ESpec - мир электроники для профессионалов


Строчная развертка и как с ней бороться !

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #1 от 17/09/2005 17:21 цитата  

Постоянно всплывающие темы о строчной развертке, фантастические и не очень предположения о её особенностях, мифы о работе диодного модулятора, его сына дросселя и тому подобное, подвигли меня на открытие этой темы в этом разделе. Просьба ко всем, кто откликнется.
Излагать свои мысли четко, не прибегая к терминам, типа, перекачка энергии, дроссель создаёт постоянное напряжение и так далее. Весьма желательно, подкреплять свои высказывания результатами измерений.

Для затравки, вбрасываю тему.
Иногда, строчные катушки включают по автотрансформаторной схеме. Зачем ?

Вот какой опыт хочу описать. Берем распространенный ТВС - FCM 20B27.
К его коллекторной обмотке доматываем 2 плюс 4 витка. Подключаем коллектор транзистора к предпоследнему выводу получившейся обмотки, у которой имеем 3 отвода. Последний на повышение, ещё два - на понижение.

Подключаем СК поочередно к четырем точкам.
Результаты сведены в таблицу.

Коэфф. трансф. Отклоняющий ток. Вел. колокола

*******1.05**************1.05******************1.02*****
*******1.0****************1.0*******************1.0******
*******0.95***************0.95******************0.98****
*******0.9*****************0.9*******************0.93****

Итак видно, что выбирая место подключения СК, можно достаточно эффективно изменять горизонтальный размер. Этому, правда, препятствует изменение высокого напряжения.
Есть подводный камень. Доматывать нужно с "горячего" конца обмотки.
Интересно, как ведет себя в этом случае E-W коррекция ?
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #2 от 24/09/2005 14:04 цитата  

Итак , ввиду одуренного интереса к работе строчной развертки, массы любопытных сообщений, продолжим в гордом одиночестве.
Подопытным был телевизор Нокия, 6330, с классической схемой СР и её диодного модулятора.
Намотал 2 витка на флайбек. Включение их синфазно и противофазно позволило изменить размер по горизонтали на +,- 0.5 сантиметра.
На коррекции эти манипуляции не сказались никак.
Фантастические страшилки о необычном поведении катушки диодного модулятора, зависимости работы модулятора, нагревания транзистора и самой катушки, от её же добротности и конструкции, а так же от потусторонних сил, заставили провести следующий опыт.
Выпаял катушку. Измерил её индуктивность - 0.55 мгн. Сопротивление - 0.
3 ома. Измерил протекающий по ней постоянный ток - 70 ма.
Взял ещё две катушки(одну из них намотал сам монтажным проводом). Фото выложу, как только проявлю плёнку.
Никакой разницы при работе со всеми тремя катушками не обнаружено. Как ничего не грелось, так и не греется. Включение последовательно с катушкой резистора в один ом ничего не нарушило ! Размах параболы на транзисторе - 10 вольт.
В чем же дело ?!
Для любопытных. Индуктивность СК - 1.64 мгн. Верхний конденсатор - 9.1 нф, нижний - 24 нф.

Просьба. Не излагать домыслы, а только чистую правду, подкрепленную измерениями. подмигивание
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #3 от 24/09/2005 21:24 цитата  

Ну вот. Искупались в море, закусили мандаринами. К этому моменту и пленка проявилась и высохла. Публикую фото. Ждем-с сообщений от верующих в нечистую силу и в потустороннее происхождение геометрических искажений растра. Эй, ришелье и отцы федоры ! Расскажите с циферками, что за катушки у вас такие своеобычные ? Про шасси VESTEL знаю . Только от вас объясненьице, подкреплённое цифрами, хотца получить.
P.S. изменение индуктивности на 10% ничего не меняет.




ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #4 от 26/11/2005 18:17 цитата  

Привожу две осцилограммы, полученные при дефектации флайбека HR6362 в телевизоре ELBIT. Внизу - исправный флайбек. В телевизоре проверить оказалось сложновато. При попытке перехода из standby в рабочий режим светодиод пригасал на мгновенье. На присоске оставалось высокое напряжение. Судя по искре, нормальной величины. При подключении проверялки на основе БП АТ к коллекторной обмотке оба флайбека вели себя примерно одинаково. Осцилограммы получены при подключении к обмотке с малым кол. витков через катушку индуктивностью 0.5 мгн.







johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #5 от 26/11/2005 20:03 цитата  

Схемку бы бросил в тему.Теорией занимался давно.Но такие осциллограммы приходилось видеть при манипуляции
с сердечниками различной проницаемостью и зазором.А проблема то какая?
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #6 от 26/11/2005 22:38 цитата  

johanh, проблема проста - телевизор не работал. улыбка Кто в курсе дела, тот поймет. Ссылку на способ проверки даю.
master-tv.com/article/fbt/index.shtml
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #7 от 26/11/2005 23:49 цитата  

В зависимости от ситуации проверял по разному.По добротности
транзистор резистор шкалный мультиметр в режиме омметра.Просто мультиметром улыбка (звенит последовательная LC цепь подшучивать, дразнить )
Соответствие амплитуд количеству витков с помощью генератора ЗГ по меандру и синусоиде на разных частотах.
Пальцем улыбка (греется не греется).Только формулы не спрашивай. улыбка Вспоминаю их когда объект передо мной.Или схемотехника.
Способ по ссылке небезопасен (на мой взгляд).Предпочитаю низковольтную проверку.
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #8 от 26/11/2005 23:53 цитата  

johanh, так низковольтная проверка говорит, что всё О.К. Одна мелочь - флайбек дохлый. улыбка
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #9 от 27/11/2005 00:22 цитата  

Все возможно.Но по малозаметным признакам(вернее комплексу признаков) при определенном навыке можно
с достаточной точностью выделить неисправность.А может чутье меня не подводило? улыбка
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #10 от 10/12/2005 15:07 цитата  

сколько читаю столько и узнаю нового

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP