ESpec - мир электроники для профессионалов


Сигнализация на минимуме деталей.решено

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
x-up 
Бывалый
Сообщения: 30
x-up
 
Сообщение #1 от 02/08/2009 00:15 цитата  

может хто выложит схему на12v каторую можно собрать с дет распространённых и не требущюю много знаний-заранее спасибо p.s.несудите строго я только учусь

ДОБАВЛЕНО 01/08/2009 22:18

чтоб при востановлении обрыва она продолжала сиренить до отключки питания,или каторая на замыкании сробатывала но размыкая продолжала работать до отключки питания




доработайте схему пожалуйста


x-up 
Бывалый
Сообщения: 30
x-up
 
Сообщение #2 от 02/08/2009 19:03 цитата  

так я и купил серену от авто пдклучил всё пашет но только если дверь закрыл она отключается-а надо чтоб работала до отключки питания
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12401
iga
 
Сообщение #3 от 02/08/2009 20:21 цитата  

Цитата:
а надо чтоб работала до отключки питания

сформулируй мысль яснее.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 671 сообщений в 224 648 темах.
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #4 от 03/08/2009 00:16 цитата  

iga писал:
сформулируй мысль яснее.

Ему надо, если сработало, то при востановлении "шлейфа" тоже оставалась "сработка".
x-up писал:
только если дверь закрыл она отключается-а надо чтоб работала до отключки питания

x-up, ты наверное вместо реле сирену поставил?
А ты возьми одну группу контактов и зашунтуй тиристор, а одну группу на сирену. Вот накалякал, красным-это нормально разомкнутые контакты реле. Как реле сработает, так и контакты замкнут и будет работать до тех пор, пока аккумулятор не "сядет". А если сам пошевелишь мозгами, то можно тиристор и транзистор выкинуть, достаточно реле и сирены, для твоей примитивки.




x-up 
Бывалый
Сообщения: 30
x-up
 
Сообщение #5 от 03/08/2009 14:24 цитата  

закрываю тему!
x-up 
Бывалый
Сообщения: 30
x-up
 
Сообщение #6 от 03/08/2009 14:42 цитата  

вот примитивная схема сигнализации на замыкания только кандёра на мосту забыл на скорую руку прилипить-вопрс:Дарисуйте пожалуйста детали каторые добавить чтоб при размыкании(закрытие двери)второй раз она продолжала работать.Заранее блогодарен p.s.несудите строго я только учюсь!




БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #7 от 03/08/2009 15:03 цитата  

x-up, в прошлой теме вариант - проще некуда http://monitor.espec.ws/section44/topic131997.html , что ты ещё пытаешься изобрести? Без тиристорного управления не обойтись, если хочешь, чтобы она работала до снятия питания... недовольство, огорчение
x-up 
Бывалый
Сообщения: 30
x-up
 
Сообщение #8 от 03/08/2009 15:35 цитата  

будте добры дорисуйте нхвотающих компонентов
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #9 от 03/08/2009 15:40 цитата  

x-up, в предыдущей теме тебе БУНЯ всё дорисовал, там работы на пол-часа и всё будет работать...
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #10 от 03/08/2009 20:32 цитата  

БУНЯ, что-то с сиреной у x-up не того... Похоже, она у него с автогенерацией и... Тиристор НЕ ДОЛЖЕН закрываться до прекращения через него тока (или уменьшения его до минимального тока удержания). Значит, сирена, работая в режиме автогенерации в какие-то моменты имеет провалы по потребляемому току, или выбросы обратного тока самоиндукции.

Простейший вариант решения проблемы - если сирена не индуктивная, и не имеет выбросов напряжения самоиндукции - подключить параллельно сирене резистор на 0,5 - 1 кОм для создания постоянного тока удержания (рис.1).

Кстати, при использовании совместно с тиристором реле первая группа контактов (шунтирующая тиристор) - лишняя. Ток удержания КУ101 настолько мал, что любое реле его с избытком обеспечит. Но в этой схеме тиристор можно заменить транзистором, и вот тогда эта группа будет в самый раз. Но тогда не нужна вторая группа контактов - сирену можно подключить параллельно реле (рис.2).

ДОБАВЛЕНО 03/08/2009 23:58 PM

x-up, не "закрываю", а дописать "Решено" в названии темы (ссылка "изменить" в твоём первом сообщении), если проблема действительно решена.







-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #11 от 03/08/2009 22:18 цитата  

x-up, вот тебе вообще без транзисторов и тиристоров. Хоть с сиреной на напряжение питания реле, хоть с сиреной на 220 В. Сквитировать (отключить) сигнал можно разорвав питание реле в любом месте - хоть по сети 220 В, хоть по вторичным цепям питания.

Упс. Тоже забыл кондёр после моста прилепить. Видимо, с кем поведёшься...

ДОБАВЛЕНО 04/08/2009 1:21 AM

x-up, обе твои темы сливаю в одну. Путаница будет - а сам виноват, нефиг десять тем по одному девайсу с тремя деталями открывать. Даже при моей демократичности это уже черезчур.




x-up 
Бывалый
Сообщения: 30
x-up
 
Сообщение #12 от 03/08/2009 23:31 цитата  

короче суть в чём-попросили зделать простую сигналку(на фото),ну я и зделал-разчитались,потом звонит и типа нетак надо чтоб если открыл дверь она заорала закрыл она продолжает орать пока с резетки не вырубиш.А я то етими делами лет 10назад увлекался и то немного ходил в радио клуб и по большому шёту больше в эфире проседел 3года DXов ловил на этом всё и закончилось -перерос и пошол в гул ,а вот сталкнулся и не помню даже где б,к,э у 315-жуть как время мозги седает так вот если хто можэт дорисует схему на фото и там будет пару деталий распротронённых тому респект если я соберу то тот хто первый раз увидет сам соберёт я дажэ фото и видео выложу по зборке для новичков (как я)-видь перед человеком неудобно !буду искрене блогодарен!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #13 от 04/08/2009 03:50 цитата  

x-up, нижний рисунок - и есть твоя переденанная картинка. Добавлена всего ОДНА деталь - реле. Даже конденсатор забыл добавить. Впрочем, сначала его забыл ты - а я сдуру срисовал, как было. Ес-сно, его тоже добавить надо.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 04/08/2009 03:59 цитата  

off

x-up, научись пользоватся прогой рисованием схем.
Прога простая проще некуда, splan 60 http://radio-hobby.org/downloads/singlefile.php?cid=2&lid=1
Во первых, будет эстетичнее
Во вторых, всем будет понятнее что у тебя изображено.
x-up 
Бывалый
Сообщения: 30
x-up
 
Сообщение #15 от 04/08/2009 12:07 цитата  

а серену вместо реле подключать?и теристор какой наминал ?
BOSYVICH 
Участник
Сообщения: 176
 
Сообщение #16 от 04/08/2009 12:50 цитата  

x-up писал:
хто можэт дорисует схему на фото и там будет пару деталий распротронённых

x-up, примерно то, что предлагалось выше, но ещё проще гы-гы




Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #17 от 04/08/2009 13:55 цитата  

Дык, тож самое -20 dB, изобразил ужо смех хотя версия с ведром, мне больше по душе. Но это не хайтек технолоджи.
x-up, кстати, обрати внимание,
BOSYVICH 
Участник
Сообщения: 176
 
Сообщение #18 от 04/08/2009 15:31 цитата  

Alexius писал:
Дык, тож самое -20 dB, изобразил ужо

Alexius, а я про что?
BOSYVICH писал:
примерно то, что предлагалось выше, но ещё проще

в смысле "упростил" до реле с одной контактной группой смех
Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #19 от 04/08/2009 16:15 цитата  

В каком-то "х"УСЦТ (не помню в каком) была такая конструкция - в одном корпусе совмещены сетевая кнопка и реле. Примерно так Дополнительная простота и экономия
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #20 от 04/08/2009 16:24 цитата  

BOSYVICH писал:
...в смысле "упростил" до реле с одной контактной группой смех

BOSYVICH, +1. Подловил. Я БУНЮ поправил, а сам точно так же лишнюю контактную группу влепил... Для сирены на 12 В она нафиг не нужна. А вот если ставить сиренку на 220 - весьма кстати.
смущен улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP