ESpec - мир электроники для профессионалов


DRE 5000 Нет сигнала

  Список форумов » Цифровые приставки, спутниковое оборудование
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #1 от 11/12/2012 18:39 цитата  

Привет всем !!!
Состав :
проц.:
ST15518BOC
D1S-VG72658
AA081VG
Flash- M29W160ET
RAM- ( номера не видно )
Тюнер- EDS-1547FF1A+
Режим работы :
Выход с БП : +3.3 B, + 4.98 B, 31 B, 23 B, 11.9 B, 4.98 B.
Режим работы тюнера:
1 RF- +11.2 B
2 LNB +18.1B
3,4-NC
5 +5B +4.8B
6,7 NC
8 SDA +3.0B
9 SCL +3.0B
10 NC
11 +3.3 B +3.3B
12 F22 0B
13 +2.5B +2.56B
14-21 D0-D7 ( На 14 выводе 1.26B а на 15-21 3.3B )
22 BCLK +1.26B
23 D\P 0B
24 STR 0B
25 ERROR +3.3B
26 RESET +3.3B
Проблема с ресивером следующая :
Принесли от клиента с диагнозом " изображение на всех каналах разбивается по квадратикам . " Блок питание проверил все литы нормальные , вздутых не было , ( но сетевой лит и по вторичке заменил для уверенности ) . Замена литов результат не дало , далее проверил резисторные сборки возле тюнера (сборки все нормальные) далее прогрел всю плату феном и заменил тюнер, ну и решил за одно прошить его на версию 0.64 После всего этого ресивер напрочь отказался принимать каналы ( строка мощности и качество сигнала пустые ) Замеры напряжение на новом тюнере сравнивал с замерами на старом тюнере , практически такие . Все заново перепроверил по 10 раз , прошил на версию ниже 0.32, не помогло , Тогда подозревал что тюнер бракованы , поехал поменял на другой ( с такой же партии ) , но результат такой же Нет сигнала Подкинул свой старый тюнер , нет сигнала ( так же пробовал подкидывать лит к тюнеру по питанию но и это не прокатило ) ... Ребята где и что еще проверять ??? Уже в тупик зашел с этим ресивером Никогда не было проблем с ними , методика по устранению подобной не исправности у меня всегда такая же как я описывал выше ( пропаивал всю плату , менял тюнер , прошивал , литы менял только для страховки , хотя знал что именно тюнер был на тех ресиверах дохлый но процедуру не менял ... А с этим ресивером не повезло так не повезло , клиенту ничего не докажешь , он у него работал хоть и изображение разбивалось на квадратики . ) Лично я не смотрел как он показывал у клиента , мне принес не клиент а другой человек , но суть не в этом ... В меню , в статусе отображаются и версия прошивки и ID аппарата , так что модуль можно исключить . Ребята не ужели проц сдох ??? недовольство, огорчение




misha7 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1784
misha7
 
Сообщение #2 от 11/12/2012 19:16 цитата  

STING писал:
2 LNB +18.1B

В Меню попробуй сменить поляризаию , изменится ли на 14 v. Так же в Меню, включить и выключить LNB, будет ли отключаться питание до 0. Этим проверим работоспособность проца на управление LNB.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #3 от 11/12/2012 19:24 цитата  

misha7 писал:
STING писал:
2 LNB +18.1B

В Меню попробуй сменить поляризаию , изменится ли на 14 v. Так же в Меню, включить и выключить LNB, будет ли отключаться питание до 0. Этим проверим работоспособность проца на управление LNB.

На изменение поляризации реагирует а вот на изменение питание LNB нет ( что при отключенном питании что при включенном питании через меню , всеровно питание есть +18 В )

ДОБАВЛЕНО 11/12/2012 20:28

По питанию LNB заметил следующее : Если сбросить настройки на заводские , то питание LNB 0 В , даже при поиске каналов после сброса на заводские настройки , всеровно питание LNB нет ( кстати этого я не заметил ) Питание появляется в том случае если прошить ресивер на настроенную на каналы прошивку .

ДОБАВЛЕНО 11/12/2012 20:40

Не много вношу изменение по контролю питание LNB, питание отключается с меню только в том случае если выйти с меню настроек антенны и зайти в меню поиска каналов ( то есть : захожу изначально в меню настроек антенны , выключаю питание LNB , перехожу в меню ручного или авто поиски и только тогда питание 0 вольт )
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #4 от 11/12/2012 20:05 цитата  

Ребята не могу разобраться в работе 8и битного буфера построенный на микросхемах LVC244A Может ли в них проблема ???
bav 
Завсегдатай
Сообщения: 596
bav
 
Сообщение #5 от 11/12/2012 22:35 цитата  

Проверь осликом доходят ли сигналы от вх. блока до проца, 6-13 17-19 ноги
RAMMER 
Передовик
Сообщения: 1027
 
Сообщение #6 от 11/12/2012 23:43 цитата  

STING писал:
Принесли от клиента с диагнозом " изображение на всех каналах разбивается по квадратикам .
STING , всех дел то было - заменить литы по питанию и в тюнере один и ещё один вариант - ОЗУ может давать такой эфект ! Можно было на 5-ю ногу кинуть навесом 100,0 mF .

Но так как при перепайке тюнера ты оборвал где то связь тюнер --- проц имеешь такую картину маслом неодобрение

Проверяй пистоны и сборки резисторов R43 , R46 , R169 , R39 и R167 .
А вообще то на зеркале была тема и досконально расписаны все переходы тюнер --- проц....
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #7 от 12/12/2012 07:56 цитата  

RAMMER писал:
STING писал:
Принесли от клиента с диагнозом " изображение на всех каналах разбивается по квадратикам .
STING , всех дел то было - заменить литы по питанию и в тюнере один и ещё один вариант - ОЗУ может давать такой эфект ! Можно было на 5-ю ногу кинуть навесом 100,0 mF .

Но так как при перепайке тюнера ты оборвал где то связь тюнер --- проц имеешь такую картину маслом неодобрение

Проверяй пистоны и сборки резисторов R43 , R46 , R169 , R39 и R167 .
А вообще то на зеркале была тема и досконально расписаны все переходы тюнер --- проц....


Я перепроверил связь между процом и тюнером Обрывов нет . Все дорожки целые , сборки все проверил они целые, на сборке R167 напряжение только на втором выводе 1.6B , на сборках R43 и R46 на всех выводах 3.3 B ( осликом чуть позже проверю )
sattel 
Завсегдатай
Сообщения: 544
sattel
 
Сообщение #8 от 12/12/2012 09:55 цитата  

STING,(как вариант)если есть на материнке смд стабилизаторы (к примеру на 1.2v 1.5v 1.8v ) то замените их, несмотря "на нормальные напряжения с оных".У меня было несколько раз такое, правда на других моделях тюнеров.
bav 
Завсегдатай
Сообщения: 596
bav
 
Сообщение #9 от 12/12/2012 09:59 цитата  

Цитата:
если есть на материнке смд стабилизаторы (к примеру на 1.2v 1.5v 1.8v ) то замените их, несмотря "на нормальные напряжения с оных"

Бред сивой кобылы.
sattel 
Завсегдатай
Сообщения: 544
sattel
 
Сообщение #10 от 12/12/2012 11:12 цитата  

bav,я не спорю.
RAMMER 
Передовик
Сообщения: 1027
 
Сообщение #11 от 12/12/2012 13:14 цитата  

STING , изучи документ "точки"




STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #12 от 12/12/2012 14:41 цитата  

Связь между тюнером , буфером и процом я разобрался С тюнера выходы ( их там 11 всего ) через сборки по 56 Ом посупают на вход буфера а с буфера сигналы идут на процессор для дальнейшей обработки Так вот , на проц с 6-13 вывод поступают импульсы с буфера , следовательно и с тюнера тоже на буфер сигналы идут а вот насчет отсутствие импульсов на выводах проца 18 и19 , это говори о том что с тюнера нет выхода сигнала на буфер Так и есть ! Сборка которая находится рядом с буфером R167 , на ней импульс присутствует только на втором выводе как я указал на фото а на остальных выводах сборки сигнала нет и соответственно его на проце тоже нет Сейчас я попробую произвести доработку тюнера и о результатах отпишусь
Дело в том что внекоторых моделях ресиверов для обеспечения совместимости с тюнером EDS1547FF1C+ и его более ранними модификациями необходимо распаять дополнительный резистор:




RAMMER 
Передовик
Сообщения: 1027
 
Сообщение #13 от 12/12/2012 16:36 цитата  

STING писал:

Дело в том что внекоторых моделях ресиверов для обеспечения совместимости с тюнером EDS1547FF1C+ и его более ранними модификациями необходимо распаять дополнительный резистор:
STING , нам то с bav про этот резистор давно известно .
Ты же писал , что и с родным тюнером после манипуляций нет сигнала .
STING писал:
Подкинул свой старый тюнер , нет сигнала .

Поэтому и все советы идут от твоей вводной ...
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #14 от 12/12/2012 16:57 цитата  

RAMMER писал:
STING писал:

Дело в том что внекоторых моделях ресиверов для обеспечения совместимости с тюнером EDS1547FF1C+ и его более ранними модификациями необходимо распаять дополнительный резистор:
STING , нам то с bav про этот резистор давно известно .
Ты же писал , что и с родным тюнером после манипуляций нет сигнала .
STING писал:
Подкинул свой старый тюнер , нет сигнала .

Поэтому и все советы идут от твоей вводной ...

Ребята я тоже опираюсь на то что я ставил свой тюнер и все ровно сигнала не было А про резистор сказать честно я слышу впервые недовольство, огорчение ( что то я сомневаюсь что после доработки все будет работать , как бы проц не сдох недовольство, огорчение )
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #15 от 12/12/2012 17:52 цитата  

Доработка тюнера толку не дала Ребята какие еще будут мнение ??? Прошу помощи
RAMMER 
Передовик
Сообщения: 1027
 
Сообщение #16 от 12/12/2012 17:58 цитата  

Второй приёмник рядом есть ?
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #17 от 12/12/2012 18:02 цитата  

Второго приемника рядом нет Я понял о чем речь идет , речь идет о подключении приемников последовательно ( да я знаю такой способ ) Если бы был приемник рядом можно было бы по параметрам сверится ... И все же почему то я в проц уперся и все , может вариантов больше нет по этому , не знаю ... Ну не может же быть что все тюнеры ну в прям бракованные и не годные , хоть что то но должно же показать ..

ДОБАВЛЕНО 12/12/2012 19:22

Только что нашел в инэте схемы разных ресиверов ( может кому пригодится ) http://www.donex-ua.narod.ru/sat/satshems.htm
misha7 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1784
misha7
 
Сообщение #18 от 12/12/2012 18:43 цитата  

STING, ЛС глянь
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #19 от 12/12/2012 20:59 цитата  

misha7 Огромное тебе спасибо за ЛС !!! классно! Пьем пиво Ребята разобрался с осциллограммами . Сигналы на выходе тюнера что при отключенном LNB что при включенном в одной поре , то есть выхода нет Так же сравнил сигнал синхронизации , что на 22 выводе тюнера , что на 17 выводе проца , они одинаковые ( но по описанию почему то указывается не 17 вывод проца а 19 , возможно быть была опечатка ) . Так же разобрался с так называемым буфером который выполняет роль обычного коммутатора Могу утверждать 100% что коммутатор целый !!!! Все сигналы с тюнера поступают на выводы проца с 6-13 !
( вот только сигналы , ну смысле по ослику , не меняют амплитуды относительно шкалы , что при включенном что при выключенном LNB ) Я писал на первой страницы что рядом с буфером есть сборка резисторная и на ее вором выводе есть сигнал а на других двух нет Так вот , там где есть сигнал это и есть синхроимпульсы а остальные два вывода идут от 23и 24 выводов тюнера На них должен быть сигнал а его нет Так же меня смутили импульсы на выводах SDA SCL , они не соответствуют осциллограмме Хотя при попытке поиска или при каких либо других манипуляции сигналы в определенном времени появляются и исчезают , в зависимости от выполняемых функции меню Я тем самым сделал выводы что передача данных между процом и тюнером есть Раз синхроимпульсы есть , управление на тюнер с проца есть ( управление я подразумеваю обмен данных и управление поляризации и отключением питание LNB ) , комутатор исправен , то я для себя сделал выводы что тюнер не годный Хотя хз , это мои доводы относительно измерении и снятии осциллограмм Ребята помогите плиз со всем этим разобраться У меня правильная логика относительно написанного или это всего лишь ..... )))
bav 
Завсегдатай
Сообщения: 596
bav
 
Сообщение #20 от 13/12/2012 08:58 цитата  

Цитата:
( вот только сигналы , ну смысле по ослику , не меняют амплитуды относительно шкалы , что при включенном что при выключенном LNB )

как бы и не должны, обмен данными идет всегда, есть сигнал или его нету
Цитата:
Так же меня смутили импульсы на выводах SDA SCL , они не соответствуют осциллограмме

Важней всего их наличие и амплитуда. Все равно не поймете о чем там они общаются.
Цитата:
я для себя сделал выводы что тюнер не годный

О каком речь то идет о новом или том что стоял. Родной вероятнее всего рабочий. Менять ты поторопился..

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Цифровые приставки, спутниковое оборудование



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP