ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung 793DF странные помехи

  Список форумов » CRT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Druker 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 02/05/2009 09:36 цитата  

Добрый день.
У монитора временами возникают странные помехи на экране - светло-коричневые дрожащие полосы справа в строках. Каждая полоса зависит от содержимого её строки - чем оно контрастнее, тем больше вероятность, что полоса возникнет и больше её выраженность. Регулировка яркости не меняет картину, а регулировка контрастности меняет - при большой контрастности полосы могут даже образовать один сплошной светло-коричневый прямоугольник справа, под которым всё же видно, что там на экране. Иногда доведя контраст до 100 полосы вдруг исчезают (щелчка никакого в этот момент не слышно ;o) на несколько дней и можно работать и на нормальном контрасте 70-80.
Также чем больше разрешение - тем их больше, и чем больше частота развёртки тем их больше. Один раз всё работало хорошо много дней, пока не стал пробовать высокие разрешения и развёртки - вылезли эти полосы, не могу убрать, контраст в 100 уже не помогает.
Проверил все контакты, конденсаторы с виду все нормальные, крутил яркость и фокус на строчнике, но всё это не помогает. Может кто-то сталкивался с подобным. Фото моё, к сожалению, не очень высокого качества.




намберван 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #2 от 02/05/2009 15:18 цитата  

а на плате кина не подтянуть ли тебе шурупчик которым микросхемка видеоусилителей прилажена к радиатору подмигивание
кста... схемка есть? можт посмотришь на какой ноге флайбека холодный конец кондера встроенного?
Резюк 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 02/05/2009 15:31 цитата  

Не мучайся! Это дефект многих Самсунгов подмигивание , у которых проц стоит на панельке. Сними проц и поставь его обратно. классно! Иногда помогает просто посильней еговставить в панельку! Удачи.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 02/05/2009 20:10 цитата  

Резюк, процессор запаян. Druker, коричневые тянучки лечатся удалением фольги и пасты под видеоусилителем. Отпаять экран платы кинескопа, открутить винт крепления видеоуслителя к радиатору, выпаять радиатор, удалить с видеоусилителя фольгу и термопасту (с радиатора тоже), зачистить стирательной резинкой зад видеоусилителя. Впаять радиатор и закрепить с нему видеоусилитель с крышечкой. Все это уже описывалось, надо пользоваться поиском.
Druker 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 02/05/2009 20:29 цитата  

Отпаял экран платы, обнаружил, что плата под обеими микросхемами слегка покоричневела, что свидетельствует о сильном перегреве микросхем.
Та на большом радиаторе, о которой вы говорите, я её не трогал, а на вторую, которая без радиатора приделал небольшой самодельный радиатор.
Собрал всё без крышки платы. Пока работает, может мне показалось, но картинка стала чуть мутнее, такое может быть из-за отсутствия экрана на плате ? Но так хоть охлаждение лучше.
Наверное сделаю, как вы советуете, только вот вместо фольги и старой пасты что туда ставить - немного новой пасты ?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 02/05/2009 20:41 цитата  

Druker, ты задал вопрос, я ответил, но моя информция до лампочки, зачем спрашивал? Паста не нужна.
намберван 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #7 от 02/05/2009 21:06 цитата  

Druker, я топик на мониторнете положил в закладки... посмотрим чо от него останется завтра... бу-га-га....
RV6FT 
радиолюбитель
Сообщения: 804
RV6FT
 
Сообщение #8 от 02/05/2009 21:23 цитата  

намберван, что от неё может остатся,она же в корзине подмигивание
Druker 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 03/05/2009 08:10 цитата  

Так вот, друзья, я к сожалению мало занимался мониторами, поэтому задам идиотский вопрос - оказалось, чтобы добраться до винта, держащего радиатор на микросхеме, необходимо..... снять плату с кинескопа. А вот это у меня не получается - тяну плату, а она не снимается, боюсь просто сломать кинескоп.
Тут есть какая-то хитрость ?
Насколько я помню, у советских телевизоров плата снимается легко, там просто гнездо, в которое вставлены ножки кинескопа и ничего более.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #10 от 03/05/2009 09:59 цитата  

Druker, эта тема тоже должна быть в козине, правила не читал, кода модели нет, поиском не пользуешься, но не забывай, что это я могу сделать в любое время. Мало того, что грубить начал, еще оказывается и врешь. Надеюсь больше ты так делать не будешь.
Снимается небольшим покачиванием краев платы с одновременным усилием, направленным от трубы.
намберван 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #11 от 03/05/2009 11:16 цитата  

ну и в корзине нео продолжает поливать всяких начинающих безголовых подшучивать, дразнить подшучивать, дразнить
Druker - если там есть белая китайская резина - аккуратненько ее надрезай по контуру а потом тяни на себя как грит TE покачивая края
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #12 от 03/05/2009 11:42 цитата  

намберван, для флуда есть раздел Свободное общение, там можно обсудить кто кого и чем поливает и про резину поговорить.
намберван 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #13 от 03/05/2009 11:50 цитата  

за флуд извиняюсь....больше не буду подмигивание
а чо разве не бывает что панелька кина прилеплена к горловине бе-е-е-елой китайской резиной.... подмигивание
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #14 от 03/05/2009 11:55 цитата  

В Самсунге?
намберван 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #15 от 03/05/2009 12:23 цитата  

сдаюсь.... подмигивание
Druker 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #16 от 03/05/2009 13:11 цитата  

Ребята, ну да, понимаю, ругался я на тех, кто посмеивались вместо того, чтобы помочь. Больше не буду. Давайте оставим тему, она вас ни к чему не обязывает, ничего не требует. Кто захочет помочь, тот скажет слово. Итак, следующее, что я сделаю, это выложу фото, а там посмотрите, есть ли там та резина.
RV6FT 
радиолюбитель
Сообщения: 804
RV6FT
 
Сообщение #17 от 03/05/2009 14:12 цитата  

Druker, посмотри на горловине есть хомут,там есть болт под крест,этот болт нужно отпустить,после этого плата кинескопа снимается.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #18 от 03/05/2009 14:41 цитата  

В этом мониторе нет хомута.
Druker 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #19 от 03/05/2009 21:36 цитата  

Плата снялась легко, радиатор отпаялся.
Действительно, там была какая-то фольга.
И смазка что ли старая, короче, микросхему отодраил до блеска с трудом.
Однако, решил поставить всё же на смазку, а не просто.
Всем респект !!!

Блеск!


общий вид


icha 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #20 от 08/05/2009 11:39 цитата  

МНЕ ТОЖЕ ПОМОГЛО ПОСЛЕ СНЯТИЯ ФОЛЬГИ! ВСЕ РАБОТАЕТ!!!!! классно! ХОТЯ ПОМУЧИЛСЯ ПОКА ДО НЕЕ ДОБРАЛСЯ!

ДОБАВЛЕНО 08/05/2009 12:43

НО ТЕРМОПАСТУ ОПЯТЬ НАМАЗАЛ ТОЛЬКО НЕМНОГО! подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP