ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD монитор Belinea 17" гаснет подсветка через пару сек

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Kostass 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 30/08/2006 10:25 цитата  

Hi, All!

Нужен совет, может кто знает...
Есть плоский монитор 17-шка Belinea 10 17 15 (11 17 17), у которого следующая неисправность: при включении (кнопкой на морде или втыканием сетевого шнура), либо при подаче видеосигнала (втыканием сигнального кабеля в видеокарту), загорается лампа подсветки, появляется нормальная картинка, а спустя пару секунд лампа гаснет. На матрице при этом видно, что картинка есть, т.е. отключается только лампа подсветки, а в остальном монитор полностью рабочий. В чём может быть причина, где поковырять (конкретно), кто даёт сигнал на гашение лампы и/или по какой причине? Буду благодарен за любой совет кроме "отвезти в сервис" и "выбросить". улыбка
Прошу всех, кто может помочь, отписАть на

ЗЫ: Неисправность (возможно), возникла из-за механического повреждения, монитор, видимо, довольно сильно стукнули верхним правым углом.
ЗЗЫ: С паяльником и прочими транзисторами дружу, так что не стесняйтесь спецтерминологии... улыбка

Заранее спасибо всем откликнувшимся, Kostas.
~EXPLORER~ 
Участник
Сообщения: 110
~EXPLORER~
 
Сообщение #2 от 30/08/2006 10:50 цитата  

Надо разобрать матрицу и смотреть лампы
Потом лезь в инвертор...
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #3 от 30/08/2006 10:53 цитата  

Kostass писал:
видимо, довольно сильно стукнули верхним правым углом.

95% разбита верхняя(-ие) лампа(-ы) подсветки.
Kostass 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #4 от 30/08/2006 11:14 цитата  

Прошу прощения, если написАл не достаточно понятно. Лампы зажигаются нормально, подсветка точно такая же, как и у рабочего монитора, т. е. они не битые однозначно, монитор практически новый, проработал от силы месяц, значит сесть они не могли, что на них надо смотреть тогда?
То, что надо разобрать матрицу, я догадываюсь. улыбка
Инвертор тоже судя по всему рабочий, коли лампы горят хоть какое-то время, поэтому у меня мысль такая, что подаётся сигнал гашения специально - ну, типа стоит там какой-нибудь фотоэлемент, который отслеживает включение лампы и если через пару секунд после запуска инвертора он не дает сигнала о зажигании, то выключает инвертор, защита такая... Это я просто к примеру говорю, может там какой другой тип защиты есть...
Вот хотелось бы про это узнать, чтобы не лазить вслепую, схемы-то, ясное дело, нету...

Best regards, Kostas.
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #5 от 30/08/2006 12:23 цитата  

Kostass, не нарушайте правила! Вскройте и осмотрите хотя бы! Проверьте ООС с холодного конца ламп.
rosi-st 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #6 от 05/09/2006 18:23 цитата  

лампа села или верхняя или нижняя ищи любую такую же и паяй плюс к плюсу минус ну в общем понял так же еще помогало перекинуть плюс на минус минус на плюс
Vanek 
Участник
Сообщения: 118
 
Сообщение #7 от 05/09/2006 22:11 цитата  

Народ просветите.Если в монике 2 и более ламп и одна сдохла, то он и вторую через пару секунд гасить будет?Чем он это чувствует?
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #8 от 05/09/2006 23:05 цитата  

Vanek, на вопросы теоретического характера здесь не отвечают! Предполагается сообветствующая подготовка участника.
Тем более что ответ на ваш вопрос есить в этой же теме 2мя постами выше.
Kostass 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #9 от 15/09/2006 14:24 цитата  

Цитата:
Kostass, не нарушайте правила! Вскройте и осмотрите хотя бы! Проверьте ООС с холодного конца ламп.


Не могу понять, какое правило я нарушил, пожалуйста, если Вам не трудно, процитируйте соответствующий пункт.

За подсказку про ООС спасибо, но только (в частности), про это и был вопрос, где и какая она. Кстати, если быть точным, то наверное не ООС (вряд ли там регулировка яркости или еще чего предусмотрена), а просто аварийник какой-нибудь, типа ограничителя тока (выключения при превышении/снижения порога).
Вскрыл и осмотрел, спрашивал для того, чтобы узнать _где_ конкретно смотреть и что раскручивать, панели (ща скажу!), малоремонтабельны, защёлки ломать, липучки срывать и самокуски снимать лишний раз не хочется.
Так вот, лампы (две), целы, как я уже говорил, питание на них подаётся с двух с виду абсолютно симметричных преобразователей, т.е. они управляться должны вроде бы одним сигналом, с процессорной платы подаётся сигнал зажигания вроде бы нормальный (при нажатии кнопки питания примерно +3В).
Лампы зажигаются (обе!), примерно на 1 секунду, а потом гаснут вне зависимости есть видеосигнал или нет.
Вопрос тот же: есть ли какой-нибудь специальный сигнал гашения ламп или автоматический отключатель при каком-либо условии у этих схем питания ламп подсветки?

ЗЫ: Ну если и этот вопрос будет отнесён в разряд "теоретических", то я не знаю... Тогда можно и пофилософствовать на тему "форма и содержание резистора 6,8 кОм ОСС5-5-1", с точки зрения Дзен... улыбка

ЗЗЫ: Плюсы на минусы лам менял, один фиг.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #10 от 15/09/2006 14:41 цитата  

например инвертор уходит в защиту. причин масса от пробоя изоляции провода до подсевших ламп а также плавающего пробоя в трансформаторе вам какой вариант больше нравится? спец сигнала гашения ламп скорее сего нет. автоматический отключатель это защита. смотрите тип примененной микрухи качайте дашит или чтото в этом роде и вперед!
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #11 от 15/09/2006 14:46 цитата  

Kostass, правила здесь: http://monitor.espec.ws/section3/topic10169.html
Сравните для начала поведение 2х одинаковых каналов (осцилом, разумется) - потом уже будет о чем говорить.
Если ENABLE (те +3 вольта) не пропадает, неисправность в инверторе.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #12 от 15/09/2006 17:07 цитата  

d2o, ну в принципе сигнал включения(он же выключения) может подаваться кратковременно в какомто ноуте такое видел
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #13 от 15/09/2006 17:42 цитата  

ingenegr, я собственно про это и сказал. А то что ты видел в ноуте - неисправность видео или м/с управления питанием (в зависимости от реализации)
Kostass 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #14 от 16/09/2006 16:48 цитата  

Цитата:
Kostass, правила здесь: http://monitor.espec.ws/section3/topic10169.html


Я читал данные правила и до того, как запостить в конфу вопрос, я не нашел там пункта, который нарушил, укажите, плиз!!!
ЗЫ: Я это не глумлюсь, просто хочу понять, что я такого сделал неправильного? Оффтопика вроде не было явного, да и вообще рулесов никаких не нарушил...
ЗЗЫ: Я тут как пришёл, так и уйду, мне это не сильно надо, а вот модер такой всех юзверей (правильных!), разгонит...

Сравните для начала поведение 2х одинаковых каналов (осцилом, разумется) - потом уже будет о чем говорить.
Если ENABLE (те +3 вольта) не пропадает, неисправность в инверторе.

Осцилом - могу, только толку-то? Оба преобразователя отключаются (одновременно), если у меня с головой всё более-менее в порядке, то они оба гасятся одним и тем же сигналом...
Енабле не пропадает, держится до перехода монитора в слип-моду, секунд на 5 больше, чем горят лампы.

Если нужно какое-то уточнение ещё, плиз, конкретизируйте, достану осциллопупер, сделаю скриншоты его с контрольных точек, если надо, приаттачу...

Заранее спасибо, Kostas.
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #15 от 16/09/2006 17:01 цитата  

Kostass, не рассуждай а работай!!
Не написал состава инвертора и хочешь чтобы что-то конкретное ответили? Смешно! смех
Посмотреть надо хотя бы импульсы на базах/затворах , коллекторах/стоках ключей, уровни на входах компараторов ШИМа
Tapac 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #16 от 28/07/2007 19:15 цитата  

У меня аналогичная проблема. Монитор Belinea 10 17 25. После включения подсветка абсолютно нормальная, но при яркости больше 45%. При меньшей яркости через несколько секунд лампы гаснут (перестаёт работать инвертор). Сигналы включения и управления при этом не меняются.
При увеличении яркости кнопками после погасания ламп (вслепую) подсветка не включается, а только при новом включении.
Нигде не могу найти даташит на микросхему BIT3193G
Трям 
Завсегдатай
Сообщения: 987
 
Сообщение #17 от 28/07/2007 20:32 цитата  

Tapac, всё ПРОСТО- матрицу иеребрать требуется.. кмак сделать??? Вот ответ...

сли матрица та, то вот инфа:

Причина проблемы с гаснущей подсветкой на матрицах M170EG01 - пробой высокого
напряжения с проводов питания ламп на металлическое шасси, как следствие
инвертер отключается по перегрузке. В абсолютном большинстве случаев инвертер
при этом ИСПРАВЕН и замены не требует. Для ремонта нужно:

1. Аккуратно разобрать матрицу. Это необходимо для того, чтобы извлечь оправки с
лампами, которые в данной модели матрицы извлекаются только с разборкой



матрицы
и никак иначе. Есть два варианта конструкции ламп в матрице M170EG01 - они
отличаются размером фиксирующей резинки в торцах ламп. Те, что с маленькой
резинкой, извлекаются проще, с большой - нужно быть очень аккуратным, чтобы не
заломить лампы.

2. Вынув оправки, обратите внимание на провода, которые проложены вдоль оных и
зафиксированы алюминиевой фольгой. Как правило, фольга подрезает изоляцию
проводов, поэтому суть работы сводится к качественной изоляции проводов от
оправки.

3. Необходимо снять фольгу, взять тонкий изолирующий скотч и зафиксировать им
провода на оправках - по краям и посередине. Иногда этого оказывается
недостаточно и нужно еще подложить скотч под провод в тех местах, где он был
прорезан фольгой, поэтому лучше делать так изначально.

4. Далее следует собрать матрицу, продувая ее от пыли, которая туда неизбежно
попадает при разборке. Лучше всего использовать компрессор, но пойдут и обычные
аэрозольные баллоны со сжатым воздухом для технического применения.

5. После сборки монитора его нужно поставить на прогон, минимум на сутки.

Источник - монито лаб.. имени 027 и Резидента..
Tapac 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #18 от 29/07/2007 14:35 цитата  

У меня матрица PV170LCM. Не ясно при чём здесь яркость? Разве что, при большой яркости подсаживается высокое напряжение и оно не достигает величины пробоя. А можно отключать поочереди лампы? Разбирать матрицу без 100% уверенности стрёмно улыбка
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #19 от 30/07/2007 08:13 цитата  

Tapac, соблюдать правила!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP