление активное. Можно и горелку от ДРЛ(ДРВ) использовать параллельно с ЛН, вместо дросселя, но это и не удобно, и громоздко, и КПД низкое, и срок службы сего сооружения - невелик.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP