ESpec - мир электроники для профессионалов


Кофемашина Gaggia Logic, плата управления.

  Список форумов » Прочие бытовые приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Андрей13 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #1 от 18/05/2009 16:08 цитата  

Доброго времени суток! Вот какая ситуация. Имею такую машину (Gaggia Syncrony Logic). Пришла со сломанной платой управления а имено:

1. Сгорела дорожка к понижающему трансу. была восттановлено не мной, до меня).
2. Боллер (старый, вытянутый состоящий из 2-х половинок) был востановлен - заварен.
3. вышло из строя питание логики (5 вольт). Это уже я восстановил, заменил стабилизатор по 5 вольтам, катушку, кондер и стабилитрон.

После всех этих манипуляций происходит следующее:
- при влючении всегда включается боллер (датчик темпиратуры исправен), иногда можно включить машину и на ней сразу включается все и кофемолка, и тен, и насос... короче все... вывод у меня один - умер микропроцессор управления.
Если я правильно понял то это м/с TMP47443VN.

Внимане вопрос! Где взять такой, ни чео не нашел, может кто знает что это за проц такой... на нем была наклеена бумага с маркировкой наверное прошивки, приду на место допишу.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #2 от 18/05/2009 16:18 цитата  

Андрей13, выложи фотки и платы и потрохов...
мавр 
Завсегдатай
Сообщения: 586
мавр
 
Сообщение #3 от 19/05/2009 02:35 цитата  

Андрей13,
нет братан! у тебя возможно сдохла память! Меняй прогу и всё будет нормально!
А вообщето,у таких агрегатов идёт проверка всех узлов в течении 20 секунд! потом должно всё перестать, работать! А,на счёт болерра он всегда работает после включения кнопки сеть!......
и в течении работы,поддерживается температура в 100 градусов,автоматически! кроме функции (с паром!) - там температура доходит до 150 градусов!
если у тебя все енти требования выполняются,то проц =цел!!!!!!,
Там красный индикатор пока не загорится,то аппарат не сможеш проверить по всем рабочим режимам! просто ни как!, это так называемый (технический прогрев!)
Такая же фигня у посудомоечных машин!!!............пробуй!!!!!!...........................
Андрей13 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #4 от 19/05/2009 07:44 цитата  

Э не, в этом аппарате все достаточно просто. Фотки приложу попозже. на ентом проце написано 1.8.155.01.58 ниже V3.00/С77А. из м/с есть еще мультиплексор SN74HC251N. все... так что память может быть только внутри проца. вот только я его естествено ни где не могу найти... именно в этом нужна помощь. Может аналог какой есть. По поводу теста я все пнимаю, но не должно ж это все в разное время включаться.... я б еще понял если это все бы включилось на 20 секунд но только не катушка на формирователе таблетки... онаж сгорит за эти 20 секунд...

Вот только что попробовал и через 1 минуту ни чего не вырубается... может мульт умер вечерком посмотрю... и еще, что странно... она первый и второй раз включается только зеленая лампочка "сеть", на третий раз еще вкл и горит красная и лампа приготовления работает помпа, на четвертый все лампочки и все устройства соответственно... на пятый опять только "сеть" и все молчит ну кроме боллера конечно.
мавр 
Завсегдатай
Сообщения: 586
мавр
 
Сообщение #5 от 20/05/2009 05:02 цитата  

Андрей13,
Судя по тому что ты пишеш,смотри и проверяй цифровиком(только исправным!), все резюки,и самое главное смотри по вторичке,в цепи питания должен стоять диод+резюк в некоторых схемах стоит ещё транзистор,сьём частоты 50 гц,для управления
проца!( там по мимо дорог питания,должна идти ещё одна прямо в проц! ) если не поможет то отпишись..........пробуй!...............
Андрей13 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #6 от 25/05/2009 09:22 цитата  

Доброго времени суток!
мавр писал:
Андрей13,
...в цепи питания должен стоять диод+резюк в некоторых схемах стоит ещё транзистор,сьём частоты 50 гц,для управления
проца!...

Там кварц стоит, а с высокого, я не нашел дорожку для управления, ну может плохо глядел... частота на кварце отсутствует. Там кварц с 3 ногами, именно такого под рукой не нашлось... с 2-мя на 8Мгц не завелся...так что вероятнее всего проц. Да и уровни на кварц выходили с одной стороны порядка 5 вольт, с другой около1,5-2.... так что не верю я в жизнь после смерти... улыбка
мавр 
Завсегдатай
Сообщения: 586
мавр
 
Сообщение #7 от 26/05/2009 01:21 цитата  

Андрей13,
выложи фотки (верха! и нижней части), где дороги!.........надо зазырить!.........
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #8 от 26/05/2009 07:51 цитата  

мавр писал:
выложи фотки (верха! и нижней части), где дороги!.........надо зазырить!.........

мавр, тебе самому не надоело ещё?
Андрей13 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #9 от 26/05/2009 08:32 цитата  

вот.Извините, что так долго, не успеваю все делать.

  Низ.jpg  96.11 КБ  Скачано: 2731 раз(а)
  Верх.jpg  133.29 КБ  Скачано: 2706 раз(а)
Андрей13 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #10 от 28/05/2009 15:26 цитата  

Я уже и фотки выложил, может появились у кого идеи?
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #11 от 01/06/2009 18:46 цитата  

Андрей13, очень похоже что проц умер, врядли найдешь такой, если только с разбора. Пробивай тему где сервис данного эксклюзива и пиши туда письма по поводу заказа нового модуля...
Андрей13 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #12 от 09/09/2009 10:01 цитата  

Всем спасибо, кто оказывал содействие! Особое спасибо Александру, он и прислал мне сей процессор, после замены проца и диода в обвязке, все заработало.
Осталось 2 вопроса.
1. Кто может помочь с боллером. Там стоит овальной формы, из 2-х половинок и одна из них видемо ремонтировалась, т.к. имеет следы сварки, но неудачной, от туда парит при нагреве...
2. на включении боллера стоит тиристор или симмистор BTA12-700SW, он включается 5-10 мА. (логический уровень) чем можно заменить?

Но вот пришла еще одна такая же машинка, там потоп был и ее залило... все оказалось цело, только термо предохранители на боллере сработали. я их обратно восстановил, машинка завелась, все работает... Один нюанс... датчик уровня воды там стоит проточный... и раньше как только вода заканчивалась сразу светился красный индикатор и помпа останавливалась... теперь все продолжает работать даже без воды... Проверял осцилографом, на соответствующую ногу процессора приходит сигнал от датчика.... т.е. когда все стои там или логический уровень или ноль... а как только вода начинает течь... на ногу приходят импульсы...
не пойму как такое может быть...ведь сам проц то управляет помпой... если есть какие соображения напишите пожалуйста!!!
vservice 
Завсегдатай
Сообщения: 872
 
Сообщение #13 от 09/09/2009 20:02 цитата  

Вообще-то уровень воды во всех кофемашинах определяется не проточником, а обычным герконом и магнитом, расположенным в емкости для воды. подмигивание
Андрей13 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #14 от 09/09/2009 23:44 цитата  

В том то и трабла, что там такого нет... если надо могу скинуть фотку, конечно... но у самого Saeco и там то я вижу этот датчик... может все таки здесь по другому...
Андрей13 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #15 от 10/09/2009 21:17 цитата  

Все получилось, машинка отключается, только нужно было время больше выдержать приношу извинения за дизенформацию улыбка
jakson3 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #16 от 16/04/2011 20:43 цитата  

дико извиняюсь -тема старая ,но точно такая же проблема с процессором.Может у кого -нибудь осталось в резерве TMP47443VN. Мои контакты , Ярославль.Евгений.Буду очень признателен за помощь.Подробности обговорим по электронке.
vovcik 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #17 от 20/03/2013 09:34 цитата  

А где можно найти схему gagia logic?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21630
xarl
 
Сообщение #18 от 20/03/2013 20:20 цитата  

vovcik, у производителя.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP