ESpec - мир электроники для профессионалов


бп атх от 12 в для сарпс

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
otdelo4hik 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #1 от 02/12/2011 23:50 цитата  

решил поставить комп в машину . http://www.pccar.ru/showthread.php?t=4218&page=43 улыбка
но вопрос не про это.
возник вопрос .как реализовать схему запуска . нужна замена LM2931 она явно не тянет по мощности http://www.pccar.ru/showpost.php?p=49830&postcount=101 . нужно просто подавать питание +12в по сигналу с TPS3510 на питание шим и ключей. никак не придумаю чем заменить. городить огород из транзисторов не хочу . может какие нибудь твердотельные реле или ключи или еще что нибудь.
http://www.pccar.ru/attachment.php?attachmentid=5837&d=1204277425
надо чтоб тянула шим и ключи без перегрева и негрузила выход тпски. режим работы статичный. с мамки прошел сигнал включения.тпска отработала. схема х подала питание на шим ключи и держит все время работы блока . жду совета.[/url]
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #2 от 03/12/2011 05:43 цитата  

otdelo4hik,глубже копни в этом форуме, была такая тема ,вроде решенная
otdelo4hik 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #3 от 03/12/2011 08:01 цитата  

там коммутируется весь ток бп (кроме дежурки )
да и канал один . я хочю три канала зделать . а канал 5 в еще и на дежурку пустить для мощьног питания юсб
http://monitor.espec.ws/section44/topic137549.html\
в моем случае коммутируется только ток шимов и ключей . он в разы меньше . хотелось бы ,болие компактного решения
улыбка
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #4 от 03/12/2011 12:01 цитата  

otdelo4hik, ну вроде по приведенной тобой местной ссылке и так достаточно компактное законченное изделие, а вот по сцылам на сторонний ресурс выхожу на какой-то треп непонятно об чем, да и про вот это "в моем случае коммутируется только ток шимов и ключей . он в разы меньше . хотелось бы ,болие компактного решения" как-то не совсем понятно.
otdelo4hik 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #5 от 03/12/2011 15:22 цитата  

я прошу совета ,чем заменить выделенную часть .
подачи напряжения на шим и ключи.
по сигналу тпски должно подаваться напряжение на шим и ключи (12в и пара ампер)
схему на транзисторах и реле нехотелось городить . ток тут небольшой я думааю и полупрводник справится
может реле твердо тельное или ключ какой .

  Desktop.rar  1.07 МБ  Скачано: 271 раз(а)
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #6 от 03/12/2011 16:19 цитата  

otdelo4hik, реле твердотельное скорее всего отпадает, там симистор стоит с гальванической развязкой оптотиристором- для цепей переменного тока, а вот мощный полевик с радиатором это уже ближе к делу

ДОБАВЛЕНО 03/12/2011 17:22

а полевики можно попробовать вроде тех что на УПС-ах применяют,Z44, можно в паралель, а можно и другие помощнее
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #7 от 03/12/2011 17:36 цитата  

Ну насчет пары ампер пожалуй автор немного недооценивает, но если так, то и одного Z44 за глаза хватит. А чем торможение ШИМов не устраивает, результат то тот же. И чего-то я не понял, в случае с ключом кто будет ТПС и 7805 в дежурном режиме кормить.
otdelo4hik 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #8 от 03/12/2011 17:59 цитата  

пожалуй торможение шимов это выход . все што нашел либо на радиаторе , а это потери . либо с реле . ненадёжно и громоздко. улыбка
распространенная схема торможения шим тл494 это через транзистор 4 ногу к минусу .
может еще как можно . ?




sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #9 от 03/12/2011 18:01 цитата  

otdelo4hik, поясни что такое сарпс и какой потребляемый ток или мощность? Проще тогда будет решить или коммутировать питание или перевести в дежурный режим снятием имульсов в полевиках инверторов
otdelo4hik 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #10 от 03/12/2011 18:04 цитата  

сарпс это комп пс в автомашине
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=4218
схема запуска нужна для плавног и своевременного пуска компа.
а в простое он будет полностью выключатся от питания . ведь акум не резиновый.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #11 от 03/12/2011 18:19 цитата  

otdelo4hik, насчет потребляемого тока так и не понял, но если по авторскому уверению до двух ампер, то схему можно упростить и уменьшить собрав на монолитных DC-DC преобразователях
otdelo4hik 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #12 от 03/12/2011 18:30 цитата  

потребляемый ток в пару ампер это толко шим и ключи . все остальное жрет не подтески .ведь нагрузкой является пк (ват 150 в нагрузке )
DC-DC для меня не вариант .дорого. да и их тоже надо както ка мутировать ,чтобы мать правильно стартовала
здесь все уже обсуждалось http://www.pccar.ru/index.php
буду курить дальше торможение шима.
улыбка
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #13 от 03/12/2011 18:49 цитата  

если питание снять с тл494 шим не тормознется что-ли? микруха довольно распространеная и описаний работы много встречал,да даже и в тех же комповых БП где стоит тл494 посмотри как по схеме реализован стендбай
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #14 от 03/12/2011 23:33 цитата  

otdelo4hik, тормозить 494 можно подавая положительный потенциал на 3-ю ногу... И если хочешь больше советов , - выкладывай схемы в явном виде. (например мне лень на ноут. прогу ставить дабы посмотреть чего ты там выложил, - конвертни в рисунок ) подмигивание
otdelo4hik 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #15 от 04/12/2011 03:35 цитата  

трогать 3 ногу думаю не стоит .ведь там обратная связь . а вот на четвёртою очень даже нормально .
у меня будет 3 канала мне на каждый ставить или соединить через резисторы на 1 общий транзистор ? улыбка
при включении тпска .встаёт в 0 транзистор открывается и на 4 ноге появляется минус .при выключении тпска встаёт в 1 . транзистор заперается и с резюка идет вольт добавка на 4 ногу закрывая шим . классно!
каккой транзистор поставить .наткнулся на цифровые транзисторы .они вообще без обвязкиставятся все внутри .или может какую микруху поставить на логике или повторитель.
ну не нравятся мне транзисторы ,я их готовить не умею.




otdelo4hik 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #16 от 05/12/2011 21:28 цитата  

вот схему накидал (номиналы не проставлены). интересует выделенная часть (торможение запуска шим ).можно ли так объединить выводы шим .
я думаю можно . вывод 4 идет на массу через резюк, а 14 вывод это стабильное питание+5 из внутреннего стабилизатора. хотелось услышать ваше мнение. улыбка





Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP