ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА HANSA PA5510B421 ошибка №2

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Андрей Меркулов 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 29/06/2010 14:06 цитата  

Всем здравствуйте! Очень прошу профессионалов помочь в ремонте стиральной машины. Сам я не специалист, но финансовые проблемы не позволяют отремонтировать в мастерской, а стирать нужно каждый день (маленький ребенок). Месяц назад я собственноручно менял подшипники на этом аппарате, а вот теперь проблема в электрике, что для меня гораздо сложнее.
Машина показывает ошибку №2 - "По истечении 3 мин с момента наполнения водой бака отсутствует сигнал наполнения 1 с реле уровня PS1". Возможные причины: - повреждены электроклапаны СV1 и СV2; - неисправно реле уровня; - неисправен электронный контроллер; - повреждены провода или соединения; - неисправен распределительный клапан ASJ системы Aqua Spray.
Выявление неисправности я начал с клапана ASJ. Разобрал и промыл клапан (серый тройник), он не был засорен. Разобрал толкатель (оранжевый с электро-контактами). Внутри, вокруг контактов пластик был немного обуглен. Но, в целом, вид имеет, вполне, работоспособный. Собрал все обратно, обнулил ошибку (10 сек. удерживание кнопки START) – проблема не пропала. Попробовал померить напряжение на контактах клапана – безрезультатно. Включил сервисный тест, режим 11 – «Проверка системы впрыска воды Aqua Spray». Вода набирается и сливается бесконечно. Клапан ASJ впрыск воды в бак, вроде, не открывает.
Похоже, дело в клапане, но хочется удостовериться, он все-таки не мало стоит. Как его проверить? Какое напряжение подать на контакты? Или каким-то другим способом?

И еще хочу упомянуть об одной выявленной особенности: На всех программах машина ведет себя как и должна, имея ошибку №2 - По истечении 7 мин от начала заполнения (при отсутствии сигнала с реле уровня) программа стирки прерывается. А вот на программе 11 (пиктограмма ладошка в тазике, видимо, «ручная стирка») работает долго, похоже, до конца, хотя, ошибка мигает. М.б. в этой программе не участвует клапан ASJ?
ATLON 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #2 от 29/06/2010 15:36 цитата  

А нагрев?
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #3 от 29/06/2010 15:54 цитата  

Прочитал как опус человека, не имющего ни малейшего понятия о работе С/М HANSA серии PA.....
Это тебе не подшипники .....
Андрей Меркулов 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #4 от 29/06/2010 17:51 цитата  

ATLON писал:
А нагрев?

Корпус термоактуатора при работе машины не нагревается. Соответственно, либо он не исправен, либо на нем напряжения нет, либо и то и другое. Я сегодня постараюсь проверить симистор управления клапаном рециркуляции. Но и сам клапан, тоже как-то хочется проверить. И при этом с минимальными время- и трудо-затратами. И так пол ночи прошлой не спал, ковырялся на карачках. И главное, навредить боюсь.

ДОБАВЛЕНО 29/06/2010 18:53

regis2 писал:
Прочитал как опус человека, не имющего ни малейшего понятия о работе С/М HANSA серии PA.....
Это тебе не подшипники .....

Так я и не собираюсь стать мастером по ремонту С/М. У меня конкретная проблема, которую нужно решить с минимальными затратами. Я и так прочел не мало про эту машинку и накопался у нее во внутренностях, для того чтобы сделать один раз и забыть.

Кстати, выяснил, что во время выполнения 11-й программы стирки система Aqua Spray (будь она не ладна!) работает во время основной стирки, а так же во время первого и последнего полосканий, т.е. задействована максимально. Так как же СМ по этой программе работает с неисправностью клапана?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #5 от 29/06/2010 18:13 цитата  

Андрей Меркулов, вот как раз если бы ты собирался стать мастером по стиралкам, то мог бы претьендовать на помощ. Это форум для мастеров, а не для клиентов, экономящих на мастере
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #6 от 29/06/2010 18:27 цитата  

Андрей Меркулов писал:
Сам я не специалист, но финансовые проблемы не позволяют отремонтировать в мастерской, а стирать нужно каждый день (маленький ребенок).

Такое начало-штамп для подобных тем. недовольство, огорчение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #7 от 29/06/2010 18:32 цитата  

xarl, так финансовые проблемы же мастерам не знакомы. У мастеров их не бывает. Мастера только и ждут как кому-нибудь дать бесплатный совет. Они учились ремонтировать машинки специально для того, чтобы давать бесплатные советы

бяка
Тему скоро удалю
сёмыч 
Участник
Сообщения: 214
 
Сообщение #8 от 29/06/2010 20:15 цитата  

Мелиор писал:
Андрей Меркулов, вот как раз если бы ты собирался стать мастером по стиралкам, то мог бы претьендовать на помощ. Это форум для мастеров, а не для клиентов, экономящих на мастере



Всё больше и больше звонят и спрашивают в чем может быть проблема , а потом спрашивают как это сделать . А сегодня совсем убили , оказывается прошлым летом я чего-то не докрутил и мне сейчас нужно прийти и докрутить. Подумаешь , пару раз крутанул отвёркой и денег просит. Да пусть убъёт свою машину и купит новую . Извините но сил нет когда тебя за дурака держут и не зная ничего учат.
Андрей Меркулов 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #9 от 29/06/2010 23:37 цитата  

Человеку умному и знающему не в западло поделиться информацией. А вы своими ответами показываете, что осознаете - ваша работа не стоит денег, которые вы за нее просите. Я не был вашим клиентом и не буду, т.к. уверен, что всегда смогу разобраться и сделать то, что делает обученный ПТУшник. Вот и сейчас, я без проблем нашел и заменил 2 сгоревших резистора и симистор.

ДОБАВЛЕНО 30/06/2010 00:37

. Все! Проблема решена, вопрос закрыт. А вы все можете дальше дурить баб и лошков с руками в жопе.

To regis2: это не в сравнение проще, чем поменять подшипники. Сам знаешь…
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #10 от 29/06/2010 23:58 цитата  

Андрей Меркулов, не смог удержаться...эта работа стоит тех денег которые мы за нее просим.а что бы понять почему надо самому быть мастером и пройти весь путь проб ошибок, ночных бдений в инете,бесконечных звонков клиентов,скандалов,благодарностей,попадания на деньги и получение их почти за так.и многое многое другое...
то что сейчас тебе удалось сделать модуль- везение и не более того.обычно модули ханс редко благополучно поднимаются.В любом случае сделал-молодец.значит руки и правда из нужного места.Но в следующий раз можешь и не сделать....Вывод-не плюй в колодец ой не плюй....
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #11 от 30/06/2010 10:22 цитата  

Сам он сделал... Наверняка порылся по форумам. Есть множество самоделкиных, которые самоутверждаются давая советы клиентам

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

123
13
555
x
xxx


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP