ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD KD-55X9005B горизонтальная полоса с градиантом затемнени

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Neovr 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #1 от 05/06/2018 23:29 цитата  

Модель LCD KD-55X9005B
Матрица SONY YD4S550LTU01
Main 1-893-272-21 a2036654B
TCON - t550qvn02
БП - APS-369

Изначально телек не показывал совсем. Проблема была в битом шлейфе до ТКОН.
После ремонта шлейфа ИЗО появилось. (Тема http://monitor.espec.ws/section24/topic302934.html)
На ИЗО присутствует горизонтальная полоса с градиентом затемнения вправо.
Также справа в районе полосы присутствуют разные портаки самой картинки, на разных цветах проявляется по разному. На зеленом больше всего.
На шлейфах нагрева не замечено. Шлейфы на тарицу щюпал, при прощупывании на ИЗО нет изменений.
До полосы и сантиметр выше ИЗО отличное. Провал 2 разных Ткона, проблема одна и таже.
фото на разных картинках : https://drive.google.com/drive/folders/0Bx2JSQoYkrbMLTl2M3J1a3AzX2M?usp=sharing
из-за чего может быть такой эффект? куда рыть?







Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #2 от 05/06/2018 23:32 цитата  

Не доделал и похоже, что не доделаешь. Уши есть на матрице?

ДОБАВЛЕНО 05/06/2018 23:33

Забудь про уши. Что то не доделал с LVDS. Замени шлейф.
Про уши спросил потому, как видно раздвоение картинки. Это потом можно доделать. Сначала разберись с lvds. Что то не сделал.

ДОБАВЛЕНО 05/06/2018 23:39

И ещё, дополни тему своими замерами на выходе с текона и основные питания БП.

ДОБАВЛЕНО 05/06/2018 23:43

Зачем тему дублируешь? Там не судьба продолжить? Разверни LVDS сторонами, там вроде одинаковые разъёмы. Или нет?
Neovr 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #3 от 05/06/2018 23:44 цитата  

подобный эффект может быть связан с лвдс?
заменить шлейфы вариант не очень, их оч сложно найти, на ебей есть один лот но в рос не отправляет и долго будет все это...
один пин на лвдс при сборке отлетел, но судя по ТКОН и мейну, часть шлейфа на которой битый пин не используется...
попробую прозвонить пины с мейна на ткон через шлейф

ДОБАВЛЕНО 06/06/2018 01:46

ширина шлейфов лвдс разная, местами не поменять
тему продублировал т.к. проблема теперь новая, и ту тему добрый модератор выне с в Список форумов » Некомпетентные вопросы
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #4 от 05/06/2018 23:47 цитата  

Скорее всего проблема в LVDS. По крайней мере п фоткам видно что именно он.

ДОБАВЛЕНО 05/06/2018 23:49

Если тему отправили в некомпетентные вопросы, то не нужно дублировать, нужно исправить там и попросить вернуть обратно.

ДОБАВЛЕНО 05/06/2018 23:52

Короче была у меня такая же беда только с лыжами и плюсом ещё матрица была залита. Когда матрицу восстановил, была такая же картинка, что у тебя примерно. Шлейф заменил и всё восстановилось. Попробуй попридавливать разъём LVDS на самом шлейфе и увидешь разницу. Шлейф в помойку и всё.
Neovr 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #5 от 06/06/2018 00:06 цитата  

Пробовал пошевелить ремонтированную часть, ничего совсем не меняется
завтра попробую починеную часть шлейфа лвдс еще раз перебрать, по результатам отпишусь
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #6 от 06/06/2018 00:09 цитата  

Не нужно перебирать, они сами по себе говно эти шлейфы. Менять и точка. Со своими перебираниями убить матрицу можешь только.
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #7 от 06/06/2018 07:07 цитата  

Вообще шлейф никаким боком к дефекту не относится... До соответствующего бокового уха одно из питаний не доходит.
Neovr 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #8 от 06/06/2018 15:24 цитата  

Питание до ушей идет сквозь матрицу и нижние платы? верно я понимаю?
проблему нужно искать в нижней плате и нижних шлейфах?
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #9 от 06/06/2018 15:35 цитата  

Нет.
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #10 от 06/06/2018 16:30 цитата  

Иван Зенин писал:
Вообще шлейф никаким боком к дефекту не относится... До соответствующего бокового уха одно из питаний не доходит.

Ваня, ссылку дать на мою тему с таким же дефектом, где виной LVDS оказался? То, что двоит это либо отрезать CLK или как там его или это дубляж на уши тянуть, я про них игначально спросил, но видно, что помимо ушей тут LVDS косячит.
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #11 от 06/06/2018 19:08 цитата  

Давай ссылку.
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #12 от 07/06/2018 03:19 цитата  

Иван Зенин, Ты не верил про мост, что он может так косячить, тему не забыл ещё? Ты не веришь, что LVDS может давать такой косяк, ссылка внизу сообщения, жаль срок хранения фоток вышел, но я могу тебе заявить, что дефект изо был примерно таким же и полосы вертикальные были вообще один в один. Иван, если в твоей практике такого не было это не значит, что этого не может быть. Знать теорию, не значит знать всё.
http://monitor.espec.ws/section31/post2337453.html#2337453
Feuerbard 
Завсегдатай
Сообщения: 597
 
Сообщение #13 от 07/06/2018 03:44 цитата  

Я скорее в кривой майн поверю чем в то что такая полоса может быть из за лвдс
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #14 от 07/06/2018 08:52 цитата  

Ingh, я нигде не увидел, что дефект был как у автора этой темы. Если хотя бы один пиксель горизонтально нормального изображения на матрице, то LVDS ни при чём.
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #15 от 07/06/2018 20:44 цитата  

Ребят, я про вертикальные полосы, а не горизонтальные. Горизонталка и так понятно, что дубляж тянуть на ухо надо, но до него нужно выяснить, что матрица точна не при чём, как в моём случае это был LVDS при таких же вертикальных линиях. Не нужно путать про какие полосы я говорю. Те, что на зелёной картинке видны. Те видимо от лвдс, не похоже на боковые драйвера, а вот та, что на красной картинке полоса, это уже либо тянуть дубляж по Vcc как обычно, либо полный комплект. Либо рвать уши и усиливать основное питание.
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #16 от 08/06/2018 06:27 цитата  

Ingh, вертикальные полосы тоже только в зоне действия соответствующего уха видны.
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #17 от 08/06/2018 13:15 цитата  

Иван Зенин писал:
Ingh, вертикальные полосы тоже только в зоне действия соответствующего уха видны.

замешательство а я подумал это рамку так засветило.
Тогда только вызванивать, какой канал у него прогарает или отслаивается. Скока там 100 Ом примерно нормальное сопротивление. Зачищать пятаки на ушах и вызванивать. С мануалом на матрицу проще будет пятаки распознать.
Щас ещё раз рассмотрел фотки, чёт не пойму, на красной вообще их не видно. Может для начала на планке все резюки крайнего шлейфа звякнуть на номинал? Впечатление, что не только до уха питание не доходит, а вообще просевшее. Или это по фотке так кажется.
srs 
Участник
Сообщения: 177
srs
 
Сообщение #18 от 19/06/2018 21:55 цитата  

решил и в этой теме все же..... не удержался улыбка
Ingh писал:
Ребят, я про вертикальные полосы, а не горизонтальные

оч убедительное утверждение, поехали....
а ты ,супервсёзнайка, ни разу не нарывался на проблему DC-DC конвертора в Тсоне - с такими же симптомами????? конкретно когда минусовое напряжение стремится к нулю!?
те же вертикальные полосы как у ТС.
Ingh писал:
Горизонталка и так понятно, что дубляж тянуть на ухо надо, но до него нужно выяснить, что матрица точна не при чём,.

балабол всёзнающий, а ты в курсе, что твой совет как мертвому припарка?
у ТС битое ухо, а не питание отвалилось.
Ingh писал:
что матрица точна не при чём, как в моём случае это был LVDS при таких же вертикальных линиях.
опять балабол подмигивание
Ingh писал:
Не нужно путать про какие полосы я говорю. Те, что на зелёной картинке видны. Те видимо от лвдс, не похоже на боковые драйвера

просто великое познание неисправностей с матрицами. браво! смех
я просто валяюсь от твоих полезных советов.
умора умора
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #19 от 20/06/2018 01:57 цитата  

srs, ты просто клоун смех троллей вроде тебя везде хватает. Напиши ещё чего-нить умное. А погоди, умного от тебя ничего, только стёб. Ты же торгаш а не мастер. Проявите уважение, ответить же надо тебе, а то ты везде такой недоуважаемый. смех
Ты я смотрю такой знаток и по плазмам и по матрицам, что ничего путного, кроме глупого стёба выкинуть не можешь. Мне угарно читать твои посты. Ты не заметил, что ты себя посмешищем выставляешь пытаясь строить из себя всезнайку. В каждой теме затычка не по теме ты. Торчи тут, кривляйся дальше. Будет поржать над чем.
Сообщение Администрации :
Внимание!Уважаемый, Ingh, делаю замечание Вам за попытки оскорбить участников форума и за засорение тем некомпетентными подсказками.
В дальнейшем последует наказание.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели

KTC


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP