ESpec - мир электроники для профессионалов


Велогенератор на коллекторных моторах

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #41 от 29/07/2017 09:57 цитата  

gennadij, То есть вы в закон сохранения энергии не верите? Верите что из маленькой энергии можно большую получить?
Блажен кто верует.

А же не сказал что нельзя зарядить аккумулятор. Я посчитал возможности человека и выложил результат. Зарядить можно, но нужно крутить педали сотни часов.

Остальное ваши домыслы и бред сивой кобылы.
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #42 от 29/07/2017 13:32 цитата  

Lenchik писал:
Сил у человека мало. Даже на короткое время, 0.3 лошадиных силы..

Я могу, на короткое время, развить мощность одну лошадиную силу. Например пробежать наверх 2 этажа высотой в 3 метра каждый, в течении 7 секунд имея вес 90 кг.
90*9.8*6/7=756 Ватт. Лошадиная сила=735,49875 ваттам.
А для зарядки за 2 часа аккумулятора 12вольт 45А*час, не учитывая потери, надо мощность 22,5 Ампера*12Вольт=270 Ватт.
Тяжело, но в течении одного часа могу развить необходимую мощность. Плюс потери на трение, нагрев генератора и аккумулятора около 20%, значит на столько больше времени, для такой же энергии преобразованной из механической в электрическую.
Кстати для времени еще короче человек может развить мощность и 3 лошадиные силы.
Например как в этом видео человек за 0,9 секунд на 70 сантиметров двигает наверх шгангу 200кг плюс своих минимум 100кг.
А это 300*9,8*0,7/0,9=2286 ватт или=3,1 лошадиных силы.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #43 от 29/07/2017 13:53 цитата  

igorasrex, Вы преувеличили свои возможности. За сем секунд два этажа даже вниз трудно, если вы не тренированный пожарник. Они всего одни шаг на пролет делают, а потом перемахивают через перила.
Вы не учли что у двух этажей четыре марша, а надо подняться не на уровень двери второго этажа, а на уровень перекрытия между вторым и третьим этажом. То есть если вы начнете стоя на площадке первого этажа, то нужно закончить стоя на площадке третьего этажа, тогда будет шесть метров. И то не каждого задания. У панельных домов перекрытия тоньше чем пол метра.

КПД вы преувеличили. Только у аккумулятора КПД около 70 процентов. У маленького генератора КПД больше 60 не бывает, даже если он с магнитами. без обмотки возбуждения. Это надо перемножить, а не складывать проценты. Если отказаться от цепной передачи в пользу цилиндрических шестерен, то и тут потери будут процентов 5. При цепной передаче больше.

То есть на спор, в течении десятка секунд вы может и вытяните необходимую мощность, но после этого вас надо будет откачивать и отпаивать водкой.

На мускульной силе самолет оторвался от земли и даже пролетел сколько то на высоте одного метра, но на этом силы человека и кончились. Да и самолет тот был из супер пупер композитов и весил по моему всего 70 килограмм.

Генератор на пердячем паре эффективнее. Только диету надо определенную соблюдать подмигивание
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #44 от 29/07/2017 14:07 цитата  

Lenchik писал:

igorasrex, Вы преувеличили свои возможности. За сем секунд два этажа даже вниз трудно, если вы не тренированный пожарник. Они всего одни шаг на пролет делают, а потом перемахивают через перила.
Вы не учли что у двух этажей четыре марша, а надо подняться не на уровень двери второго этажа, а на уровень перекрытия между вторым и третьим этажом. То есть если вы начнете стоя на площадке первого этажа, то нужно закончить стоя на площадке третьего этажа, тогда будет шесть метров)

Специально засекал. Все я учел. Сказал 6 метров значит 6. Со второго на четвертый. Тебе снять видео и доказать?
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #45 от 29/07/2017 14:18 цитата  

Были у нас в 80х в колхозах на севере ближе к Диксону, по точкам у нанайцев, оленеводов Связь с большой землей, радиостанции
Ангара с мультиком КВ - многоканалка, 64000 каналов, обслуживали их, так вот в комплекте ЗИП
шел к ним ручной генератор, 12в - что за штука такая, не знаю
в работе не испытывали, валялись по складам, применения не нашли
Чукчи, варили оленину, на бензогенераторах, вот его можно испытать в ваших условиях, возможно что и. ЩАС поищу в инете. ссыль дам

http://www.cqham.ru/trx/angara_1.html

http://forum.guns.ru/forummessage/245/1540554

[url]https://www.google.ru/search?tbm=isch&q=ГИП-5ХЛ2%28солдат-мотор%29%20фото&gws_rd=ssl[/url]

[url]https://www.google.ru/search?tbm=isch&q=ГИП-5ХЛ2%28солдат-мотор%29%20фото&gws_rd=ssl[/url]
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #46 от 29/07/2017 14:19 цитата  

Lenchik писал:
КПД вы преувеличили. Только у аккумулятора КПД около 70 процентов. У маленького генератора КПД больше 60 не бывает, даже если он с магнитами. без обмотки возбуждения. Это надо перемножить, а не складывать проценты.

Это ты принизил, ведь до сотен часов, гораздо больше. На счет умножать или складывать, мне, это объяснять не нужно. Так как складывая потери, кпд еще больше уменьшается чем умножая проценты кпд.
кпд аккумуляторов

кпд генератора
улыбка
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #47 от 29/07/2017 15:12 цитата  

igorasrex, Так это мощные генераторы, те которые мегаватты. КПД у аккумулятора опять же например у литиевого может быть высоким, а свинцовый не очень, он греется при зарядке.
Выше power1, ссылку дал, посмотрите. Там реально написано на что можно рассчитывать. 12.6 вольта, 3.5 ампера. Причем это максимум. 44 ватта. С учетом КПД аккумулятора можете долго крутить.

Народ отупел что ли окончательно, считать разучился. Аккумулятор 45 а/ч надо заряжать 4.5 амперами 15 часов. Примерно 20 часов этой самой Ангарой на максимальной мощности. Не есть, не пить, не ходить в туалет, а только крутить. Причем расходуя значительные силы.

А топикстартер захотел за 2 часа.

У этой ангары две ручки не для удобства, а что бы вдвоем крутить.

Да хоть обсерись а за два часа не зарядишь.

Это очень расхожее заблуждение долбоебов. Они считают, раз вал генератора вхолостую крутиться легко, то он так же легко будет крутиться и под нагрузкой.
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #48 от 29/07/2017 15:36 цитата  

Lenchik, не, там легко крутится, редуктор, и стабилизация хорошая, без аккум работа, чисто с него
И стульчик с педалями идет комплект, меняешь ручки на ножками крутить, и впеременку один крутит
другой в туалете. Один был такой, привозил, уже здесь,дома, на ветряк чел пропил, не знаю как запустил или нет, не видел его.
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #49 от 29/07/2017 15:36 цитата  

~~~~~~~~ ~~..
Lenchik писал:
Я посчитал возможности человека и выложил результат. Зарядить можно, но нужно крутить педали сотни часов.

Где ты "рассчитал" и как? Покажи мне как ты рассчитал сотни часов? Я рассчитал, а ты только выебываешься.
Даже с кпд приниженными как ты дал, получится 0,7*0,6=0,42, то есть 42 %.
А значит мне со скоростью 6 метров вверх за 21 секунду(0,33 лошадиных силы) ходить 4,5 часов. Где сотни часов?
Вот люди подымаются в течении 10,5 минут на 91-й этаж. А это 630/90=7 секунд на этаж, что в 1,5 раза быстрей чем я сказал о себе на долгое время
.red. sofrina
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #50 от 29/07/2017 15:43 цитата  

igorasrex, Ну началось, да чего там считать, на практике нужно смотреть, что какие коровы вам дадут.
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #51 от 29/07/2017 15:46 цитата  

power1 писал:
igorasrex, Ну началось.

Началось раньше. Читай внимательно. Перед тем как пиздеть, нужно действительно считать, а не обосрать всех, не имея при этом никакого основания. улыбка
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #52 от 29/07/2017 15:57 цитата  

igorasrex, Нууу! Lenchik, старожил, всегда такой, нельзя на него так!
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #53 от 29/07/2017 16:11 цитата  

igorasrex, А ты сможешь 4.5 часа с такой скоростью подниматься?
Вот об этом и разговор. Человек в стрессовой ситуации и не такое может. Недавно где то было сообщение, 16 летняя девушка подняла автомобиль что бы вытащить отца. Он колесо менял в собственном гараже, домкрат видать плохо был установлен и вылетел. Конечно она только один край автомашины поднимала, да и отец вроде как был в сознании, наверняка помогал.
В великобритании вроде дело было. Девушке медаль дали.
Самое главное что она не растерялась, вызвала спасательыне службы и вытащила отца.

Сама постановка задачи неправильная. Это электроэнергия должан заменять человека, а не человек электроэнергию. Электричество должно работать, а челвоек должен лежать в шезлонге и пуп ковырять.
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #54 от 29/07/2017 16:13 цитата  

Когда поинтересуюсь как надо, скажи. подмигивание

ДОБАВЛЕНО 29/07/2017 17:17

Lenchik, Тебя все тянет оправдываться. Речь о 2,25 часов. Их двое. В первом сообщении я сказал что и как могу.
Им и тренировка нужна. Зачем ковырять пуп, а в зал платить за тренажер, когда могут из тренировки пользу извлечь.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #55 от 29/07/2017 16:39 цитата  

igorasrex, Да не получится. Не сходится сальдо и бульдо. Немного подзарядить получиться, путем семи потов. А это никому не нужно.
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #56 от 31/07/2017 17:27 цитата  

21654, Ну и на чем то, вся история закончилась? Нет инета, батарея на смарте села.

sks144 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #57 от 12/11/2017 22:58 цитата  

Получится больший КПД, если применять не коллекторные двигатели, а например, шаговые, или мощные безколлекторные (как например, от стиралки LG или велоколеса). Правда на выходе будет переменка, но это не трудно выпрямить и преобразовать в нужное напряжение со стабилизацией тока.
P.S. А почему здесь все решили, что 45 ач аккумулятор нужно зарядить за два часа от пустого до 100%, а не подзарядить, компенсировав суточный расход на светодиоды?
skolin 
Передовик
Сообщения: 1157
 
Сообщение #58 от 15/11/2017 19:25 цитата  

Прочитал первый пост а дальше пустое, 3 страницы даже читать не стал. На педалях зарядить аккум это просто безумие. Лет 20 назад еду в автобусе а водило постоянно выключает свет. Товарищи по работе ворчат. Я им - бензин экономит. Что тут было, они на меня хором налетели. Какой нафиг бензин, генератор крутится на халяву а мотор тащит кузов с нами.!!! Ну вижу мои инженерные знания в этой области ничего не значат. На второй день притащил генератор всего ватт на 30 шестивольтовый. Меньше кулака.В перекур дал покрутить, каждый поиграл. Теперь говорю подключаю лампочку (6.3V) и что бы она горела как положено ярко в течении 5 минут. Если сможет кто, я ставлю...и наоборот. Конечно это никому не удалось. У кого лампочка мигает вжик вжик, а у некоторых и вовсе не назовешь горением или свечением.Да и каждый через 2-3 минуты плюнул. Конечно если бы для такого маленького генератора поставили рычаг с полметра вопрос бы отпал, но там он заводской где то см 8-10 и передача очень большая. Не будет оборотов - нет напруги .Если якорь крутить напрямую то вольтметр покажет только наличие в несколько...капелек.
PS/ Когда крутишь в холостую очень весело идет, стоит нажать на включатель генератор встает как вкопанный и крутиться с трудом. В пору вспомнить лошадиную силу.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #59 от 15/11/2017 19:44 цитата  

skolin писал:
В пору вспомнить лошадиную силу.


Лошадиная сила, а сила развиваемая лошадью ростом в один метр и весом в один килограмм?
duldog222222222 
Завсегдатай
Сообщения: 453
 
Сообщение #60 от 13/12/2017 07:58 цитата  

power1 писал:
Yuritsh, В лесу белок полно, сам крутить не будет. Блин где это сию так жить можно - на Луне? Чукчи на севере, все со светом!
автар похоже олень у чукчей

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP