ESpec - мир электроники для профессионалов


Сгорает инвертор в ноутбуке

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
VLiner 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 24/08/2012 09:12 цитата  

Ноутбук HP G5000. Была разбита матрица (B154EW02 V.1).
Заменил на B154EW01 V.9. Лампа загорелась секунд на 15-20 и сгорел инвертор (PWA TF041 DA-1A08-C003A). Конкретно транзистор Q2 (MMBT4403 (W2T)) и предохранитель. Особо не вдавался в схемотехнику, но похоже на эмитерный повторитель. Замена этих элементов не помогла. Я не стал заморачиваться и купил новый инвертор. При покупке, сразу подключил его и проверил на месте. Гонял минут 10. Пришел домой подключил и погонял еще минут 30. Успокоился и собрал ноут. Но инвертор больше не включился. Неисправность та же...
На сколько я понимаю из-за лампы это не может быть? В чем может быть проблема? Помогите разобраться.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 24/08/2012 09:36 цитата  

Возможно и из за лампы. Инвертор питается непосредсвенно от батареи 12 вольт или от блока питания 19 вольт. Дома вы включили от сети, а при покупке проверяли на аккумуляторе.

Большинство инверторов имеют всего четыре вывода. Земля, питание, ON-OFF и регулировку яркости. Максимальная яркость не должна приводить к сгоранию инвертора. Возможно вы его в изоляцию не завернули и положили на проводящую поверхность. Вот оно и пробило с выхода прямо на транзисторы.
VLiner 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3 от 24/08/2012 09:43 цитата  

Во всех случаях я включал его от БП, так как батарея абсолютно убитая. Замыкание исключино, так как он во-первых в пластиковой оболочке, а во-вторых в первый раз у меня тоже проскочила такая мысль и при повторной установке я посторался исключить такие вещи.
То, что он сгорает из-за лампы, все-таки может быть такое?
А за что собственно отвечает эмитерный повторитель на Q2?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 24/08/2012 09:47 цитата  

Вообще Вам виднее из-за чего может быть, но Вы выяснять не стали, а предлагаете другим угадать причину. Сгорание двух инверторов в одной матрице вряд можно назвать случайностью, первое, что наиболее вероятно, замыкание на корпус, возможно на обмотку жгута.
VLiner 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #5 от 24/08/2012 10:01 цитата  

Замыкание исключено. Я уже писал выше.
А я предлагаю не угадать, а поделиться опытом, что может приводить к такому результату, так как сам мало сталкивался с инверторами.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #6 от 24/08/2012 10:33 цитата  

VLiner писал:
Пришел домой подключил и погонял еще минут 30. Успокоился и собрал ноут. Но инвертор больше не включился. Неисправность та же...

Сдаётся мне есть вероятность "винтики все одинаковые" подмигивание
VLiner 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #7 от 24/08/2012 10:46 цитата  

Если я буквально понял про винтики, то первый раз инвертор сгорел, когда матрица была еще, в разобранном состоянии, еще не будучи прикрученным.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 24/08/2012 10:48 цитата  

Возможно винтиком перемкнули питание и один из сигналов управление. То есть проводки между собой. Или контакты в разъеме на плате не загнуты.

Сама пол себе не та лампа к такому привести не может. Я в мониторах какие только лампы не подключал.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #9 от 24/08/2012 11:10 цитата  

VLiner, как варианты
- уёвая пайка на лампе или подкорачивает провод (при этом должна срабатывать защита инвертора) - сунуть в разъём внешнюю лампу похожей длины на соплях для проверки.
Рвётся LVDS кабель/разъём...
"повезло", и второй инвертор просто умер
Пропадает управление (LID_SW, Bri, Ena) - возможны варианты
VLiner 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #10 от 24/08/2012 11:49 цитата  

Сунуть лампу уже некуда голливудская улыбка Про разъём мысль хорошая.
Вообщем, пришел к выводу: меняю лампу и внимательно осматриваю разъём на придмет "соплей".
Кстати, первый инвертор работал на старой лампе нормально - лампа светилась.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #11 от 24/08/2012 17:37 цитата  

О чем тема? О браке инверторов?
Сто раз учил - новое - не есть рабочее ... гавно поставить, оно сгорело - три страницы смаковать - от чего ... лампу проверить - 5 минут, остальное - детский сад ... так о чем тема?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #12 от 24/08/2012 19:47 цитата  

Горит не силовой транзистор. Как вариант на плате в разьеме загнут штырек.
ШЕФ3 
Бывалый
Сообщения: 45
ШЕФ3
 
Сообщение #13 от 24/08/2012 21:16 цитата  

Цитата:
Горит не силовой транзистор. Как вариант на плате в разьеме загнут штырек.

Lenchik, В каком разъёме (если чё их там 2), как может гореть
Цитата:
(MMBT4403 (W2T))
из-за
Цитата:
в разьеме загнут штырек.
Поясни помираю со смеху! помираю со смеху! помираю со смеху!
Цитата:
так о чем тема?

KRAB, Руслан, да ни о чём голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP