ESpec - мир электроники для профессионалов


Плазма Philips 42pf3320/10 LC4.9E АА рябь, полосы, искажение

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
jejuman 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 08/07/2011 08:12 цитата  

Доброго времени суток! Друзья попросили отремонтировать вышеупомянутую плазму. Телевизоры никогда не ремонтировал, однако есть определенный опыт в ремонте мониторов. Очень прошу помочь советом. Проблема заключается в том, что сигнал с любого источника (аналог, RCA,Scart,DVI) подается в искаженном виде (рябь, полосы, искажение цветности и четкости) - фотографии прилагаю в виде ссылок, меню также выглядит искаженным, во время переключения каналов, при появлении индикатора канала появляется оранжево-черная вертикальная полоса по левой стороне экрана, при исчезновении индикатора канала полоса тут же исчезает. Также смущает то, что матрица сильно греется уже через несколько минут после включения
Прошу дать рекомендацию где копать - майн осмотрел визуально ничего кроме небольшого скола на одном из диодов Шоттки ничего не обнаружил, шлейфы тоже без обрывов чистые. Ниже фотографии. Заранее спасибо!

По требованию модераторов указываю состав.

X-Main
Model 42'SD S4
PCB LK41-03423a
R1.1

Y-Main
M 42''SD S4.0
PCB LJ41-0342AA
R1.1

Logic
M 42SD V4
PCB LJ41-03075A
R 1.1

БП
Code LJ44-001011B
PS-42-PH
REV 0.65

E-Buff
M 42''SD s4.0
PCB LJ41-02243A
R 1.9

F-Buff
M 42''SD s4.0
PCB LJ41-02244A

YB UP
M 42'SD s4.0
PCB LJ41-02248A

YB LOW
M 42'SD s4.0 Drive
LJ41-022 4SD

Фото редактировал B.B.

http://fotoifolder.ru/view_foto/ullyt34w_elg/
http://fotoifolder.ru/view_foto/s732ijvict66/
http://fotoifolder.ru/view_foto/oucq17f222yb/
http://fotoifolder.ru/view_foto/1w_2wwbukvfg/













Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #2 от 08/07/2011 08:30 цитата  

jejuman писал:
Доброго времени суток! Друзья попросили отремонтировать вышеупомянутую плазму. Телевизоры никогда не ремонтировал, однако есть определенный опыт в ремонте мониторов. Очень прошу помочь советом.


С радостью помогу советом:
1.Мой тебе совет - закрой и отдай друзьям, пока не сделал хуже, это тебе не монитор, Последнее время заметил, что люди не слушающие моих советов потом попадают на бабки, во всем виноват хитрый зверек, называется ЖАБА
2. Ремонт такой вещи стоит достаточно хороших денег. У меня к примеру такой ремонт от 100 уе. Даже если представить что тебе удастся победить.... Считай что ты забрал денег у какого нибудь мастера..... А друзья естественно тебе ничего не заплатят....

p/s/ Профиль не заполнен, тема создано не в соответсвии с правилами, я думаю шансов у тебя мало на помощь.
jejuman 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 08/07/2011 08:48 цитата  

Freddy писал:
jejuman писал:
Доброго времени суток! Друзья попросили отремонтировать вышеупомянутую плазму. Телевизоры никогда не ремонтировал, однако есть определенный опыт в ремонте мониторов. Очень прошу помочь советом.


С радостью помогу советом:
1.Мой тебе совет - закрой и отдай друзьям, пока не сделал хуже, это тебе не монитор, Последнее время заметил, что люди не слушающие моих советов потом попадают на бабки, во всем виноват хитрый зверек, называется ЖАБА
2. Ремонт такой вещи стоит достаточно хороших денег. У меня к примеру такой ремонт от 100 уе. Даже если представить что тебе удастся победить.... Считай что ты забрал денег у какого нибудь мастера..... А друзья естественно тебе ничего не заплатят....

p/s/ Профиль не заполнен, тема создано не в соответсвии с правилами, я думаю шансов у тебя мало на помощь.
То, что я не занимался ремонтом телевизоров, еще не значит что я чего-то не умею и не понимаю, просто прошу быть менее черствыми и не строить из себя больших экспертов, снисходящих до ответа ламеру. Я предполагаю, что дело в лоджике или в майне. Прошу просто указать, куда смотреть.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #4 от 08/07/2011 09:48 цитата  

Давайте не будем горячиться. jejuman, обращаю твое внимание на этот раздел. http://monitor.espec.ws/section31/topic114128.html
Там все написано и показано, что нужно сделать при создании темы.
Далее - будем посмотреть. подмигивание
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #5 от 08/07/2011 10:28 цитата  

jejuman, еще вопрос. Если ты уложишь майн - будешь компенсировать друзьям или они тоже по дружбе простят......

p/s/ Я недавно уложил нечаянно майн из ЖК, ну всяко в жизни бывает, мое попадалово оценилось в 180 уе, а в плазме будет подороже.....
jejuman 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 08/07/2011 14:32 цитата  

B.B. писал:
Давайте не будем горячиться. jejuman, обращаю твое внимание на этот раздел. http://monitor.espec.ws/section31/topic114128.html
Там все написано и показано, что нужно сделать при создании темы.
Далее - будем посмотреть. подмигивание


По Вашему требованию указал начинку.
При необходимости выложу фотки, однако визуально все платы (даже при осмотре лупой при сильном увеличении) в идеальном состоянии. Промерю тестером все, что укажет аудитория

ДОБАВЛЕНО 08/07/2011 15:43

Freddy писал:
jejuman, еще вопрос. Если ты уложишь майн - будешь компенсировать друзьям или они тоже по дружбе простят......

p/s/ Я недавно уложил нечаянно майн из ЖК, ну всяко в жизни бывает, мое попадалово оценилось в 180 уе, а в плазме будет подороже.....


Телевизору 8 лет. Подобный сейчас стоит порядка 16-20 000 рублей в ЖК исполнении. Логично, что при подобном раскладе событий я не боюсь уложить майн. Ремонт в сервисе особого смысла не имеет. Ремонтирую аппарат без какого-либо страха, ибо руки в пайке и промерке прямые, позволяют в силу специфики работы перепаивать мамки на пк и ноутах, схемы на мониторах. Есть опыт ремонта микшеров. То есть ремонтирую из любви к электронике. А по поводу кражи денег у мастера, уж простите мало понимаю разницу между ним и собой. Он замеряет - я замеряю, он паяет - я паяю...
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #7 от 08/07/2011 15:30 цитата  

jejuman писал:
Телевизоры никогда не ремонтировал

И начал с очень сложного аппарата. Рекомендую пока почитать литературу об устройстве и принципах работы ТВ.
Это здесь http://monitor.espec.ws/section31/topic118551.html + интернет.
Когда основательно подготовишься и начнешь сам понимать где мерять и зачем? тогда плиз к нам с вопросами,
а пока никто, я думаю, не будет тебя водить за руку. Тему сносить до понедельника не буду. Может кто и поможет.
jejuman 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 08/07/2011 15:41 цитата  

Поставлю вопрос по-другому. По моему мнению в негодность пришел блок логики, Согласится ли со мной аудитория?
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #9 от 08/07/2011 17:34 цитата  

jejuman писал:
По моему мнению в негодность пришел блок логики, Согласится ли со мной аудитория?

нифига не логично. Тебя твоя логика подвела. А логично было бы приложить данные о типе панели, ее напряжений (со стикеров), тем более что B.B. обратил твое внимание на правила. А те хреновые цифирки что ты переписал никому ничего толком не скажут, это партномера для заказа плат без деталей (только трассировки), и они скрывают содержимое. Тем более что блоки модифицированны фирмой изготовителем панели для филипса.
jejuman писал:
Он замеряет - я замеряю, он паяет - я паяю...

для болтунизма время кончилось. если делать собрался - снимай осцилографом параметры сигналов на выходах сустейнов. Все сюда в фото эпюр и указателей напряжений по контрольным точкам сустейнов. Итак:
1. Мне кажется что стирающий импульс гавно. Выкладывай осцилограммы: выход игрека, икса (скорее всего зета, мне кажется что ты лоханулся с названием этого блока) и выход одной линии выхода скана. Уровни. тайминги, картинки.
2. Возможно выходные каскады каскады подсирают. Надо бы проверить работу всех DC/DC преобразователей. Все электролиты на сустейнах подвергуть жесткой ревизии по ECR параметру и проверить осцилографом на пульсации. Будь осторожен выходы некоторых DC/DC преобразователей гальванически развязанны с общей землей аппарата.
3. Блок питания этого монстра на ревизию, "старичёк" требует пристально внимания по электролитам.
Если это сможеш сделать - я тебе помогу, не сможеш - пошлю нахрен и выматерю. Я не люблю болтунов таких как:
jejuman писал:
А по поводу кражи денег у мастера, уж простите мало понимаю разницу между ним и собой. Он замеряет - я замеряю, он паяет - я паяю...

вот теперь все посмотрим что ты намериеш?
Поехали?
vebs 
Белгородец
Сообщения: 2751
 
Сообщение #10 от 11/07/2011 07:05 цитата  

jejuman писал:
Промерю все, что укажет аудитория
ибо руки в пайке и промерке прямые,

Captain писал:

вот теперь все посмотрим что ты намериеш?
Поехали?
классно!
Captain, еще раз классно! .Он долгое время будет разбираться ,что от него требуется померять, потом плюнет на тему.Может в следующий раз не станет браться не за свое дело.Задаваться ,что много что умеет ремонтировать.
Captain писал:
Померяй....Выход игрека, икса скорее всего зета. Всех DC/DC . Уровни тайминги, картинки. Выход одной линии выхода скана . Параметры сигналов на выходах сустейнов.

Из параллели......"Дайте мне попробовать тронуть с места локомотив,и проехаться.Что тут особенного? Ведь на машине то я очень хорошо умею и опыт есть."

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP