ESpec - мир электроники для профессионалов


Осциллограф С1-83: неисправен блок питания

  Список форумов » Измерительные приборы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Sailor_ 
Гость
 
Сообщение #1 от 23/09/2003 18:20 цитата  

Есть Осциллограф С1-83, сгорели в один прекрасный день предохранители.
Начал разбираться по схеме и обнаружил сгоревший один из П215 (коллектор-эммитер накоротко).
Поменял, но прибор так и не работает. Частота 8.5 кГц вырабатывается для транса,но ничего
так и нету. Если кто сталкивался с такими неполадками C1-83, то буду благодарен за совет, а то
самому боязно лезть и курочить всё.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #2 от 23/09/2003 19:07 цитата  

Sailor,
Тут есть схема: http://skunksworks.net/doc/repair/sch/
Задай вопросы конкретнее.
Sailor 
Гость
 
Сообщение #3 от 25/09/2003 16:57 цитата  

В ремонте не был. Как наверное и все его же возраста был списан. Был в отличном рабочем состоянии. В один прекрасный день прибор не включился. Оказалось выбило предохранители. Предварительно проверил (что смог - там так сильно всё упаковано). Сильно греется транс и один из резисторов на 100 Ом (2Вт) в предварительном стабилизаторе. Генерируется 8.5 кГц (в норме, согласно описанию). Напряжение поступает на два транзистора П215 (что стоят прямо перед имп. трансом), но все вторичные напряжения занижены в 2-3 раза, и ничего не включается. Умножитель так сильно упакован, не знаю есть ди смысл его выковыривать из недр прибора для проверки. Имп. транс не "пищит" как раньше. Схема есть на http://qrz.ru .Подскажите, хоть он и старенький, но жалко ведь...
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #4 от 25/09/2003 20:51 цитата  

Sailor,
Cудя по сообщению, не думаю что есть смысл заниматься этим самостоятельно. обратись к специалистам.
Sailor 
Гость
 
Сообщение #5 от 25/09/2003 21:31 цитата  

....спасибо за полезный совет, я так не думаю....
Sailor 
Гость
 
Сообщение #6 от 25/09/2003 23:30 цитата  

Ротор ! Проверил на лампе питания напряжение равно всего 50 в, вместо 150 (она почему-то запитана от имп. транса, берёт 150 в , как по схеме..) . Отсоединил все потребители во вторичной цепи, но результатов не принесло - напруша так же и осталась, немного правда повысилась до 60 в. Неужели первичная цепь имп.транса кое где межвитково коротнула, а ? Как проверить ? Мультиметр показывает всего около 2-3 Ом на первичной обмотке. Это нормально ?
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #7 от 13/10/2003 11:13 цитата  

Ещё раз фрагмент доки на осцилл с данными транс а ?
Sailor 
Гость
 
Сообщение #8 от 13/10/2003 21:21 цитата  

Странно, я выслал, но кто то удалил... почему ?? Там, кстати обмотка на подогрев катода под 1500 вольт - надо хорошенько заизолировать, а то думаю оно и было причиной всех моих проблем....Высылаю ещё !




Sailor 
Гость
 
Сообщение #9 от 17/11/2003 15:35 цитата  

Возвращаясь к напечатанному. Перемотали трансформатор. Припаял - всё поработало минут 20, и опять всё погасло. Начал проверять - оказалось опять короткое в первичной импульсника. Обнаружил путём намотки на другой новый сердечник требуемое количество витков (по 24 витка на каждое плечо. Не пойму в чём дело. Кстати, провод на новом сердечнике немного нагревается, но выходные транзисторы греются в норме - можно держать в руке. Это нормально или нет ? Буду благодарен за совет - что мне проверить ? В чём же дело ? Ещё вопрос - как пересчитать импульсный ТОР на обыкновенный Ш-образный трансформатор чтобы всё соответствовало по параметрам, а то денег больше нету для намотки нового ТОРа ?
Sailor 
Гость
 
Сообщение #10 от 17/11/2003 16:18 цитата  

Добавка к предыдущему сообщению - решил подержать ново-намотанный трансформатор, посмотреть до каких пор он будет греться. Обнаружилось что его температура постепенно увеличивалась, и дошло до того что началась плавиться изолента, которой я закрепил витки. Затем, как я понимаю возрос ток и начали сильно греться выходные транзисторы. Причём имп.трансформатор был безо всякой нагрузки, т.е. была только первичная обмотка. В чём причина нагрева трансформатора - не пойму. Как это объяснить ? Кстати напряжения на каждом плече были в норме, около 20 вольт на каждом плече, 8.5 кГц
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #11 от 17/11/2003 16:34 цитата  

Sailor,
Витки нужно мотать с натягом, потом тщательно пропитать лаком.
Незафиксированный провод в обмотках перетираются - известная проблема
Sailor 
Гость
 
Сообщение #12 от 17/11/2003 18:13 цитата  

Но не до такой же степени, что аж изолента закипела ?????
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #13 от 18/11/2003 11:42 цитата  

Sailor. Есть в журнале РАДИОАМАТОР № 6, 2003 г. (с. 28, 29) статья С.А. Елкина "Высоковольтная болезнь С1-83". Там ответы на все вопросы. Отсканить не смогу, так как плохое качество, но цитаты приведу: При изготовлении тр-ра нужно выдержать постоянное натяжение провода, равномерность слоев, марку провода (ПЭТВ), качественную изоляцию между слоями (фторопласт). Причины пробоя тр-ра: пробой-утечка катод-накал ЭЛТ либо по другим цепям на массу либо пробои в ЭЛТ. Автор предлагает изолировать цепь накала, как это делают в ТВ. Нужно сделать переходной тр-р, причем из трех выполненных им 1 – работал нормально (нагрев 40-45), 2 – перегревался (нагрев 60-70), а третий выдавал 1 В, вместо 6,3. Причина – индуктивность обмоток: в родном 260 мГн, а в его 1 – 180 мГн, 2 – 60 мГн, 3 – 560 мГн. После корректировки числа витков – все получилось и перегрев исчез: 1 – 16:16 (первичная и вторичная), 2 – 40:40, 3 – 8:8, провод ПЭВ-2 (диаметр 0, 68), кольцо К28-16-9 (2000НМ1). Удачи, дерзай!
Sailor 
Гость
 
Сообщение #14 от 19/11/2003 07:40 цитата  

Хорошо, почитаю. Спасибо. А как же всё-таки пересчитать ТОР на Ш-образный ? Я не очень знаком с этой теорией. Подскажите !
ARAKUL 
Гость
 
Сообщение #15 от 25/12/2003 14:33 цитата  

Rottor, ты гений если бы не ты я бы наверное еще полдня эту схему искал
меня папашка попросил достать схему к этому С1 83 я бы еще полдня рыскал

спасибо огромное
Максим Зиновьев 
Гость
 
Сообщение #16 от 31/12/2003 20:22 цитата  

С1-83 вряд ли отличается по питанию от 93. Был с 93 у меня геморрой - включаешь пищит по-другому и неонка не горит. Лечится заменой ОБОИХ транзисторов на 816. Букву не помню (В,Г). Такая ерунда была не раз - от катастрофы - выхода из строя транса спасают предохранители, если гвозди не вбивать.
рабочий 215 звонится вроде нормально, но это Германий.
Sailor 
Гость
 
Сообщение #17 от 18/01/2004 00:41 цитата  

После установки исправного имп.трансформатора - опять всё то же самое. После 4-5 минут работы происходит пробой в в какой-то из высоковольтных обмоток имп.транса. Во время непродолжительной работы прибора функциклируют ручки развёртки, усиления. Но присутствует какая-то помеха ввиде "пилы" положительной и отрицательной. Замыкаю щуп, но помеха остаётся, а должна превратиться в прямую горизонтальную линию... К сожалению я даже не успел пробежаться по напругам, чтобы хоть что-то обнаружить, так как коротнул опять имп. транс. Кто подскажет где и что посмотреть ? Спасибо.
max2002 
Участник
Сообщения: 224
max2002
 
Сообщение #18 от 18/01/2004 02:52 цитата  

Sailor, если всё так как ты говоришь, то у тебя похоже труба шьёт и убивает транс. Попробуй сделать развязку накала дополнительным трансом 1:1, как это делают в телеках при замыканиях в трубе. Я делал так 2 раза, оба раза успешно. В качестве транса использовал дроссель фильтра питания от какого-то импульсника.
Sailor 
Гость
 
Сообщение #19 от 18/01/2004 12:43 цитата  

Я уже так сделал - поставил переходный транс перед накалом 1:1 (по 20 витков на каждой обмотке). Кстати, сломался он из-за того что по-видимому его забыли выключить. Хорошо, что предохранители стояли, не дали загореться прибору....

Добавлено 22-01-04 18:59

Подсоединил новый импульсный транс. Вынул штекер 3 из схемы (по нему поступают все необх. напруги для прибора). Замерил напряжения - всё в норме, т.е. стабилизаторы на все наряжения работают. Ток покоя около 0.12 А. - замерял в первичной обмотке (12-13-14), как написано. Подсоединяю штекер - ток возрастает до 0.34 А и падают напряжения на 20%. При этом чтобы не пожечь высоковольтные обмотки (как в прошлый раз) - я их не подсоединял. Затем решил подсоединить и их - ток увеличился до 0.36 А - и картинка как в прошлый раз. (см. картинку внизу). Причём этот сигнал при замкнутых щупах. На контрольном выходе сбоку, где должно быть 1 кГц и 1 В - показывает какую-то ерунду. При всём при этом работет развёртка - всё переключается и ручка "усиление" - можно изменять картинку. Подскажите что мне проверить ещё при таких симптомах ? (Как я говорил в прошлый раз прибор забыли выключить и он вырубился сам через предохранители...)

Добавлено 22-01-04 18:59

Подсоединил новый импульсный транс. Вынул штекер 3 из схемы (по нему поступают все необх. напруги для прибора). Замерил напряжения - всё в норме, т.е. стабилизаторы на все наряжения работают. Ток покоя около 0.12 А. - замерял в первичной обмотке (12-13-14), как написано. Подсоединяю штекер - ток возрастает до 0.34 А и падают напряжения на 20%. При этом чтобы не пожечь высоковольтные обмотки (как в прошлый раз) - я их не подсоединял. Затем решил подсоединить и их - ток увеличился до 0.36 А - и картинка как в прошлый раз. (см. картинку внизу). Причём этот сигнал при замкнутых щупах. На контрольном выходе сбоку, где должно быть 1 кГц и 1 В - показывает какую-то ерунду. При всём при этом работет развёртка - всё переключается и ручка "усиление" - можно изменять картинку. Подскажите что мне проверить ещё при таких симптомах ? (Как я говорил в прошлый раз прибор забыли выключить и он вырубился сам через предохранители...) рёв в три ручья







sailor 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #20 от 05/08/2004 19:23 цитата  

Есть ещё вопрос. В описании сказано, что импульсы в БП должны быть прямоугольной формы. Я замерил - у меня они не совсем прямоугольной - немножко скошены вниз у положительного и вверх у отрицательного. И ещё, на мой взгляд довольно критичное, в начале каждого импульса (положительного и отрицательного) присутствует всплеск по амплитуде примерно равный 50% от средней амплитуды основного импульса, а продолжительность примерно равной 1/7 полупериода. Проверил все элементы стабилизатора. Вроде бы всё в норме. Но где-то "собака" зарыта, ведь стоит обыкновенный мультивибратор...Может трансформатор Тр2 так преобразует импульсы... Не подскажете ? Спасибо. Схема в архиве. (На схеме "10" и "11" выводы идут на базы выходных транзисторов)

  Stabilisator.zip  66.83 КБ  Скачано: 1305 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP