ESpec - мир электроники для профессионалов


LG Flatron L1952S периодический перезапуск

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
TY$ON 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 12/11/2021 20:48 цитата  

Здравствуйте. Монитор LG Flatron L1952S стал выключатся и включатся с периодичностью в несколько секунд - пропадает изображение, подсветка, гаснет индикатор питания, как будто бы перезапускается. После того как выключается, проходит секунда или доля секунды и он снова включается. Вскрыл, увидел вздувшийся 25В 1000мФ конденсатор по низкой стороне - заменил, выпаял и проверил LCRтестером все остальные - норма (отклонения по емкости не более 10%). После сборки проблема не решилась, причем пробовал включать БП монитора с отключенной подсветкой, ориентируясь лишь на индикатор питания - все тоже самое. Решил проверить конденсаторы, стоящие возле шим-контроллера (AF0001) 50В 33мФ и 50В 0,47мФ (как-то была схожая проблема на другом мониторе - колебания напряжения на выходе от 12-15В, проверил кондер 50В 33мФ на нем оказалось ESR около 6 ОМ - замена помогла), в этом же случае показатели по емкости в норме, а ESR 3-4ОМ. Нашел 50В кондеры на 1, 4.7, 33, 47мФ пробовал различные комбинации и с ними, но полной стабильности работы добиться не получилось - при связке 50В 1мф и 50В 47мф, монитор стал реже выключаться, но сбои все равно есть, причем например при связке 50В 1мФ и 50В 33мФ он вообще не стартует, если вместо 1мФ ставлю на 4,7мФ начинает выключаться чаще. Кондер на 1мФ, при котором получил наилучший результат, выпаял со старого БП и на нем также высокое ESR 4-5 Ом. Подскажите как их подобрать или в чем проблема в моем случае? Фото прилагаю.

C5LS19hA9xQ.jpg
 Описание:
 Размер файла:  217.02 КБ
 Просмотрено:  70 раз(а)

C5LS19hA9xQ.jpg


t6M70hKy6qE.jpg
 Описание:
 Размер файла:  298.34 КБ
 Просмотрено:  63 раз(а)

t6M70hKy6qE.jpg


s.fed 
Завсегдатай
Сообщения: 512
 
Сообщение #2 от 12/11/2021 21:08 цитата  

TY$ON, ты бы лучше, чем ерундой с конденсаторами заниматься, закинул бы БП на стол. Отключил питание инвертора и нагрузил БП и проверяй как будет запускаться. Отделишь мух от котлет, если запускается без инвертора, то надо заниматься инвертором. Если не запускается, ищи проблему в БП.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #3 от 12/11/2021 21:18 цитата  

TY$ON, Ты хоть понимаешь зачем в первичке эти литы? шо ты до них докопался?
Пипец,кто лезет в аппараты недовольство, огорчение
Сетевая банка не в обрыве?
s.fed 
Завсегдатай
Сообщения: 512
 
Сообщение #4 от 12/11/2021 21:24 цитата  

Если сетевая в обрыве думаю, что 7601 ушла бы в мир иной уже.
TY$ON 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #5 от 12/11/2021 21:24 цитата  

SASHATOD писал:
TY$ON, Ты хоть понимаешь зачем в первичке эти литы? шо ты до них докопался?


зачем?
SASHATOD писал:
TY$ON,Сетевая банка не в обрыве?

Нет. Выпаивал - проверял тестером.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #6 от 12/11/2021 21:51 цитата  

s.fed, Возможно но некоторые выдерживают.
TY$ON, Нагружай вторички лЯмпочками и смотри бп. отдельно от мона.
Я бы сперва подал с лабораторного бп. 5 и 12в и пачматрел подмигивание
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #7 от 12/11/2021 21:56 цитата  

"50В 33мФ" "50В 1мф и 50В 47мф"
Дык у автора вона кондёры на МИЛЛИФАРАДЫ! Интересно, как они в корпусе моника поместились? улыбка
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #8 от 12/11/2021 22:02 цитата  

igme, смех браво! классно! глазастый смех
tutu7 
Завсегдатай
Сообщения: 613
 
Сообщение #9 от 12/11/2021 22:11 цитата  

SASHATOD писал:
igme, смех браво! классно! глазастый смех

зануда. улыбка

ДОБАВЛЕНО 12/11/2021 22:15

s.fed писал:
Если сетевая в обрыве думаю, что 7601 ушла бы в мир иной уже.

Не всегда, мне дважды везло, причем при проверке "банка" показала норму, а в работе обрывалась.
s.fed 
Завсегдатай
Сообщения: 512
 
Сообщение #10 от 12/11/2021 22:17 цитата  

SASHATOD писал:
s.fed, Возможно но некоторые выдерживают.

Согласен, также попадались, очень редко, с дохлыми сетевыми банками и живой 7601 )
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #11 от 12/11/2021 22:38 цитата  

s.fed, TY$ON, Вы бы профиль заполнили а то как бомжи недовольство, огорчение
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #12 от 13/11/2021 22:46 цитата  

"зануда."
Нет, не зануда. Я очень и очень терпеливый, гораздо терпеливее некотОрых тут товарищей, особенно в "стирально-сушильном отделе". Но если мой (очень высокий, заметим) порог "терпимости" превышен - тут я высказываюсь с ходу. Тут он явно превышен, человек МНОГОКРАТНО перепутал написание приставок, а скорее не перпутал, а именно что не знал, что он пишет, при этом в остальном пытается показать себя ну хотя бы как начинающий мастер. Но ЛЮБОЙ даже 5-летний посетитель радиокружка, не говоря о начинающем ремонтнике и более, ОБЯЗАН уж такие базовые вещи не путать и писать правильно. Одно дело если бы была описка в одном из пяти случаев, но тут - сплошняком... равнодушие
А насчёт монитора, дабы не сойти за флуд, могу сказать следующее, на правах аналогии, так сказать. Стоит вот сейчас у меня временно на столе (вместо моего любимого CRT NESO) LG L1953TR, судя по всему - очень близкий. Он стоит в комнате, а на кухне - добротный советский холодильник "Минск-11". А в стенах алюминиевая советская проводка. Такие вводные, да. Так вот ИНОГДА (не всегда), наверное в "часы электро-пик" при запуске компрессора холодильника монитор на секунду-две гаснет, потом перезапускается и дальше всё норм. Я не могу придумать, из-за чего может быть такое поведение, кроме как из-за конденсаторов. Надо будет вскрыть, посмотреть, так ли это. Если что - отпишусь...
Витькан 
Завсегдатай
Сообщения: 566
 
Сообщение #13 от 14/11/2021 00:01 цитата  

SASHATOD писал:
s.fed, TY$ON, Вы бы профиль заполнили а то как бомжи недовольство, огорчение


Может поэтому и не заполнены? потому, что "резюме" пустое?
tutu7 
Завсегдатай
Сообщения: 613
 
Сообщение #14 от 14/11/2021 13:10 цитата  

SASHATOD, гаснет, потом перезапускает
Раз своё и у себя я бы ослик по сети кинул для поглядеть насколько амплитуда сети приседает, мож и замена банки не спасти, а так на в скидку -ревизия розеток.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP