ESpec - мир электроники для профессионалов


Отремонтировать прибор Ц4342-М1

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Maximinner 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 18/01/2009 12:00 цитата  

Всем доброго времени суток!

После тыканья в напряжение на пределе омметра, погорели несколько точных сопротивлений в шунте (1,44 Ом, 5,42 Ом, 28,8 Ом, 144 Ом).
Проблема, собственно, в них. Где их брать - непонятно, нигде нет. Голова живая, кое-как подобрал из неточных, что были, но точности моего цифровика не хватает - врёт на нек-рых пределах по току, да и по всему остальному- тоже подвирает. Да и один из проволочных(намотанный на катушке) тоже мне не нравится, а где взять тот же манганиновый ПЭМС не бухтой - фиг знает.

В общем, я в растерянности.

P.S. Наверное, был бы признателен за информацию о том, какая контора в Москве на севере не очень задорого сможет отремонтировать этот прибор ().
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #2 от 18/01/2009 14:28 цитата  

http://yandex.ru/yandsearch?stype=&nl=0&text=%D0%A0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82+%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0+%D0%A64342-%D0%9C1+%D0%B2+%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5 вот посмотри тут улыбка
Maximinner 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 18/01/2009 16:29 цитата  

Спасибо, я Яндексом пользоваться умею.
Кстати, по такому запросу там сплошные доски объявлений со столетними объявлениями и продажа большей частью. Из тех, кто продает мало кто ремонтирует. Мне бы больше подошла наводка на проверенную контору какую-нибудь. И не Зеленограде(первая ссылка по вашему запросу), мне туда ехать - целый день потерять.
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #4 от 18/01/2009 21:45 цитата  

Maximinner, ну хорошо можешь пойти в Чип и Дип, там в их сервисном центре ремонтируют приборы , только сперва о цене договарись.
collocutor 
Участник
Сообщения: 192
collocutor
 
Сообщение #5 от 19/01/2009 01:22 цитата  

Maximinner, собери измерительный мост и подбери нужный номинал
Maximinner 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 04/02/2009 02:34 цитата  

Починил, ура!

Нашел в Царицыно точные резисторы (правда, немного не на тот номинал, но порывшись, посчитав в Eureka, подобрал с попаданием в номинал с точностью в четыре раза выше требуемой). Манганин не потребовался - к счастью, проволочные шунты испортить не успели. улыбка
Одно но - передаю большой превед разработчикам из памятных 90х и предупреждение тем, кому вдруг придется еще копаться....
Дело в том, что существует как минимум 2 его схемы - из отсканированного мануала 1991 года (паспорт Р62 768.064 ПС) и из книги: Кузин В.М., Кузина О.В. "Ремонт комбинированных приборов. Справочник." М., Радио и связь. 1999.
Схема моего прибора в части омметра (в частности предела на килоомы) не совпадает ни с одной из них. В этих двух вариантах отличаются даже номиналы деталей слегка.
На самом деле, к моему варианту ближе схема из паспорта (по номиналам 100% такая же). Там на пределе "Омы" по схеме должен стоять резистор номинала 626 Ом R14. Предел "Килоомы" же, по схеме, напрямую должен идти на основную часть шунта(R5, R6 и далее). Собственно, первоначально я так и сделал, согласно схеме (прибор попал ко мне уже со следами копания, так что ориг. состояние не было 100% известно).
Но никак не мог понять, чего он на килоомах сразу шкалит - это был единственный мучавший меня недостаток, с которым я на недельку и отступил от пациента.

На практике же (после анализа схемы из книги по ремонту), я понял, что там нужен еще один резистор и им оказался R18, который в схеме из паспорта отсутствует (но пропущен в нумерации, осталась дырка). Причём, "сократили" его хитро, заставив упомянутый R14 исполнять функции отсутствующего R18 (626 Ом по книге), слегка подогнав его номинал (по паспорту - он стал 626 Ом, а в книге - 696), а разницу, вылезающую на пределах "Омы" подогнали градуировкой, по видимому (судя по сжатой влево шкале омов). В паспортной схеме не отражена эта переделка, точнее, отражена неверно.
Теперь суть - отличие схемы из паспорта от реальной.
Проводник, идущий от контактов 8,9 к R5, R6 и 18 контакту основного переключателя не должен туда идти. Он должен соединяться с концом R14, идущим к 10 контакту второго галетника и всё. В таком случае R14 работает и на пределе "Омы" и на пределе "Килоомы", только в разные стороны улыбка. Собственно, по плате даже потом стало очевидно, что так оно и было сделано, но до меня уже там постарались...

Прибор проверил, погонял на всех пределах и режимах, слегка (в пределах паспортной погрешности) подвирает на омах в крайней правой части шкалы, но это, считаю, нормально, ибо для этого диапазона уже есть предел Килоомы. Всё остальное - в идеале, с цифровиком полнейшее соответствие.

В общем, полный satisfaction.... улыбка
Большое спасибо всем подсказывавшим!
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #7 от 04/02/2009 10:20 цитата  

Не совпадает с схемой подшучивать, дразнить Ц4317 имеет более 20 модификаций........... И каждый ремонтируешь по месту браво! Нормальное явление смех
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 04/02/2009 11:40 цитата  

олса писал:
Ц4317 имеет более 20 модификаций

олса писал:
Отремонтировать прибор Ц4342-М1

Maximinner, http://monitor.espec.ws/section8/topic49241.html Проверил есть.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP