ESpec - мир электроники для профессионалов


неравномерная подсветка noname монитора

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
drugan1405 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #1 от 23/09/2015 09:36 цитата  

Притащили на ремонт монитор от УЗИ аппарата. Проблема заключается в неравномерности подсветки экрана. К тому же она не достаточно яркая. Сам по себе монитор работает, картинку показывает. В процессе работы не вырубается.
Плата питания - DC1512-V01 (поиск в инете ничего не дал.)
На плате находятся 2 трансформатора инвертора HTR001900N
Матрица 15 дюймовая SHARP LQ150X1LW72 с 4 лампами подсветки.
Самое удивительное, что перепады яркости подсветки идут не снизу вверх, как это было бы, если бы какая то лампа вышла из стоя, а с лева на право. т.е. слева яркость ни минимуме, ближе к правому краю она постепенно увеличивается.
Отдельно от аппарата монитор запустить не удалось (хотел подкинуть ламп для проверки работы инвертора).
Лампы матрицы подкидывал на другой монитор - все работает, в защиту не уходит.
Не могу найти даташит на трансформаторы инвертора для их прозвонки.
Ремонтом мониторов заниматься начал не так давно, прошу направить в нужное русло.

112_179.jpg
 Описание:
 Размер файла:  491.13 КБ
 Просмотрено:  198 раз(а)

112_179.jpg


113_405.jpg
 Описание:
 Размер файла:  584.49 КБ
 Просмотрено:  189 раз(а)

113_405.jpg


114.jpg
 Описание:
 Размер файла:  409.41 КБ
 Просмотрено:  202 раз(а)

114.jpg


Наёмник 
Участник
Сообщения: 230
Наёмник
 
Сообщение #2 от 23/09/2015 11:15 цитата  

Лампы сами светят равномерно, по всей длине?
drugan1405 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #3 от 23/09/2015 11:24 цитата  

Наёмник, ну я подцепал только лампы монитора, т.е. приходилось судить о их работе на черном фоне, из-за этого сложно сделать какие либо правильные выводы. мне показалась подсветка немного не яркой, но вроде бы равномерной. Еще хотелось бы обратиться к знатокам, может ли так оказаться, что лампы в мониторе установлены последовательно, т.е. каждая лампа покрывает не всю длину рассеивателя. И может ли инвертор в этом случае выдавать разные напряжения для ламп, в результате чего как раз подсветка была бы разной и при этом не уходить в защиту?

ps На работе валяется старый 15" монитор, размер матрицы вроде бы одинаковый, но разные разъемы подключения, и лампы стоит только 2. Можно было бы конечно лампы извлечь от туда, а на пустые выходы инвертора повесить кондеры, но мне бы сперва хотелось на 100% убедиться что с инвертором все впорядке,

Кстати будет добавить что ремонтный монитор 2005 вроде бы года, 10 лет конечно срок, тем более для ламп.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #4 от 23/09/2015 11:31 цитата  

Поменяй полярность одной лампы, раз приборов нет и думай...
drugan1405 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #5 от 23/09/2015 12:29 цитата  

извлек лампы из матрицы, подключил, светят ярко достаточно и равномерно. есть небольшие потемнения по краям.

ДОБАВЛЕНО 23/09/2015 12:32

Rom-Zecs, какие приборы ты имел ввиду?
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #6 от 23/09/2015 15:12 цитата  

Хотя бы те которыми мерят напряжение
drugan1405 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #7 от 23/09/2015 15:25 цитата  

Rom-Zecs, это все у меня есть. Без этого вообще никуда...
drugan1405 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #8 от 23/09/2015 19:48 цитата  

В общем подключил всю эту конструкцию к узи аппарату со снятыми лампами, дабы посмотреть как они горят со своим инвертором. Лампы горят еле-еле, свет дребезжащий и не равномерный. Так же пробовал подкидывать лампы от другого монитора - результат тот же. Отсюда делаем вывод - не правильно работает инвертор. К сожалению основная сложность заключается в том, что без узи-аппарата я этот монитор запустить не могу (подкидывал 220 вольт на него - результата нет). А сам аппарат отлично сейчас работает с внешне подключенным монитором. Находиться рядом с ним из-за этого тоже не моу что бы померить что имеем по вольтажу на плате. Подскажите, из-за чего в первую очередь может инвертор не выдавать нужное напряжение. Одинаково плохо работает как нижняя так и верхняя подсветка. Слабо верится что моментально сдохли 2 трансформатора, значит нужно копать до них. Конденсаторы не вздувшиеся. Но на всякий случай завтра их перепаяю. Какие будут еще идеи, на что обратить внимание?
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #9 от 23/09/2015 23:05 цитата  

Цитата:
Проблема заключается в неравномерности подсветки экрана. К тому же она не достаточно яркая. Сам по себе монитор работает, картинку показывает. В процессе работы не вырубается.

ИМХО от человека с пельменями и водкой смех
1 Трансформаторы тут не при чём .
2 Блок питания смотреть надо . Если усохнет лит по питанию ШИМ( на верхнем фото маленький ближе к центру ) - не факт , что всё загнётся - 15" проектировали не на пределе возможного , как ныне . Будет просто огромная разница в плечах прямого и обратного хода ТПИ . Видел что то подобное , но давно и уже не вспомню на каком аппарате .
drugan1405 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #10 от 25/09/2015 19:48 цитата  

Резюмирую по монитору - был заменен шим-контроллер инвертора sp5001q на китайский аналог BIT3105. Монитор запустился, сутки работает - полет нормальный. Были также заменены все электролиты (это на всякий случай.) Проблема решена. Тему можно считать закрытой.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP