ESpec - мир электроники для профессионалов


Пайка мини контактов

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
LostSoul 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 11/03/2009 00:05 цитата  

Собственно сабж. Имеется PSP с отлетевшим коннектором подстветки экрана. Расстояние м/д контактами 0,7 мм. и еще два находятся под самим коннектором. Как припаять? Спасибо.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 11/03/2009 04:40 цитата  

http://photos.streamphoto.ru/9/a/4/fe519d4a2f9d7b98fb74c71eeaf7f4a9.jpg
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #3 от 15/03/2009 12:36 цитата  

Кто подскажет - как выпаять а потом впаять другой процик.. Ножки уж слишком мелкие ..да и много их ..
Наверно про паяльные станции придется говорить....
А если нет такой . Кто и как это проделывал без станции?




Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #4 от 15/03/2009 13:25 цитата  

Выпаеватся исключительно феном, греть аккуратно, чтоб не сдуть близлежащие детали, паяется обычным хорошо прогретым паяльником, с большим обuлием флюса наклоняется плaта и капля припоя протяרивается по всем ногам не касаясь жалом выводов МС, нижние ноги очищаются при помощи ленты. Рекомендую для начала потренироваться на кошках, с первого раза не получится, но с десятогo пойдёт как по маслу.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 15/03/2009 13:32 цитата  

Обрезать выводы возле корпуса микросхемы, которые потом легко можно удалить, и паяльником с острозаточенным жалом припаять новый, если не говорить про паяльные станции. Можно отпаивать по одному выводу с помощью хб нитки. но в данном случае при явном дефекте лучше обрезать.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #6 от 15/03/2009 13:33 цитата  

I.Cherry писал:
как выпаять а потом впаять другой процик
- есть попроще без фена ...
Нихром или любой провод, который не смачивается припоем (1-я струна от гитары, МГТФ) - пропустил вдоль выводов. Потом закрепив его с одной стороны - прогреваешь и приподнимаешь выводы проца, и так - 4 стороны. Потом - серебреная оплетка+флюс - чистка-пролуживание. Потом - промыть ацетоном, потом - немного флюса на контакты и посадить проц новый по углам (прихватить пайкой), потом опять флюс от-души и СМЕЛО по выводом жалом-лопаткой. Пайка - красота, но обязательно промыть ацетоном и продуть грушей-клизмой. До фенов - так и делал - без проблем все было.

ЗЫ: брюхо может быть подклеено, поэтому после поднятия 4-х сторон - каплю припоя на проц по центру, греть паяльником - как-бы плавя его постоянно, а потом с угла проца поддеть острым - отлетит на ура. В FE-2 так спокойно снимал даже без фена.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #7 от 15/03/2009 13:40 цитата  

KRAB, для удаления лишнего припоя я исползую оплетку тонкого советского коаксиального кабеля РК-50, удаляет великолепно.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #8 от 15/03/2009 13:43 цитата  

TE, а у меня валом ПСР-50 (вроде так) - серебренная военка ... (аналогичные флюсованные оплетки есть и на рынке - но они денег стоят, а подобный кабыль - 2-х метровыми кусками набрал за пол-литру - и внукам хватит) улыбка
Пробовал и
TE писал:
коаксиального кабеля РК-50
, но серебренка получше берет.
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #9 от 15/03/2009 13:45 цитата  

Выпайка при помощи струны на мелких котактных площадках чревата срывом дорожек, лучше фена нет ничего, хотя слышал, что отпаивают ещё и пластиной положеной на МС и кусочком сухого спирта, поджечь а потом быстро снять пластину вместе с МС, но сам не пробовал.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #10 от 15/03/2009 13:45 цитата  

I.Cherry, судя по прогару - проц можно уже не жалеть голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО Март 15 2009

Moishe писал:
Выпайка при помощи струны на мелких котактных площадках чревата срывом дорожек
- при наличии "кривых рук" можно феном "сдуть" пол ПП или "покоробить" ... Дураку ни один совет не поможет, а умному - только дай наводку ... подшучивать, дразнить смех

ДОБАВЛЕНО Март 15 2009

Moishe писал:
на мелких котактных площадках
- тут секрет простой: рожу - кирпичом, жало - лопаткой широкой! подмигивание

ДОБАВЛЕНО Март 15 2009

Moishe писал:
отпаивают ещё и пластиной положеной на МС
- смотря какое состояние ПП устроит смех
Я ИМС смело и на газовой плите снимал - под разбор ПП шли на "корпуса" ИМС. Просто на конфорку ставил на малый огонь ... а потом - только успевай вынимать!
Ни одна - не пострадала.
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #11 от 15/03/2009 13:52 цитата  

KRAB писал:
I.Cherry, судя по прогару - проц можно уже не жалеть голливудская улыбка
Да.. жалеть его не собираюсь..
интересное свойство заметил/открыл для себя.. когда включил, то нагрев идет только в месте прогара..остальная поверхность камня холодная..
Цитата:
брюхо может быть подклеено
вкурсе..
Под процом в плате дырка есть ..наверно технологическая.. диаметром 4мм..
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #12 от 15/03/2009 13:54 цитата  

Подобные микросхемы (паленые) ,просто обрезаю по периметру ( у корпуса ) скальпелем, или ножом. остатки ног паяльником снимаются без проблем. улыбка ( ТЕ одобрение )
А если снять с донора, то прогрев снизу платы, плату донора жалеть смысла нет.
Приложил потом, флюсом промазал, и 25вт паяльником прошелся... подшучивать, дразнить
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #13 от 15/03/2009 13:59 цитата  

наберусь щас всяких полезностей .. завтра точно что без проблем операция пройдет.. в любом случае похвастаюсь.. улыбка
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #14 от 15/03/2009 16:29 цитата  

Так, я ни с кем не спорю, каждый выбирает по себе как ему паять, я по образованию технолог, поэтому считаю, что отклонение от технологического процесса подобны подпольным абортам, но мнение своё никому не навязываю, хотя отстаивать его буду до тех пор пока меня не переубедят. Вы, господа, меня не переубедили, паять зажигалкой при помощи струны и на газовой плите я, лично, не буду.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #15 от 15/03/2009 18:00 цитата  

http://photo.stream24.ru/users/mix10/992119/



I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #16 от 15/03/2009 18:27 цитата  

Ну все ..пипетка.. доснимался..т.е. довыпаивался..добрезался.. и т.д.. первый блин комом. мертвец
Теперь плату целиком нужно искать где то..
Знакомый один сегодня мне тоже говорил:- что он эти штуки давно уже не перепаивает, а сразу замена платы.. Хорошо когда они есть в таком кол-ве и такие как нужно..
m.ix, запаять то намного проще чем выдрать оттуда..

Пример - когда кривые руки







Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #17 от 15/03/2009 18:32 цитата  

Трындец, насоветовали..
I.Cherry, почему дороги отвалились, какие выводы?
doka 
Участник
Сообщения: 179
 
Сообщение #18 от 15/03/2009 18:38 цитата  

I.Cherry, Ужас,почитай здесь http://rmbt.ru/index.php?showtopic=6974&st=15&start=15
Moishe 
Фанат форума
Сообщения: 5198
Moishe
 
Сообщение #19 от 15/03/2009 18:47 цитата  

I.Cherry, Вoт говорил я тебе ,,потренируйся на кошках,, а ты торопишься как голый в баню, вот тебе наука, что старших надо слушать. Руки бы тебе поотбивать за такую работу, вот и нашёл себе лишние заботы изза своей самоуверенности. Я думаю что это будет хорошим уроком

ДОБАВЛЕНО Март 15 2009

Так, мужики, хорош флеймить в теме, я через час весь флейм вытру.
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #20 от 15/03/2009 18:55 цитата  

Strike писал:
Трындец, насоветовали..
I.Cherry, почему дороги отвалились, какие выводы?
да не в советах дело.. наверно всетаки в кривизне моих рук.. Признаюсь - я такую микруху первый раз пробовал вытащить из платы..стараясь не зацепить то что рядом ..а рядом там много всяких микрошных SMDкомпонентов..
Я взял скальпель и аккуратно прошелся по выводам МС.. оказалось что прошелся слишком.. хоть и скальпель острый.. Не знал я что такое все нежное.. уже как увидел что идет прогиб - поздно было.. взял пинцетом за углы подвесил.. включил строительный фен и на малых оборотах повоздушил - плата отошла от МС.. Блин.. ну и почему я это сразу не сделал.. недовольство, огорчение

ДОБАВЛЕНО 15/03/2009 17:58

Цитата:
Так, мужики, хорош флеймить в теме, я через час весь флейм вытру.
да какой же это флейм? - это о высоких технологиях речь идет..
Неповерите , завтра еще две ДВДишки мне подвалят.. правда , не знаю что за аппараты..

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP