ESpec - мир электроники для профессионалов


Генератор на БП

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SERGEY_US 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #1 от 08/05/2009 10:38 цитата  

Здравствуйте,
если кто хорошо понимает принципы работы таких схем генераторов, как в прикрепленном файле, объясните мне пожалуйста эту схему. Я не понимаю какая это трехточка, индуктивная или емкостная (не могу понять из каких соображений это определяется, объясните попроще, если можно) и из чего именно тут состоит колебательный контур. Резонансная частота контура, по идее, должна быть 49.75 МГц. И должна определиться по известной формуле:

f0=1/(2*3.14*\/L*C)

(формулу плохо написал - галочка перед LC - квадратный корень).




ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #2 от 08/05/2009 11:24 цитата  

Верхний конец катушки по переменному току на земле. База тоже на земле. Эмиттер подключен к делителю из конденсаторов. Значит, на базе и на коллекторе напряжения противофазные, по отношению к эмиттеру. Транзистор поворачивает фазу на 180 град, контур, при таком включении, тоже. Значит, имеется положительная ОС. Делитель емкостной. Трехточка - емкостная.
SERGEY_US 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #3 от 08/05/2009 12:15 цитата  

Спасибо, для восприятия это, конечно тяжело, мне нужно время чтобы это обдумать и понять. В колебательный контур, вероятно (кроме L2) входит C54 и один из конденсаторов С51 или С52, верно ? (боюсь сказать глупость).
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #4 от 08/05/2009 12:49 цитата  

SERGEY_US писал:
Спасибо, для восприятия это, конечно тяжело, мне нужно время чтобы это обдумать и понять. В колебательный контур, вероятно (кроме L2) входит C54 и один из конденсаторов С51 или С52, верно ? (боюсь сказать глупость).

C51 и ему последовательно C52. А C53 с последовательной ему ёмкостью нагрузки и емкость эмиттерного перехода, параллельно C52. И емкости монтажа и катушки. Пэтому, если просто посчитать только C51 и ему последовательно C52, то частота должна получиться выше.
SERGEY_US 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #5 от 08/05/2009 13:05 цитата  

Действительно, если просто считать C51 и C52, то выходит 67 МГц.
А конденсатор C54, вроде тоже должен входить в контур ?

ДОБАВЛЕНО 08/05/2009 14:14

Хотя, нет это вроде просто фильтр защиты от пульсаций с генератора, верно ?

Огромное спасибо за поддержку. Буду думать, если что еще спрошу.
Спасибо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP