ESpec - мир электроники для профессионалов


О правилах, ГОСТах и "защите от дурака"

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #1 от 08/12/2011 16:43 цитата  

Я решил, что надо еще одну тему поднять, тему на мой взгляд очень важную о внедрении самоделок в жизнь. И так же о всех камушках вокруг. И конечно хотелось прочитать позиции участников темы.
Когда я пришел в КБ, без понятия что и как, но скоро познакомился со старожилом конструктором — механиком, очень скромным человеком, но больным своей специальностью, на что в коллективе говорили - он от бога.
Мне он прочитал лекцию, где он подчеркнул первое правило — это должна быть «защита от дурака».
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 08/12/2011 16:46 цитата  

это должна быть «защита от дурака».
==========================
поди сломай

Верой и правдой служит мне без единой поломки не первый десяток лет.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #3 от 08/12/2011 16:57 цитата  

Viktor_f, что касается нынешнего названия темы - моя позиция такова, что защиту от дурака сделать можно к чему угодно, но, к сожалению - только от неизобретательного дурака. А с названием темы таки чт-то надо сделать, а то не совсем понятно, по какому поводу позиционируемся.

ЗЫ: и, может, в таком случае тему в "...от А до Я" перенести? А то тема, конечно, интересная, только уж больно общая получается. Что и от чего конкретно защищать будем, чтобы "ручками-ручками"? Одно дело - защитить розетку от ребёнка-ползунка, другое - БИОС компа от профессионального ламера.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #4 от 08/12/2011 17:10 цитата  

Viktor_f, вы в КБ разрабатываете, я занимаюсь ремонтом РЭА, и здесь "защита от дурака" не нужна, так как они и есть основные клиенты- ноющие,плачущие что сгорела только "сетевая" кнопка
-20 dB, а тему можно прямо в "свободное общение" -там ее быстро подхватят
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #5 от 08/12/2011 17:11 цитата  

При всем моем уважении к участникам обсуждения о самоделках, моя позиция, что нельзя делать как угодно и что угодно не только для себя, но и заказчикам.
В каждой специальности есть правила и их надо придерживаться.
По закону подлости всегда происходят всякие неприятности с Вами или с другими.
Я приведу случай из моей практики.


Если разбирать этот случай, то заказчик сделал подставу для телефониста.
Потому, что этот кабель проложен не там и он - заказчик принял эту работу.
Принял потому что не специалист, и диктует свои правила, потому что разрешили и его
защищает закон. Закон который написан под домовладельцев.
Стоимость этого гвоздика и сколько телефонисту предаться месяцев быть рабом, я думаю Вы
догадываетесь.
Так и со щитом для которого тоже есть правила, что в нем должно быть и где.
Представьте себе, допустим чертеж схемы, в которой вдруг автор начал вставлять свои выдуманные обозначения элементов схемы.
Это, что я пишу, гораздо более «ВАЖНО» в обществе, где политиканы навязывают правила под себя. И если им безнаказанно можно украсть миллион, то Вы можете попасть в ситуацию как с гвоздиком.




-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 08/12/2011 17:16 цитата  

sofrina писал:
-20 dB, а тему можно прямо в "свободное общение" -там ее быстро подхватят

Там опять коммунисты с демократами друг друга виноватить начнут...
хммм...
Ну их нафиг, если уж обсуждение технически-теоретическое, то лучше в "Электронику от и до". Впрочем, ща ещё мнения Strike дождёмся - может, и здесь прокатит.

ДОБАВЛЕНО 08/12/2011 20:28 PM

Viktor_f, а по поводу приведённого фрагмента - мало у кого из домовладельцев или арендаторов есть схемы и чертежи проводки скрытых коммуникаций (тем более, что нынешний домовладелец мог не принимать работу у электриков, а принять ГОТОВОЕ помещение с уже проложенными коммуникациями). На руководство этого телефониста свалить вину тоже не удастся: инструмент, необходимый для исключения такой лажи, ему был выдан (в этом случае это и есть искомая защита от дурака), и то, что он его НЕ применил - чисто его вина. Долго было исследовать будущую трассу? Так что дурак тут - сам связист, и КАК можно было от него защитить проводку - это я ХЕЗ. В конце концов, исследовать трассу искателем проводки проще, чем линейкой найти скрытую проводку в стене ДАЖЕ при наличии проекта (тем более, что и при наличии проекта всё равно потребовалось бы перестраховаться от тех дураков, которые, возможно, прокладывали проводку "как бог на душу положит" - типа, найди её потом под штукатуркой).

Мало того, я лично сталкивался с ситуацией, когда, лажанувшись с размерами проводов уже готовой к монтажу "поляны" при монтаже проводки электрики выкрутились из ситуации просто до офонарения - они бросили провод до розетки по диагонали, "срезав" угол... Да ладно, колоться так колоться: здание строилось хозспособом, и я сам там "электриком" работал... А штукатурка всё скрыла. А теперь поди найди тех "электриков", если чо... Тем более, что даже если найдут - что с нас возьмёшь? Профессиональный электрик у нас был один - бригадир, остальные же вполне резонно отмажутся: а нефиг было поручать работу неспециалистам.

Требования же владельца помещения о замене всего участка проводки от ближайшего щитка (распредкоробки) до потребителя - абсолютно справедливы. Скрутки в скрытой проводке - та ещё "радость", которую ну её нафиг.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #7 от 08/12/2011 17:41 цитата  

Viktor_f, по теме-телефонист получил богатый жизненый опыт,хорошо что живой остался, если будет порезвее может и докажет были нарушения в прокладке трассы и причина КЗ была от несоблюдения ГОСТов
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28552
RomanRB
 
Сообщение #8 от 08/12/2011 17:50 цитата  

sofrina, Каких ГОСТов? Ты о чём? СНИПов может? Тогда да. Но это не вина работника телефонной компании. А вина строителей, кто строил дом. А именно: кабеля эл. снабжения зданий и строений по 0,4 кВ прокладываются ОТКРЫТО или В ЛОТКАХ. Но никак не под штукатуркой.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #9 от 08/12/2011 17:53 цитата  

Я думаю,что примерчик то надуманный.Конечно как сценарий для примера сойдет,но вот с технической стороны полная лажа.Работал силовиком,знаком с так называемым "подводом" и таким гвоздиком тока тебя(вколотившего)шибанет и нехило,а вот дом обесточить - это еще постараться надо,сечение кабеля подвода немалое,минимум 30мм в квадрате одной токо фазы и чтобы перекрыть хотя бы две плюс толщина изоляции сантиметровым гвоздиком?Ну ни в какие ворота! Такие силовые подводы делают или в металтрубе или металорукав. Этт так,лирическое отступление. А то что предохраняться надо или защищаться дык это личное дело,кста. по НТВ недавно в передаче "Говорим и показываем" промелькнул писатель или публицист,фамилю не вспомнить,дык я к чему - издал книжицу "Вредные советы",так вот советы там совсем полезные,судя по его цитатам.Надо будет почитать.
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #10 от 08/12/2011 17:53 цитата  

Viktor_f, -20 dB, тему как-нить попонятнее обзовите. равнодушие
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #11 от 08/12/2011 17:55 цитата  

Пока отписывал RomanRB уже все разжевал в кратце. классно!
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #12 от 08/12/2011 17:56 цитата  

Я хотел как пример, что бы развить тему, не обсуждая техническую сторону, я о позиции по работе и правилах, ГОСТах, ну вобщем в таком ключе.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #13 от 08/12/2011 17:58 цитата  

Цитата:
тему как-нить попонятнее обзовите

Я бы обозвал "Как выжить в дурдоме".Подругому Россию пока не воспринимаю,но еще говорят,что "есть такое слово - Родина" и ее не выбирают.
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #14 от 08/12/2011 18:04 цитата  

Сергей
В жизни такого насмотришься, только песни петь, не веришь, а ведь было, или сказки. подмигивание
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #15 от 08/12/2011 18:06 цитата  

Viktor_f писал:
я о позиции по работе и правилах, ГОСТах, ну вобщем в таком ключе

Так и напишите это в теме. Многие участники смотрят по названию прежде, чем зайти в тему. Если название непонятно, пропускают. А вы хотите обсуждений.
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #16 от 08/12/2011 18:12 цитата  

Я не удачный пример привел, в результате это уже свободное.

ДОБАВЛЕНО 08/12/2011 19:14

Наверно надо тему снести.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28552
RomanRB
 
Сообщение #17 от 08/12/2011 18:17 цитата  

Viktor_f, Вот пример:http://www.youtube.com/watch?v=zbF5WmC-pr8&feature=related
Объясню коротко: РУ-10кВ, мужик вкатывает тележку в секцию. Там очень много защит от дурака, но это ему не помогло.
Вывод: А зачем тогда ее делать? Всего не предусмотреть. А так можно и умному запутаться....
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #18 от 08/12/2011 18:27 цитата  

Viktor_f писал:
В жизни такого насмотришься

Вить, я еще оптимист в душе,глубоко,глубоко! Где то там... .А дурдом вот он,рядом. смех
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #19 от 08/12/2011 18:29 цитата  

RomanRB, а на ОРУ 110 и выше, вроде все наглядно и просто, все знают и ТБ и ПТЭ, а сюжетов подобных бывает не меньше
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #20 от 08/12/2011 18:32 цитата  

RomanRB писал:
Вот пример

Роман,спасибо что ткнул на эту ветку.Жесть! Вообще люблю наблюдать подобное,особенно грозу.Завораживает.Стою у подьезда и смотрю,ночью ваще пипец,действо обездвиживает как кролик перед удавом. подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP