ESpec - мир электроники для профессионалов


Проблема с уровнем сигнала у радио

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Борис68 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 15/03/2013 16:17 цитата  

Здравствуйте уважаемые специалисты!!!
У меня к вам еще один вопрос. ОЧень надеюсь на помощь!!!!
Немного поторюсь. Я имею старую японскую магнитолу National Panasonic 5410 c универсальным стрелочным индикатором. Он и для кассеты и для радио. Мой аппарат в своем первоначальном варианте имел радио с КВ и СВ. Недавно я смог найти радио от другого такого же аппарата, но с более широким волновым диапазоном радио (тот аппрат был верятно для европейского рынка). Там есть диапазоны УКВ (FM), ДВ, СВ и КВ. Я инсталлировал радио в свой аппарат вместо моего штатного. Все получилось и заработало. НО возникла единственная проблема. Индикатор уровня сигнала стал практически не отклоняться от максимума. Индикатор имеет шкалу до 10. Так вот, при сильном сигнале радио, индикатор практически все всремя стоит на 10. а при слабом сигнале он отклоняется максимум до 9, в то время, как ранее при поиске радиостанции он прыгал до 0. Вот что здесь может быть? И что возможно подрегулировать, чтобы индикатор вновь начал нормально функционировать.
Может быть в "новом" радио вообще идет сигнал иной силы и мой аппарат как бы не адаптирован под такую нагрузку и поэтому индикатор практически недвижим, да и сигнал даже на FM идет как бы черезмерно сильный - это чисто по звуквым ощущениям. Вот такая проблема.
Заранее благодарен вам за ответы и советы.
С уважением,
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #2 от 15/03/2013 17:12 цитата  

Борис68 писал:
Здравствуйте уважаемые специалисты!!!
У меня к вам еще один вопрос. ОЧень надеюсь на помощь!!!!
Немного поторюсь. Я имею старую японскую магнитолу National Panasonic 5410 c универсальным стрелочным индикатором. Он и для кассеты и для радио. Мой аппарат в своем первоначальном варианте имел радио с КВ и СВ. Недавно я смог найти радио от другого такого же аппарата, но с более широким волновым диапазоном радио (тот аппрат был верятно для европейского рынка). Там есть диапазоны УКВ (FM), ДВ, СВ и КВ. Я инсталлировал радио в свой аппарат вместо моего штатного. Все получилось и заработало. НО возникла единственная проблема. Индикатор уровня сигнала стал практически не отклоняться от максимума. Индикатор имеет шкалу до 10. Так вот, при сильном сигнале радио, индикатор практически все всремя стоит на 10. а при слабом сигнале он отклоняется максимум до 9, в то время, как ранее при поиске радиостанции он прыгал до 0. Вот что здесь может быть? И что возможно подрегулировать, чтобы индикатор вновь начал нормально функционировать.
Может быть в "новом" радио вообще идет сигнал иной силы и мой аппарат как бы не адаптирован под такую нагрузку и поэтому индикатор практически недвижим, да и сигнал даже на FM идет как бы черезмерно сильный - это чисто по звуквым ощущениям. Вот такая проблема.
Заранее благодарен вам за ответы и советы.
С уважением,

Думаю если Вы обратитесь к достаточно опытному и бывалому спецу, то он сможет помочь Вам в этом вопросе. Обсуждать что либо без конкретики просто не имеет смысла!
Борис68 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #3 от 15/03/2013 17:45 цитата  

Где бы найти такого спеца? Может быть вы могли бы мне посоветовать?
Конечно здесь вероятно надо прозванивать сам блок радио.
Я еще имел ввиду и сам принцип. Может ли по сути отличаться мощность сигнала в радиосхемах с FM и без них?
Или это не принципиально под прием каких волн рассчитана радио схема?
Ведь радиосхема с FM имеет уже две встроенные антенны.
Может это тоже не конкретно, но тем не менее...
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 15/03/2013 19:00 цитата  

Борис68 писал:
Где бы найти такого спеца?
- указываешь регион, почта работает - отправляешь - платишь - получаешь. Какие проблемы?
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #5 от 15/03/2013 19:40 цитата  

Борис68,
Цитата:
Может ли по сути отличаться мощность сигнала в радиосхемах с FM и без них?
Или это не принципиально под прием каких волн рассчитана радио схема?

Все эти вопросы уровня циганской гадалки, впрочем сами можете получить ответы типа "да" или "нет" с помощью монетки любой валюты. Специалист разбирается и делает за соответствующее вознараждение, в данном случае за достаточно большое, т.к. работа нестандартная.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы

---


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP