ESpec - мир электроники для профессионалов


Определитель Строчного Сигнала

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ignashkino 
Завсегдатай
Сообщения: 860
 
Сообщение #1 от 20/04/2012 12:18 цитата  

Помогите, кто может, с поиском не слишком сложной схемы для определения наличия строчного сигнала с видеопроцессора.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 20/04/2012 12:20 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #3 от 20/04/2012 13:29 цитата  

Уточните пож-ста задачу: просто наличие сигнала или соответствие сигнала каким-то определенным параметрам. И введите пожалуйста определения "сторчного сигнала" и "видеопроцессора" чтобы хоть как-то понять суть поставленной задачи.
Ignashkino 
Завсегдатай
Сообщения: 860
 
Сообщение #4 от 20/04/2012 13:30 цитата  

m.ix! С готовым прибором всяк мастак, а мне нужна не слишком сложная схема, которую сам бы смог собрать. Повторяю: нужен определитель НАЛИЧИЯ строчного сигнала (например, на светодиоде), а не его РАЗМАХ, ДЛИТЕЛЬНОСТЬ, и прочее...

ДОБАВЛЕНО 20/04/2012 14:40

Здравствуйте, БЕЗЫМЯННЫЙ! Давненько не встречались! Спасибо за отклик!
Нужен просто определитель наличия выходного строчного сигнала с видеопроцессора (например, есть ли данный сигнал на 49 ножке (HOUT) STV2249C), и, если можно, также определить наличие строчного сигнала и дальше: на базе и коллекторе предоконечного каскада строчной развертки и на базе выходного каскада строчной же развертки.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #5 от 20/04/2012 14:56 цитата  

Ignashkino, а то что будет вероятно отличаться скважностью или частотой-это не критично, если нет, то любой прибор с частотомером должен устроить
asa 
Участник
Сообщения: 288
asa
 
Сообщение #6 от 20/04/2012 14:59 цитата  

В цифр.мультиметрах (модель не помню, если интересно завтра допишу) есть измеритель частот до 20кГц. Как вариант?
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #7 от 20/04/2012 15:13 цитата  

Ignashkino, в вшем случае самый лучший определитель это осциллограф, все остальное издевательства над мозгом и руками. Если уж очень хоцца творчества то осциллограф может быть самодельным. Пойимте меня правильно, заваленный фронт импульса, наличие ненужной постоянной составляющей, не та амплитуда, приводящие к визиту композитора (Баха) приблудой на светодиоде не отловить.
"Аук, я все сказал" (С)
Анатолий66 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #8 от 20/04/2012 18:27 цитата  

174ХА11 плюс наушник и хороший слух голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка
Ignashkino 
Завсегдатай
Сообщения: 860
 
Сообщение #9 от 20/04/2012 19:21 цитата  

Понятно, что осциллограф самый лучший определитель, но самый дешевый, да еще ехать за ним да ехать, стоит около 15000 рублей. Дороговато для деревенского ковырялы, особенно если кругом него сплошь друзья, братья да кумовья.
asa! Буду ждать продолжения от Вас.
А Вы, Анатолий66, схему приложите с Вашей 174ХА11.
Схемопостроение предпологаемой мной схемы для определения строчного сигнала, пожалуй, схоже с прилагаемой схемой:

ДОБАВЛЕНО 20/04/2012 20:24

Разве нельзя как-нибудь через разделительный конденсатор подать строчный сигнал на первый транзистор, при наличии которого загорелся бы светодиод?




KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #10 от 20/04/2012 19:44 цитата  

Неужели нет возможности за бутылку коньяка взять простейший осцил? голливудская улыбка
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #11 от 20/04/2012 19:45 цитата  

Анатолий66, ну тогда уж и вовсе без ХА11. Пьезоизлучатель на всяк случай последовательно с резистором и хоть на коллектор НОТа вставай. Но вот "мартышка к старости слаба ушами стала" не слышу я уже строчной развертки.
Ignashkino, а зачем на первый, когда можно прямо на кондер с цифрой 5.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #12 от 20/04/2012 20:06 цитата  

вот теперь и я стал догонять что нужно топикстартеру, не просто проверить на звук или мерцание светодиода что строчные импульсы есть, а нужна схема сравнения с эталонной частотой на 15,625 кгц и если есть сигнал на входе превышающим мин.допустимый уровень выдавать на индикатор что все "Ok"
Ignashkino 
Завсегдатай
Сообщения: 860
 
Сообщение #13 от 20/04/2012 20:42 цитата  

Увы, KRAB, ближайшие осцилы за триста километров окрест, а вот коньяк не коньяк, но трехлитровка самогонки найдется. голливудская улыбка
БЕЗЫМЯННЫЙ! Я тоже стал слаб на уши: кадровый сигнал через кондер в наушнике слышу, а вот строчный не могу расслышать. подмигивание.. И если Вы серьезно насчет кондера с цифрой 5 - то что это за транзистор за второй?
sofrina! Это было бы вообще замечательно!..
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 20/04/2012 20:45 цитата  

мобуть усё уцЫфрахтрах указать нада???

В плоть до десятых смех
Ignashkino 
Завсегдатай
Сообщения: 860
 
Сообщение #15 от 20/04/2012 20:59 цитата  

m.ix! Вы похожи на богача, смачно жующего хлеб с толсто намазанным сверху маслом перед бедняком, которому есть нечего. Мол, если проголодаешься, поешь такой бутерброд, очень вкусно!
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #16 от 20/04/2012 20:59 цитата  

Ignashkino, забил в поиск "индикатор разности частот" , выдало кучу ответов, но вот этот на биениях заслуживает особого внимания, металлоскатель на биения, посмотри сам и оцени сам для нужног тебе девайса
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #17 от 20/04/2012 21:15 цитата  

Ignashkino, Ты почти угадал
Приборы это твои нож и вилька
есть и более дешовые




Рис пальцами тоже замучаешься есть.
Ignashkino 
Завсегдатай
Сообщения: 860
 
Сообщение #18 от 20/04/2012 21:25 цитата  

Спасибо, sofrina! Просмотрел Вашу ссылку: Вы, конечно, извините меня, но это слишком сложно для меня и материально и интелектуально.
Вспоминается с далекого прошлого кассетный магнитофон с проигрывателем пластинок Россия: там было одновременно два индикатора записи - стрелочный и светодиодный. Может быть эту схему можно как-то изменив и преоброзовав использовать для определения строчного сигнала?

ДОБАВЛЕНО 20/04/2012 22:32

m.ix! какова же примерная стоимость рекомендуемых вами приборов? и у них действительно есть функция измерения частоты?
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #19 от 20/04/2012 22:08 цитата  

Ignashkino, у большинства выпускаемых приборов, в том числе и китаезов и дешевых есть функция частотомера, только вопрос в том с какого уровня и в каком диапазоне они измеряют, для примера можешь поискать Mastech MY-68, строчный импульс на нем можно померить на TMS-ке, с самого проца вроде уровень импульса для него маловат
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #20 от 20/04/2012 22:11 цитата  

Ignashkino, ваше стремление обзавестись дебильными приборами показывает полное отсутствие опыта работы в полевых условиях. подмигивание Чем же вам не индикатор наличия импульса - тестер на переменном напряжении через разделительный конденсатор? Скажу по секрету, при его помощи вполне успешно настраиваются нули дискриминаторов. Хотите дальнейшего развода? Можно обеспечить плодами бурной фантазии. подшучивать, дразнить

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP