ESpec - мир электроники для профессионалов


Мегомметр М4100/5. Номиналы деталей умножителя

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
baxtiyar 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #1 от 08/07/2010 13:51 цитата  

Мегомметр М4100/5. Нужны номиналы деталей умножителя напряжения Д1...Д5 и С1...С5 или его фото. Буду очень благодарен, спасибо.

М4100_5. Мегомметр Д1...Д5 и С1...С5 Умножитель ноприжение нужны донные


-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #2 от 08/07/2010 18:44 цитата  

baxtiyar, пост и название темы подредактировал я (если неправильно что-то понял, измени сам - ссылка "Изменить" находится в верхнем правом углу твоего сообщения). Вопросы в "Личных сообщениях" дублировать совсем необязательно.

Все диоды - КД105Г, конденсаторы - 0,05 мкФ х 1500 В (МБМ).

Полное руководство со схемами М4100/1-5 можно скачать здесь: http://www.qrz.ru/schemes/detail/13245.html
baxtiyar 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #3 от 08/07/2010 23:59 цитата  

Здравствуйте отлично спасибо очень вам благодарен за помаши я долга искал в интерн нети вот только схему нашел а номиналов нет 500в мегер и делитель для осциллографа забрали 500в мегер быстро наладил в корпусе было трещина металлический пыл на головки измерителя сняв магнит очистил бала-с нуля профилактик и смазка механизма генератора а 2500в раскур очень а так я наладил вот только умножителя не было теперь соберу вот только вопрос резисторы пароле ли с диодами ставить на другой и на 500ки схеме их нет спасибо благодарю вас

[u][size=11][color=green]ДОБАВЛЕНО 09/07/2010 01:29[/color][/size][/u]

[quote="baxtiyar"]Здравствуйте отлично спасибо очень вам благодарен за помаши я долга искал в интерн нети вот только схему нашел а номиналов нет 500в мегер и делитель для осциллографа забрали 500в мегер быстро наладил в корпусе было трещина металлический пыл на головки измерителя сняв магнит очистил бала-с нуля профилактик и смазка механизма генератора а 2500в раскур очень а так я наладил вот только умножителя не было теперь соберу вот только вопрос резисторы пароле ли с диодами ставить на другой и на 500ки схеме их нет спасибо благодарю вас[/quote]







-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 09/07/2010 15:39 цитата  

baxtiyar, это выравнивающие резисторы, желательные, особенно при работе на открытом воздухе, но необязательные. Вообще, по уму лучше бы взять не по два диода КД105Г (800 В, 0,3 А) на плечо, а по одному импортному на обратное напряжение не меньше 1,5 кВ, и нафиг эти резисторы не нужны будут (как на твоей схеме из книжки В. И. Штерна "Монтаж и испытание аппаратуры и проводов..." подмигивание )
baxtiyar 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #5 от 11/07/2010 02:14 цитата  

Здравствуйте -20 dB диоды и дикуши я у себя не нашел дефицит и аналоги нет и магазине придётся ехать загород на барахолку в токую духоту приборы будут использованы на заводи в лабораторный испытание и для про звонки кабелей поэтому мне нужно собрать как заводской резисторы ставить не буду а им теперь нужен второй делитель на второй осциллограф у меня есть 1:100 буду переделывать 1:10 у меня свой осциллограф омл-2м до 300в почти 20лет работает трубку рас менял а генератор до 2,5в импульс 300кгц синус 1мгц собирал и верно служат работа бывает разное и приходится бать а знакомлюсь пока открываю крышки бывает затруднение а посоветоваться не с кем друзья уехали кто куда спасибо вам за поддержку есть ишь о добро
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 11/07/2010 12:32 цитата  

baxtiyar, это КД105-то дефицит? Да их на свалке как грязи! Нет КД105 - паяй КД209В, КД226Д. Вместо них можно вообще любые выпрямительные впаять с обратным напряжением не менее 750 В (по схеме из паспорта), и то, только потому, что в те времена, когда этот мегомметр выпускался, диоды с Uобр=1500 В редкостью были. Теперь же таких - кучи (смотри импорт с разборки из БП и развёрток телевизоров, мониторов) - например, BYV26G - 1400 В, 0,65 А и еще куча. Такие диоды можно впаять по одному в плечо - как в схеме из книжки. То, что прибор будет использован на производстве - не беда. Метрологи проверяют ПОКАЗАНИЯ прибора, но не рассматривают схему. К тому же, надёжность преобразователя с одним BYV26G на плечо будет выше, чем с двумя КД105 - хотя бы потому, что они выдерживают бОльший прямой ток.
baxtiyar писал:
...и дикуши я у себя не нашел


Извиняюсь, этого слова я понять не смог. Если это ты про конденсаторы - действительно, МБМ, да ещё высоковольтные, сейчас найти весьма проблематично, и магазины тут вряд ли помогут - они уже лет 20, как сняты с производства. В последний раз я видел их в кадровой развёртке ламповых телевизоров. Однако, бумажные конденсаторы там тоже стоят только потому, что тогда других не было. Судя по твоей мастерской (извиняюсь, в Мире на Мэйле подсмотрел) ты телевизоры ремонтировал? И значит, хлам с разборки должен быть? Так вот поройся в этом хламе: там в блоках питания и керамические должны быть, и плёночные (ну, например, советские К76-2). Ёмкость в этой схеме не сильно важна - желательно НЕ МЕНЕЕ указанной на схеме. А допустимое напряжение - обязательно НЕ МЕНЕЕ.
baxtiyar 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #7 от 12/07/2010 01:58 цитата  

Здравствуйте -20 dB да это опить я промахнулся на клавиатуре извините я хотел написать микушки а получился неизвестное что да это конденсаторы дном Интернет скорость очень слаб а хорошей скорость дорога а ночую 5,,,6 Кб/с да и глаза ни те. БП от ламповых должны быть спасибо что напомнили на барахолку эти выходные не получилось жара +46 а влажность 98% это уже джунгли вот а BYV26G пойду по магазином буду искать и кладовых тоже хотя не думаю что я там что то хорошее оставил если только диоды найду походу дело буду налаживать радио телефон и импульсный БП 30. А БП не плохая схема ступеньки ноприжение фиксированный на оптроне связано спасибо вам за помощь

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP