ESpec - мир электроники для профессионалов


Электронная линейка.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #1 от 27/09/2010 17:30 цитата  

Кто подскажет как сделать электронную линейку?

ДОБАВЛЕНО 27/09/2010 18:35

ДУМАЛ СДЕЛАТЬ ПО ПРИНЦИПУ КУРВИМЕТРА , НО ТОЧНОСТЬ БУДЕТ НЕ ВЕЛИКА.
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #2 от 27/09/2010 17:49 цитата  

Цитата:
как сделать электронную линейку?

А что это такое,вот электронным Штангенциркулем пользовался,а это не пойму.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #3 от 27/09/2010 18:10 цитата  

INSAN, Что-то конкретное мерить?, лучше по обстоятельствам.., оптику от мышки можно..
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 27/09/2010 18:13 цитата  

INSAN, pabel прав - есть же штангенциркули, и кстати, сравнительно даже недорогие. Или тебе именно для криволинейных траекторий надо?
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #5 от 27/09/2010 18:50 цитата  

Вот в общем нарисовал что мне надо для станка с чпу

ДОБАВЛЕНО 27/09/2010 19:58

пока не разберусь какая именно нужна механика и считывающее устройство, предпологаю, что можно использовать схему какого нибудь счетчика...один импульс , одно деление(1 миллиметр к примеру)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #6 от 27/09/2010 19:28 цитата  

ну так прилепить обычную и опртоном на отражение риски считать-в милиметр попадёшь(если такая точность устраивает)остальные способы с колёсиками менее точны

ДОБАВЛЕНО 27/09/2010 20:29

ну так прилепить обычную и оптроном на отражение риски считать-в милиметр попадёшь(если такая точность устраивает)остальные способы с колёсиками менее точны
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #7 от 27/09/2010 19:42 цитата  

ножет чуть схем подкинете для решения данной задачи? интересует как будет выглядеть линейка с оптопарами.

ДОБАВЛЕНО 27/09/2010 20:43

ну так прилепить обычную и опртоном на отражение риски считать-в милиметр попадёшь
========================================================================
и скока мне их поставить тогда нужно? улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 27/09/2010 20:00 цитата  

INSAN, Колёсико от мышки
оно дырявое
а на против дырок-отверстий имеются оптопары.

в автомагнитолах часто используют светоотражающую линейку.

При любой компановке используются концевики - дабы дать понять устройству что есть начало или конец.
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #9 от 27/09/2010 20:36 цитата  

Цитата:
абы дать понять устройству что есть начало или конец

INSAN, Это обязательно.
Как ты можешь решить эту проблему.твои предложения.

ДОБАВЛЕНО 27/09/2010 21:39

INSAN писал:
.один импульс , одно деление(

Это не взрослый вопрос. улыбка
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #10 от 27/09/2010 20:51 цитата  

INSAN, ты бы сразу сказал про применение, лишних вопросов бы не было.

Координатные станки с ШД работают как правило БЕЗ обратной связи. Просто сначала производится установка исполн. органа в нулевое положение и "сброс" счётчиков координат контроллера (так называемая нуль-калибровка). Далее отсчёт всех координат производится по значениям счётчиков шагов двигателей. Потому тебе и писали в своё время - твои ЩД должны обладать мощностью, достаточной, чтобы исключить проскальзывание (пропуск шагов). Мало того, координатный счётчик Z (глубины сверления) двигатель которого при неверном выборе режима сверления несёт наибольшую нагрузку и вполне может проскальзывать, можно калибровать при каждом поднятии инструмента (сверла или фрезы). Сброс координат осуществляется при свободной подаче сигналов "обратного хода" на все координаты по ОС, например, фотодатчиков в "нулевой точке", или возврат в нулевую точку (упор) количеством импульсов гарантированной достаточности (в смысле - в количестве, более, чем достаточном для возврата саппорта с противоположного угла стола) с управлением двигателем в "мягком" режиме. Затем, стандартным образом - обнуление счётчиков, переключение двигателей в рабочий режим, и... Вперёд!

И что-то ты загнул с один такт на миллиметр. Это не точность - это САБОТАЖ и ДИВЕРСИЯ. Учитывая, что шаг двигателя мал сам по себе, да ещё привод ведётся через нехилые редукторы - либо червячный привод, либо тросиковый привод с шестерёнчатым редуктором - при условии наличия устройств "выборки" люфта точность определяется сотыми/тысячными долями миллиметра на импульс. Открой свою старую тему по станку - там были ссылки... Прочитай ВНИМАТЕЛЬНО. Таже уё@@щный станок-конструктор "Самоделкин", собранный на кривых направляющих и деревянном столе - это благодаря цифровому управлению ПРЕЦИЗИОННЫЙ инструмент с достойной уважения (по сравнению с ручной работой) точностью. даже одиночные случайные проскальзывания двигателей (хотя, откуда им взяться при такой редукции?) не имеют значения - тебя шибко волнуют сотые доли миллиметра?
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #11 от 27/09/2010 20:58 цитата  

ну вы мне тут экзамен устроили.
===============================================
= абы дать понять устройству что есть начало или конец =
================================================
использую к примеру энкодер и на ременчатой передаче , и не нужны будут концевики. вот только схему где надыбать счетчика , чтоб и в обратную сторону крутил.

ДОБАВЛЕНО 27/09/2010 22:04

-20 dB, ну это уже мы далеко зашли, меня пока интересует чисто линейка по которой я буду замерять размеры заготовки на рабочем столе.а вообще на этот раз, схему станка собираюсь делать с обратной связью.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #12 от 27/09/2010 21:09 цитата  

INSAN писал:
...использую к примеру энкодер и на ременчатой передаче...


Да нафиг тебе энкодер? Сам ШД у тебя уже энкодер: контроллер "знает", сколько шагов он велел сделать двигателю, а потому "знает" и его текущее положение. То есть он выполняет функцию "обратного энкодера" - преобразует не перемещение в шаги, а наоборот, шаги в перемещение. Эти значения "сидят" в счётчиках контроллера, по этим значениям и управляющая программа компа управляет контроллером, а стало быть и двигателем - куда переместить инструмент и насколько зарыться для выполнения следующей операции. Ты лучше позаботься о прецизионных датчиках начальных позиций - а вот тут узкощелевые оптодатчики колёсика мыши прокатят на "Ура!". На крайняк - возьми готовые схемы управления координатно-фрезерными станками. Их в инете уже как мусора (сравнение, конечно, некорректное - я чисто о количестве). На разных контроллерах...

Иначе - зачем тебе ШАГОВЫЕ двигатели? Асинхронные или коллекторные и работают веселее, и шума от них меньше. Но вот такой точности они не обеспечат НИКОГДА, даже с самыми дорогостоящими лазерными или СВЧ системами измерения расстояний, и самый высококачественно изготовленный станок останется детской игрушкой. Впрочем, то же касается ШД при внешнем позиционировании - вся точность тут ляжет на измеритель позиции. А какой позиционер (энкодер) обеспечит тебе точность измерения, сопоставимую с точностью простого цифрового позиционирования ШД? Давай посчитаем - пусть у тебя паршивенький шаговый двигатель (100 полушагов, например), работает непосредственно (без редуктора) на паршивенький червячный привод суппорта (ну, 1 мм/виток, например) - точность позиционирования у тебя составит 0,001 мм/шаг! И это - примитив! ЧЕМ ты сможешь измерить такое перемещение? И ЗАЧЕМ, если у тебя уже есть измеренное значение шагов, достаточно для получения РЕАЛЬНОГО размера только умножить это количество шагов на величину шага? Все программы управления ЧПУ делают это автоматически - величину шага ты вбиваешь в прогу вручную - раз и навсегда для конкретного станка! Отдельно - для каждой координатной прямой (то есть даже движки и червяки, или редукторы - особенно при тросиковом приводе суппорта) можно взять РАЗНЫЕ, и прога всё равно ТОЧНО по количеству шагов будет знать (и показывать) положение исполнительного органа.

ДОБАВЛЕНО 28/09/2010 0:20 AM

Кстати, при произвольном закреплении заготовки, без привязки к "нулевой точке" станка, можно предусмотреть ручное перемещение инструмента (кнопками "вперёд-назад", в режимах "автоматически" и "пошагово" либо "быстро" - "точно" (с пониженной частотой шагов управления) для координат X и Y - для установки инструмента на нулевую точку самой заготовки. Затем - команда на обнуление счётчиков, и уже ИМЕННО ЭТА точка у тебя будет нулевой, именно она станет началом отсчёта. Это полуавтоматический режим установки, точность его при односторонней обработке детали даже выше, а вот при двусторонней - несколько меньше. Впрочем, в двустороннем варианте всё зависит от ТВОЕЙ точности повторной установки детали и калибровки нулевой точки - то есть на уровне визуального восприятия.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #13 от 27/09/2010 21:35 цитата  

На пробном станке своём я уже проделывал эти операции в живую так, что всё это ме понятно.
ну а вот на счет , что вы пишете про дш как энкодеры не могу догнать, имеете в виду брать сигнал с самой платы управления дш?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #14 от 27/09/2010 22:57 цитата  

INSAN, я дописал первую часть своего прошлого послания - вроде, всё должно встать на свои места. Тебе не надо БРАТЬ сигнал с платы управления - у тебя и так контроллер (вообще-то, точнее, сама программа управления на компе, ну это не суть как важно) считает количество шагов двигателя, начиная с нулевой точки. Можешь просто "выкачать" значения из контроллера. Так как станок у тебя работает с управлением от компа, прога управления станком САМА разобьёт все операции на шаги, (после того, как ты задашь ей шаг в миллиметрах по каждой координате) и покажет тебе текущее положение сверла (фрезы) уже в миллиметрах. Т.е после ввода размера шага количество ШАГОВ тебя волновать уже не будет.

Пример алгоритма (я не программер, поэтому на пальцах, так сказать, как сам понимаю):

Тебе надо профрезеровать цилиндрической фрезой две параллельные канавки с межцентровым расстоянием 1 см на расстоянии 2 см от верхнего края детали и на расстоянии 0,5 см от левого края и друг от друга, глубиной 2 мм. Центр координат (нулевая точка) у тебя в верхнем левом углу детали. Горизонталь - X, вертикаль - Y. Нулевая точка оси Z - точка контакта фрезы с деталью. Ну, возьмём для примера ещё и разный шаг по осям X и Y (ну, не удалось найти два одинаковых двигателя), например, соответственно 0,01 и 0,02 мм/шаг по осям. А потом - поменять инструмент и наковырять дырочек.

Ну, прорисовку чертежа пропускаем - замечу только, что канавки (а так же всё, что надо наковырять конкретно этой фрезой) изображаем в одном слое чертежа, другим инструментом - в другом, третьим - в третьем, и т.д.

Подготовительная стадия - вывести фрезу в нулевую точку детали (в режиме ручного управления по осям X и Y, вручную опустить фрезу до контакта с деталью, обнулить счётчики. Всё, все счётчики у тебя в нулях. В прогу с чертежом (нормальным, нарисованным в миллиметрах) на компе вбить шаг X: 0,01 мм, Y: 0,02мм, Z: 0,01 мм. Всё, эти значения вбиты раз и навсегда до реконструкции станка с изменением параметров.

Запускаем программу на компе. Программа командует контроллеру:
100 шагов минус по Z (поднять фрезу на миллиметр)
500 шагов плюс по X (переместиться на 5 мм по горизонтали)
500 шагов плюс по Y (переместиться на 10 мм по вертикали - не забываем, прога ПОМНИТ, что шаги у нас разные)
Значения заносятся в счётчики координат контроллера станка. Включаются двигатели, все три координаты "отрабатывают" одновременно, или поочерёдно - в данный момент без разницы, НО: каждая команда на шаг двигателя, отданная контроллером драйверу двигателя, декрементирует (уменьшает) содержимое соответствующего счётчика на 1. В результате, в тот момент, когда инструмент встанет в заданное положение, в счётчиках контроллера снова будет 0. Контроллер передаёт компу:
- Ваше приказание выполнено!
Комп:
- Ось Z: плюс 300 шагов! (помнит, сцуко, что для перемещения поднимал фрезу на минус100, и 200 - глубина фрезерования).
Контроллер - драйверу движка Z:
- Ай, пля, чо-то мне в счётчик Z упало. Эй, двигун Z, приступили к упражнениям! На раз-два (в прямом направлении) начи-най! Раз шаг (минус один в счётчик), два шаг (ещё единичку удаляем), три, четыре.... триста! Ну, всё, в счётчике - ноль!
Контроллер - компу:
- Ваше приказание выполнено!
Комп - контроллеру:
- Ось Y: плюс 500 шагов! (помнит, зараза, что по Y шаг в два раза крупнее)
Контроллер - драйверу движка Y:
- Раз, два, три, ...полтыщи!
Контроллер - компу:
- Готово!
Комп:
- Ось Z: минус 300 (поднять фрезу на три миллиметра от исходной точки, то есть на миллиметр от нулевой)
Контроллер - драйверу Z:
- На два-раз (в обратную сторону, поскольку - минус): раз, два, три...
...
Комп:
- Ось Y: минус 500! (переместить фрезу на то место, откуда начали фрезерование)
...
- Ось X: плюс 500! (сместить на полсантиметра вправо)
...
...
...
Контроллер - компу после последнего поднятия фрезы:
- Готово!
Комп:
"Так. на этом чертеже (в этом слое, если надо выполнить на этой детали НЕСКОЛЬКО разных операций) у нас всё. Однако, суммарно фреза у нас висит в позиции X: +1000: Y: +1000, что не есть комильфо".
Комп - контроллеру:
- Ось X: минус тыща, ось Y: минус тыща!
Контроллер драйверам:
- Эй, вы, оба (или по порядку): раз, два, три, ... тыща!
Контроллер - компу:
- Готово, вашблагородь!
Комп:
- Благодарю за службу!
Юзеру:
- А я чо? Я ничо! Я, хозяин, всё сделал!
(Движки, между собой:
- Фигасе! Он, б@я, СДЕЛАЛ!!!)
Юзер:
- Э, милок, погодь, ща фрезу на свёрлышко 0,8 поменяю!... А теперь включим слой с разметкой дырдочек... Выполнять!
Комп - юзеру:
- Бу сде, тврщ главком!
Есть! Будет сделано!
Комп - контроллеру:
- Эй, ты...!
Контроллер - движкам:
- Э, негры, кончай курить!..
...
...
...
...
(ну, упрощённо конечно - стековую память команд контроллера я выкинул - вообще-то, комп грузит сразу блок последовательных команд в стек, откуда уже контроллер поочерёдно их выдёргивает и отдаёт на исполнение движкам-неграм)...

Ну, и на кой тут чёрт обратная связь? (Это уже Я спрашиваю). Разве что возникнет проскальзывание шагов двигателя (например, при чрезмерной нагрузке), но пара-тройка проскальзываний практически никак не будет заметна, даже на таком, корявом станке с таким шагом - что такое 0,03 мм погрешности? Даже измерить-то нечем... Впрочем, это уже повод задуматься либо о повышении мощности движков, либо о увеличении редукции (кстати, в последнем случае не только усилие увеличится, но и шаг уменьшится, то есть те же 3 проскальзывания ещё в N раз меньше заметны будут).
подмигивание
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #15 от 27/09/2010 23:22 цитата  

умора да понятно это фсе, мне только линейка нужна голливудская улыбка
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #16 от 28/09/2010 00:05 цитата  

Как вариант - на множестве струйных принтеров (где горизонтальное перемещение головки идет коллекторным двигателем) стоит готовый узел - прозрачная полоска с нанесенными рисками и оптический считыватель. Шаг - довольно мелкий 0.1-0.2мм (примерно). Принтеров таких дохлых в свое время было много.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #17 от 28/09/2010 03:30 цитата  

SBA, есть токое у меня, приколюсь как будет время
nickjust 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #18 от 09/12/2010 17:50 цитата  

а как насчет узла от старой мышки там шар и 2 строб датчика по х =и= y
Вози себе мышку и считай ..все что надо!

улыбка
Упс ..как то просмотрел ,что уже предложили ...
Сорри


А вот еще мысля...
По принципу курвиметра ,в колесико магнит и платку с датчиком хола ..
Точность как у курвиметра будет ,если колесико сделать небольшим!
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #19 от 10/12/2010 07:56 цитата  

Сталкивался тут с REINSHAW если не путаю, стояло на раскроечном станке для пластиковых панелей. Что-то в пределах 1.5 х 3 м с точностью 0.1 мм с выносными блоками индикации отдельно по координатам, батарейное питание. Измерители старые, сняты с производства. Ленты были изувечены, менять их хозяева станка не захотели, заказали что-то другое, подробности если надо могу узнать.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28552
RomanRB
 
Сообщение #20 от 10/12/2010 13:41 цитата  

" У меня нет курвиметра, я женат." Вася Рогов. смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP