ESpec - мир электроники для профессионалов


Диод в реле

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #1 от 25/03/2009 23:27 цитата  

Сообщение Администрации :
Внимание! Верезано с темы http://monitor.espec.ws/section14/topic123704p200.html дальнейшее обсуждение реле и диода здесь. вырезал БУНЯ


Ну да, обычные реле на постоянке и то, от дребезга диодом шунтируют. подмигивание
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #2 от 26/03/2009 02:23 цитата  

Цитата:
Ну да, обычные реле на постоянке и то, от дребезга диодом шунтируют.

АВАС, не гони пургу. От какого дребезга? Кто тебе такое сказал? Ты больше никому это не говори.
Всё зависит от конкретной цепи и задач, куда ставят реле, зачем ставят, кто его коммутирует и для чего.
Так как реле является индуктивностью, ток в катушке не может мгновенно прекратиться и возникает напряжение ЭДС самоиндукции обратной полярности, и если нет защитного диода, оно полностью прикладывается к этой же цепи и выведет из строя тот же транзистор (ключ) который его включает.
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #3 от 26/03/2009 12:04 цитата  

БУНЯ, Говорил, говорю и говорить буду! Поскольку сказал о рэле, то не вижу противоречия в словах о дребезге контактной группы. голливудская улыбка
Поскольку заголовок "просто" и усложнять не вижу смысла. улыбка
Нарастание ЭДС самоиндукции плавное (по экспоненте) происходит до ВЫРАВНИВАНИЯ с ЭДС источника и так-же плавно спадает без питания.
Конкретно про СОЛЕНОИД - для обеспечения максимального ЭДС и магнитного поля, существовала подстройка сердечника (магнитофон "КОМЕТА 209" незабываемый пример). подмигивание голливудская улыбка
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #4 от 26/03/2009 13:57 цитата  

АВАС, в 209 комете подстройка сердечника была для удержания магнитом якоря, ибо во втянутом состоянии тот самый эл.магнит включался через сопротивление, дабы не греть атмосферу.

а застопоренный движок греется очевидно из за перемагничивания ротора. разве нет?

извините что вклинился
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #5 от 26/03/2009 14:45 цитата  

АВАС писал:
Говорил, говорю и говорить буду!

Ну говори- говори только себе. Только не надо других вводить в заблуждение. Может я чего то не понимаю, пусть другие выскажут,
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #6 от 26/03/2009 15:46 цитата  

А никого не "дергало" током от выключенного трансформатора? улыбка
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #7 от 26/03/2009 16:11 цитата  

По сравнению с традиционными учебниками по электротехнике можно узнать много нового, жаль только вновь приобретенные знания противоречат объективной реальности.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #8 от 26/03/2009 16:18 цитата  

Strike, это если его тестером тестером смех
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #9 от 26/03/2009 17:46 цитата  

Скажу так (без протокола, чему учили так-сказать ....) демпфер ставится не для борьбы с ЭДС самоиндукции, а против возникновения свободных колебаний в резонансной системе катушка - якорь. голливудская улыбка В моторах песня другая, остановка магнитного потока равнозначна КЗ вторичной обмотки транса. подшучивать, дразнить А ILYA - ябеда. улыбка
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #10 от 26/03/2009 17:52 цитата  

АВАС писал:
обычные реле на постоянке и то, от дребезга диодом шунтируют
- мог написАть только то, кто про ЭТО НИЧЕГО незнает! - Ответ:
БУНЯ писал:
возникает напряжение ЭДС самоиндукции обратной полярности, и если нет защитного диода, оно полностью прикладывается к этой же цепи и выведет из строя тот же транзистор (ключ) который его включает
- и третьего не дано ...

Можешь спорить, но у НАС ты уже "допилился" ТДКС ... не исключено, что и тут "додребезжишь"! подшучивать, дразнить смех
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #11 от 26/03/2009 18:11 цитата  

KRAB, про ЭДС самоиндукции обратной полярности, по подробней можешь? За предостережение спасибо. голливудская улыбка
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #12 от 26/03/2009 18:32 цитата  

АВАС, [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Самоиндукция][/url] подмигивание
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #13 от 26/03/2009 18:50 цитата  

elgen, можно без формул? Вопрос был к KRAB, да и приведённая формула ни что иное как сама самоиндукция. подмигивание
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #14 от 26/03/2009 19:20 цитата  

Я удивляюсь, как некоторые создают на голом месте, проблему,диод всегда ставился, что бы защитить транзистор, который управляет катушкой реле, и сейчас пойдут синусы , косинусы, интегралы, катушку будут резать вдоль и поперёк , узнаем силу втягивания которая действует на сердечник,все же давно описано в любом учебнике для ВУЗов по электоротехнике, не понимаю зачем ещё раз изобретать велосипед улыбка
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #15 от 26/03/2009 20:31 цитата  

АВАС, а то, она самая и есть..... подмигивание улыбка в ней все...
мастер-ломастер, но ведь так проще,, улыбка : это же можно на пальцах показать даже. ну а формулы...те же условные обозначения, схему читаешь и тут так. эдс самоиндукции равна произведению с минусом индуктивности на производную тока по времени. скорости его изменения.по другому. минус говорит о направлениее той эдс. во, даже у меня коротко вышло, а формулой все куда красивее.и места в голове меньше занимает, прямой перевод с мысли на сиволику. без слов. разве плохо? не надо ничего резать. так ведь правда проще и помнить и понимать.и от чего и почему, все в нескольких сиволах. А выведено и доказано все до нас. нам пользоваться. кстати в формула и на потребность диода прямо говорит. и все обьясняет. и почему такая не любовь к формулам.... смех нет, так нельзя.
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #16 от 26/03/2009 20:37 цитата  

мастер-ломастер, возникло разночтение, в подавляющем большинстве участники меня обругали, а я не понял за что? Вроде внятно без интригалов высказал мнение, кому сойдёт и (люминевая кружка), а от KRAB, к примеру испросил уточнения за непоколебимую уверенность и дразнилку. подмигивание

ДОБАВЛЕНО 26/03/2009 22:01

elgen, и что с того? перевернулась и препятствует прохождению тока через тот-же транзистор. Речь-то о какой-то ещё, - отрицательной! (первая и так отрицательная). недовольство, огорчение
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #17 от 26/03/2009 21:45 цитата  

АВАС, так я так понял, она то , как раз и имелась в виду. ну тот самый минус. он мне когда то в школе еще все печенки проел. вечно его написать забвал. смех и всегда за него шпыняли. вот и приучили. то есть о направлении эдс самоиндукции. наоборот она направлена. что бы изменению тока всячески мешать. что еще могли иметь в виду хз. вот и написал (прилепил) формулу, - что мол видимо о том минусе речь. улыбка а слов то вон сколько вышло. слова для трепа хороши. а тут вумственное дело. голливудская улыбка
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #18 от 26/03/2009 21:53 цитата  

elgen, вот и говорю, сейчас пойдут графики, диаграммы , синусоиды, потом эти синусоиды будем представлять как ряд Фурье и т.д. улыбка улыбка улыбка смех смех смех
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #19 от 26/03/2009 22:23 цитата  

мастер-ломастер, а разве плохо? ну вот как ты безх этого электрический ток представишь? или вообще один электрон? смех хотя всю физику условно на пальцах можно обьяснять, зато потом и формулы легко проскакивают. жаль в пост пальцы не всунуть смех был бы почти сурдоперевод....

ДОБАВЛЕНО 03/26/2009 22:25

Причем вряд ли есть кто то, кто все знает. и помнит. всегда полезно и свое перетряхнуть обновить. и чужое посмотреть. полезно.
И не ошибаются только покойники, потому что ни фига не делают. улыбка
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #20 от 26/03/2009 22:42 цитата  

АВАС, возмём простой пример где не один десяток реле и не одна сотня, АТС (телефонная станция). Вот кто и больше и должен боятся дребезга, и где не должно быть дребезга, так это АТС. Что то я там не наблюдал на каждой релюшке диода, а если куда и где его ставили, так для задержки на отпускание, но не от дребезга.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP