ESpec - мир электроники для профессионалов


Кухонный комбайн Philips HR7758 нарастают обороты миксера

  Список форумов » Прочие бытовые приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
tovmic 
Заглянувший
Сообщения: 5
tovmic
 
Сообщение #1 от 29/10/2014 17:01 цитата  

Уважаемые коллеги! В кухонном комбайне HR7758 включаю миксер. Если обороты велики кнопкой уменьшаю. Замечаю что они самопроизвольно увеличиваются. В конце концов уменьшить не могу. К сожалению нет схемы на эту машину. По форуму вижу, что всем управляет симистор. Это штатное состояние или глюк? Если проц меняет угол открытия симистора, то в зависимости от нагрузки это имеет место быть, но все равно я как бы должен иметь возможность уменьшить этот угол чуть ли не до нуля и таким образом заставить двигатель сбавить обороты до требуемых. Спасибо за совет.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21630
xarl
 
Сообщение #2 от 29/10/2014 18:19 цитата  

tovmic, недовольство, огорчение
tovmic 
Заглянувший
Сообщения: 5
tovmic
 
Сообщение #3 от 29/10/2014 21:05 цитата  

Увиажаемый xarl! Я инженер в области электроники из Киева. У меня нет сайта. Я на пенсии. Интересы разные.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21630
xarl
 
Сообщение #4 от 29/10/2014 21:34 цитата  

tovmic заполни профиль, http://monitor.espec.ws/section39/topic198527.html
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #5 от 29/10/2014 22:01 цитата  

=Спасибо за совет.=
tovmic, Какого совета ты хочешь, ежели даже элементарного анализа не сделано, кроме как
= Это штатное состояние или глюк? Если проц меняет угол открытия симистора, то в зависимости от нагрузки это имеет место быть, но все равно я как бы должен иметь возможность уменьшить этот угол чуть ли не до нуля и таким образом заставить двигатель сбавить обороты до требуемых.=
Непонятные выводы, сделанные на неизвестно какой основе. Хотя нет, вполне достойное обьяснение для инженера-проектировщика.
Почитайте правила раздела, а в неисправную деталюху здесь пальцем не укажут. Нужно хоть что нибудь самому проделать.
tovmic 
Заглянувший
Сообщения: 5
tovmic
 
Сообщение #6 от 29/10/2014 23:01 цитата  

Хорошо, ребята. Раз быстрого ответа нет, сделаю анализ и дам заключение. Мое предположение что в цепи транзисторный ключ-оптрон-симистор кто-то плывет, возможно по температуре и возникает описанный выше процесс. Вскрытие покажет...
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #7 от 29/10/2014 23:30 цитата  

tovmic писал:
кто-то плывет ... Вскрытие покажет...
Во-во , без вскрытия откуда будет известно хто плывет
Замеры делай ... не плохо бы фото и зарисовку схемы ( если получится ) . подмигивание
tovmic 
Заглянувший
Сообщения: 5
tovmic
 
Сообщение #8 от 29/10/2014 23:34 цитата  

Ok. Беру таймаут.
tovmic 
Заглянувший
Сообщения: 5
tovmic
 
Сообщение #9 от 07/11/2014 21:24 цитата  

Ну, в общем, посмотрел я на эту проблему. Сразу скажу все питания (20В, 5В) в норме. Кварц 10 мГц рабочий. Кнопки не залипают.. Электролиты живые и в пределах. К сожалению управление на процессоре с прошивкой GF208V04 и операционнике LM324 слишком закручено и без подробной схемы, а она совсем не прозрачная. Как-бы ОНИ подают через операционник опору 50 Гц на проц, а проц в свою очередь формирует задержку на запуск симистора. Просто как пачка соли, но из-за громоздкой схемы разбираться кто вносит нестабильнось я не стал. Овчинка вычинки не стоит. Худо-бедно все работает. Если станет совсем плохо, выкорочу управление и буду управлять оборотами ЛАТРом. Если есть схема или какие соображения, буду рад.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #10 от 07/11/2014 21:38 цитата  

= выкорочу управление и буду управлять оборотами ЛАТРом. Если есть схема или какие соображения, буду рад.=
=буду управлять оборотами ЛАТРом=
Нахера такое громозкое решение, если -
В инете полно схем упр. симистором, глаза боятся, а руки делают. подмигивание
FANTASTRON 
Передовик
Сообщения: 1405
FANTASTRON
 
Сообщение #11 от 07/11/2014 22:13 цитата  

Цена вопросса 83,30 руб..
http://stavropol.tiu.ru/p50207720-forza-kristall-svetoregulyator.html
А у себя я тупо поставил переключатель на два положения. В одном положении напрямую, в другом через диод. Лет 5 уже работает.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #12 от 07/11/2014 22:19 цитата  

FANTASTRON, Ну или так, в бюджетных комбайнах так и сделано.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP