ESpec - мир электроники для профессионалов


HP Pavilion dv6-6150ew: Уходит в спящий режим. Не перегрев

  Список форумов » Ноутбуки и КПК
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
evgen74 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #1 от 09/10/2017 17:26 цитата  

После нескольких часов работы ноутбук самопроизвольно уходит в спящий режим, а затем через 1мин сам включается, затем через 5 минут снова уходит в сон. После нескольких таких попыток выключается и на кнопку включения не реагирует, после отключения шнура питания и батареи снова запускается. Раньше ноутбук засыпал во время активной работы 1 или 2 раза за все время. Ноутбуку 6 лет. В игры никогда на нем не играли. Я его постоянно брал с собой, но он не падал. Батарея держит 1-2 мин. Все железо родное, по производительности и зависанию нареканий не было. Вместе с этой проблемой начало появляться уведомление, что компьютер переключился между видеокартами (у него встроенная и дискретная). Выключается даже из BIOS.

Intel Core i5-2410m
CPU 2.3 GHz
AMD Radeon HD 6770M (Whistler)
3D Accelerator Intel HD Graphics 3000
RAM 4096 MByte
HDD Hitachi HTS727550A9E364 500 GByte
System Board ID 3388
Windows 7 Home x64

Уже пробовал:
1. Работать без батареи – не помогло
2. Менять блоки питания – не помогло
3. Обновил BIOS – через 1.5 дней снова начал выключаться
4. Поменял ОЗУ – через 1.5 дней снова начал выключаться, вне зависимости от слота
5. Поменял термопасту и термопрокладки – через 1.5 дней снова начал выключаться. Раньше ноутбук никогда от перегрева не выключался, чистился всегда вовремя.
6. Отключил CD-ROM, тачпад, сенсор отпечатков пальцев, плату расширения с дополнительными USB, веб-камеру, Wi-Fi модем, динамики, винчестер – не помогло
7. Отключил жесткий диск HDD (винчестер) – не помогло
Когда экспериментировал с ОЗУ и термопастой, ноутбук проходил 3 часовую проверку в AIDA и Memtes без проблем.

В последнее время начал появляться синий экран, картинка во вложении. Kernel Data Inpage Error 0x00.007A
Отчет диагностики питания также во вложении.










  energy-report.txt  10.38 КБ  Скачано: 163 раз(а)
  Report.txt  34.37 КБ  Скачано: 144 раз(а)
  Sensors. After assembling with termo pad on top DRAM.png  30.38 КБ  Скачано: 158 раз(а)
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #2 от 09/10/2017 18:55 цитата  

Для начала, в настройках энергосбережения винды в текущем профиле какие триггеры спящего режима задействованы?
evgen74 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #3 от 09/10/2017 19:19 цитата  

Alex N. писал:
Для начала, в настройках энергосбережения винды в текущем профиле какие триггеры спящего режима задействованы?


Все триггеры отключены, ноутбук даже из BIOS выключается.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #4 от 10/10/2017 05:02 цитата  

В безопасном режиме бы его денек погонять-выкл. или нет? Или в обычном режиме самое низкое разрешение и самое низкое кач.цветопередачи выставить и на прогон, вечно у dv6 видео раньше времени....
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #5 от 10/10/2017 10:06 цитата  

Если без перепайки компонентов, то могу только порекомендовать попробовать выключить в диспетчере устройств дискретное видео, поработать чисто на встроенном.

Но вообще, больше похоже на то, что мультиконтроллер дурит. Его бы перепаять на заведомо исправный и дальше уже смотреть, нуждается ли видеочип в замене.
evgen74 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #6 от 10/10/2017 10:46 цитата  

Роман Гордеев писал:
В безопасном режиме бы его денек погонять-выкл. или нет?


В безопасном режиме выключается.

ДОБАВЛЕНО 10/10/2017 11:47

Alex N. писал:
Если без перепайки компонентов, то могу только порекомендовать попробовать выключить в диспетчере устройств дискретное видео, поработать чисто на встроенном.


Буду пробовать.
evgen74 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #7 от 10/10/2017 12:37 цитата  

Alex N. писал:
Если без перепайки компонентов, то могу только порекомендовать попробовать выключить в диспетчере устройств дискретное видео, поработать чисто на встроенном.


Отключил дискретную видеокарту - ноутбук продолжает переходить в спящий режим.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #8 от 10/10/2017 12:54 цитата  

Ну тогда ничего не остается, кроме как отнести его в квалифицированный сервис. На пользовательском уровне эта проблема не решается.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #9 от 10/10/2017 21:05 цитата  

"в квалифицированный сервис" где предложат че-нить глобальное, типа замены матери улыбка Никто не будет с осцилл-м день около него "ловить" на шинах ошибки и проч....
evgen74, попробуйте здесь посм. по проблеме: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=47496 и здесь: http://www.hardforum.ru/t97741-print/?pp=40
Все забываю спросить-др.операционку не пробовали поставить?
evgen74 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #10 от 11/10/2017 01:05 цитата  

Роман Гордеев писал:
Все забываю спросить-др.операционку не пробовали поставить?


Операционнку я переустановил практически сразу, но это помогло только на 1.5дн., а затем ноутбук снова начал переходить в спящий режим.

После этого я решил протестировать ОЗУ и HDD стандартными средствами BIOS, но компьютер выключался через 2 минуты после старта, иногда я даже не успевал перейти по меню BIOS, а он уже выключился и снова пытается сам включиться.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #11 от 11/10/2017 04:12 цитата  

Вырисовывается, что это не переход в спящий режим, а уход в защиту. Разницу легко увидеть, если оставить открытыми в фоне пару папок-если при повторном вкл. Вы их увидите-то это выход из "спячки"(в параметрах папок только снимите галку с "восст-ть прежний вид/окна папок при входе в систему")
Проблема явно "железячная", а вот виновников м.б....И мульт, и даже(если это именно спящий режим)-неправильное срабатывание датчика крышки.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #12 от 11/10/2017 09:04 цитата  

Роман Гордеев писал:
Проблема явно "железячная", а вот виновников м.б....И мульт, и даже(если это именно спящий режим)-неправильное срабатывание датчика крышки.


Именно об этом я и писал выше, потому и порекомендовал нести в сервис, а не плясать с бубном. А еще в BIOS нет никакого спящего режима (сохранения оперативки на HDD/SSD для последующего восстановления) - так что это скорее неверные выводы со стороны диагностирующего. Датчик крышки - может, но вряд ли. Скорее именно мульт. Слишком уж дивное поведение, которое включает в себя несколько по сути разных отключений из разных режимов работы. ОС с PnP перехватывает управление питанием после загрузки. И если в случае работы из-под ОС происходит уход в спящий режим, а в случае с работой из-под BIOS - выключение, то очень вряд ли, что это датчик крышки (противоречит второму) или аварийное выключение (противоречит первому).

ДОБАВЛЕНО 11/10/2017 16:05

Кстати, evgen74, я не вижу ни на одном из скринов температуры ГП. Ну разве что в строчке с ЦП, но у ЦП есть и свое графическое ядро, так что сомнительно. Есть бесплатная утилита HWiNFO64, она более четко показывает принадлежность датчиков.
evgen74 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #13 от 11/10/2017 09:49 цитата  

Цитата:
неправильное срабатывание датчика крышки.

В настройках плана питания Win7 я отключил действие по закрытию крышки и сразу проверил датчик (закрыл крышку - экран потемнел, открыл - экран загорелся, пароль пользователя не вводил ), он был отключен - не помогло.


Цитата:
Вырисовывается, что это не переход в спящий режим, а уход в защиту. Разницу легко увидеть, если оставить открытыми в фоне пару папок-если при повторном вкл. Вы их увидите-то это выход из "спячки"(в параметрах папок только снимите галку с "восст-ть прежний вид/окна папок при входе в систему")

Отключил восстановление прежнего вида окон при входе в систему - папки восстановились.
Здесь мог произойти подмен понятий. Когда компьютер сам "выключается", то он потом сам загружается и предлагает выбрать пользователя (загрузки BIOS нет). После выбора пользователя, восстанавливаются все папки и открытые программы. Если во время самопроизвольного выключения (когда ноутбук еще не предпринял попытку самостоятельно загрузиться) отключить ноутбук от электросети, то он начинает загружаться из BIOS и открытые программы не восстанавливаются. У меня Win7 на английском, когда я сам инициирую выход из системы по режиму Sleep, то ноутбук оказывается в том же состоянии, когда он сам «выключается».

Вспомнил, что два года назад сломал лопасть кулера во время чистки и заменил его в последствии на купленный с Aliexpress. Проблем сразу после замены не было. Обратил внимание, что AIDA постоянно показывает скорость кулера 30% вне зависимости от частоты его вращения. Когда ноутбук «выключается», частота кулера не увеличивается. Может быть проблема в нем?

ДОБАВЛЕНО 11/10/2017 10:53

Alex N. писал:
А еще в BIOS нет никакого спящего режима (сохранения оперативки на HDD/SSD для последующего восстановления) - так что это скорее неверные выводы со стороны диагностирующего.


Да, скорее всего я ошибся и это Ждущий режим.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #14 от 11/10/2017 09:56 цитата  

От перегрева ноут уходит не в гибернацию, а в шатдаун. Уход в гибернацию - это для разряженной батареи.

А вообще, все это выглядит как либо залипающая кнопка питания (или кнопка ждущего режима, Fn+Fx, которая залипла "виртуально"), либо как неадекватное управление питанием от мультиконтроллера.
evgen74 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #15 от 11/10/2017 10:21 цитата  

Цитата:
Кстати, evgen74, я не вижу ни на одном из скринов температуры ГП. Ну разве что в строчке с ЦП, но у ЦП есть и свое графическое ядро, так что сомнительно. Есть бесплатная утилита HWiNFO64, она более четко показывает принадлежность датчиков.


Добавлено во вложении и по ссылке на яндекс диск: https://yadi.sk/d/tiWptXTz3Nefuj

  SEMICOM.txt  100.7 КБ  Скачано: 531 раз(а)
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #16 от 12/10/2017 13:55 цитата  

ставлю на мульт - после проблем с видео на втором месте...А вот как "ловить"? Тут всплыв-я неисправность, работать, пока не участится....
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #17 от 12/10/2017 17:23 цитата  

Роман Гордеев, да мульт - копеечный чип, его можно не глядя и не особо утруждаясь замерами менять. Вряд ли что-то по его обвязке, слишком уж упоротое нелогичное поведение, которые не ограничивается одним лишь конкретным сигналом-триггером. Единственное, что я бы проверил - это цепь определения уровня заряда батареи и внешнего питания. Возможно, даже подпаявшись к ней и прикрутив к осциллу в режиме самописца (либо под присмотром видеокамеры), и на прогон.

Вот с видеочипом уже будут сложности, ценник у них даже из разбора может быть вполне ощутимым. Но тут есть видеоядро в ЦП, так что можно просто исключить питание ГП и успокоиться на этом.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #18 от 12/10/2017 22:27 цитата  

Пусть хозяин решает, дело не в стоимости, а в том что ноут "раскидывать" - у самого бывают ситуации, когда "то и то" сделать 7-летнему ветерану пора, а работы завал, каждый день он нужен, ну и уговариваешь его еще потерпеть улыбка
evgen74 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #19 от 26/11/2017 12:24 цитата  

Вернулся ноутбук из двух сервисных центров: первый - неофициальный (по рекомендации), второй - официальный (размещен на сайте HP).

Неофициальный сервисный центр.
Мультик не перепаивали. Инженер сказал, что если бы это был он, то ноутбук бы не включался вообще. Он его на всякий случай прогрел.
Отключение питания с внешнего видеопроцессора не помогло. Ноутбук продолжил уходить в Ждущий режим (при возврате, все окна остаются открытыми) и возвращаться обратно в рабочее состояние.
Перепаял обвязку по питанию центрального процессора - не помогло.

Официальный сервисный центр
Поменяли мультик - не помогло
Перепаяли обвязку у мультика - помогло, подозрение на пробитый конденсатор.
Гоняли на нем видео из YouTube два дня. Ноутбук только один раз выключился. В Ждущий режим не переходил. Подозрение на HDD (файлы диагностики во вложении, AIDA64 показывает 2 млн. ячеек релокации)
05 Reallocated Sector Count 5 100 100 2163024 OK: Value is normal
Но написано же, что значение нормальное. Хотя у инженера эта цифра вызывала удивление, что он вообще еще работает.
Инженер сказал, что если бы это не помогло, то проблема в центральном процессоре.


В тот же вечер, после того, как я забрал ноутбук из Офиц. серв. центра, ноутбук через 1.5ч перешел в Ждущий режим и вернулся из него, но уже после нажатия на кнопку клавиатуры. И так циклично три раза в течение 2 минут уходил в Ждущий режим, пока я его не выключил.
Во время прогона теста в HDDScan ноутбук два раза уходил в Ждущий режим.

В BIOS запустил проверку жесткого диска. На 45% «быстрой проверки» ноутбук выключился. Я его сразу же включил и запустил проверку операционной памяти, ноутбук сразу же выключился. Я его снова включил и после 5мин. переходов по меню BIOS запустил проверку HDD. «Быстрая проверка» была выполнена, а на 4% «долгой проверки» ноутбук выключился. Я его снова включил, но виндовс не загрузилась. Ноутбук выключился. Индикатор под кнопкой питания мигал. Ноутбук попробовал сам включится, но тут же выключился. Даже BIOS не показался. После нескольких нажатий на кнопку питания в течение 30сек. ноутбук загрузился с предложением выбрать «нормальную» загрузку или попробовать восстановить систему и диагностировать ошибку.

  CrystalDiskInform. HP Pavilion dv6.png  133.25 КБ  Скачано: 137 раз(а)
  HP Pavilion dv6. Hitachi HTS727550A9E364-J3360081G5B4PD-TEST.pdf  197.61 КБ  Скачано: 163 раз(а)
  AIDA64 S.M.A.R.T. HP Pavilion dv6.png  107.45 КБ  Скачано: 125 раз(а)
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #20 от 30/11/2017 16:24 цитата  

evgen74, возьми за правило: после чужих рук всегда проверяй сост. охл.системы - термопаста, деформ-я трубок и как след-е плохое прилегание к кристаллам поверх-й радиаторов...
Просто бывает "в пылу диагностики" ленятся повт-но нанести/разровнять термопасту, а то и на старую посадят. Поставь SpeedFan для мониторинга температуры, хуже не будет.
Это помимо прочего, чтобы еще проблем не добавить.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP