ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung PG838R-SB - модернизация микриков

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zvezdopad 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #1 от 11/08/2010 16:28 цитата  

Уважаемые, воспользовался поиском и едва не офигел от обилия
страдающих болячками микриков дверцы. Я конечно понимаю - чем
микроволновка проще - тем меньше себестоимость. Однако мне - как
пользователю от этого напротив - сложнее, поскольку срок службы микриков весьма ограничен. Так почему-бы не вонзить туда...ну хотя-б
герконы, или другие датчики, коих огромное количество и разнообразие?
Как полагаете - возможно-ли? Я-б и сам заменил-бы в своей, да вот незадача - схему не найду. А без неё, сами понимаете, трудно придумать что-то оптимальное. Или защиту предохранителя какую-нить.
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #2 от 11/08/2010 16:56 цитата  

zvezdopad писал:
Или защиту предохранителя какую-нить.

Круто. Защиту от защиты классно!
zvezdopad, Зачем изобретать велосилед?
zvezdopad писал:
поскольку срок службы микриков весьма ограничен

Личная печь Самсунг -срок службы более 5 лет и проблем нет.Допустим лет через 5 придеться менять микрик...........................
Ну и что? смех
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #3 от 11/08/2010 17:05 цитата  

zvezdopad, проблема микриков - неправильная эксплуатация печки. Надо брызгающее накрывать тогда испарения жировые в разы уменьшаются и микрики как и слюдяные прокладки спокойно живут по 10 лет.
zvezdopad 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #4 от 11/08/2010 18:40 цитата  

Freddy писал:
zvezdopad, проблема микриков - неправильная эксплуатация печки. Надо брызгающее накрывать тогда испарения жировые в разы уменьшаются и микрики как и слюдяные прокладки спокойно живут по 10 лет.

Ну зачем-же так-то..? Кчему считать других глупее себя? Пользую печку
три года, инструкций не нарушаю. Однако уже дважды пришлось менять
предохранитель 1,6А, а это, согласитесь, не может не напрягать. Почитав этот форум - стало ясно что сие есть результат экономии
производителя, суть - удешевление системы защиты. Так отчего-ж
не упостить себе эксплуатацию путём её (защиты) модернизации?
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #5 от 11/08/2010 19:15 цитата  

zvezdopad, дописываем в теме кратко про проблему
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #6 от 11/08/2010 19:34 цитата  

zvezdopad писал:
Ну зачем-же так-то..?
хорошо, давай так, производителю, ведите ли, не выгодно делать надёжно и на долго. Так устраивает? Если не устраивает, жалуйтесь в ООН, но кто-кто, а мы это прекрасно видим и чувствуем.
zvezdopad 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #7 от 11/08/2010 20:14 цитата  

C1-65A писал:
zvezdopad писал:
Ну зачем-же так-то..?
хорошо, давай так, производителю, ведите ли, не выгодно делать надёжно и на долго. Так устраивает? Если не устраивает, жалуйтесь в ООН, но кто-кто, а мы это прекрасно видим и чувствуем.

Об этом я и говорю - если производителю невыгодно то мне ровно
наоборот. До ООН далековато и много, а вот слегка модернизировать было-б вполне довольно. Вы поймите, я вовсе не в обиде на производителя. Но ведь никто и ничто не может препятствовать несколько изменить конструкцию в пользу пользователя (пардон за каламбурчик). Ведь сделать безконтактные датчики несложно, а пользы
будет воз. Разве нет? Пусть и для себя лично.

ДОБАВЛЕНО 11/08/2010 21:15

cybe писал:
zvezdopad, дописываем в теме кратко про проблему

Т.е. изменить название темы? Как это сделать?
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #8 от 11/08/2010 20:18 цитата  

zvezdopad, читаем http://monitor.espec.ws/section37/topic116829.html Исправляем
zvezdopad 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #9 от 11/08/2010 21:19 цитата  

cybe писал:
zvezdopad, читаем http://monitor.espec.ws/section37/topic116829.html Исправляем

Такое изменение вас устроет?
intact 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #10 от 12/08/2010 00:10 цитата  

zvezdopad писал:
Уважаемые, воспользовался поиском и едва не офигел от обилия страдающих болячками микриков дверцы.

У поиска и у страха глаза велики. Большинство советов про микрики от незнания за что хвататься и где искать неисправность.
Применение в печах микропереключателей - надежное и простое решение.
zvezdopad писал:
Или защиту предохранителя какую-нить.

Вот это правильно! Давно пора предохранители защищать дополнительной перемычкой.
zvezdopad писал:
Так почему-бы не вонзить туда...ну хотя-б
герконы, или другие датчики, коих огромное количество и разнообразие? Как полагаете - возможно-ли?

Где собственный пример? Из всего разнообразия какой геркон и магнит сгодится для коммутации тока 6-10А при 250В.
zvezdopad писал:
Я-б и сам заменил-бы в своей, да вот незадача - схему не найду. А без неё, сами понимаете, трудно придумать что-то оптимальное.

Схему чего? В поиске одни микрики или там схемы перевелись?
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #11 от 12/08/2010 07:16 цитата  

zvezdopad писал:
Об этом я и говорю - если производителю невыгодно то мне ровно наоборот.
возьми микрик с разборки, как минимум, пятилетней давности, они тогда надёжные были.
zvezdopad 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #12 от 12/08/2010 12:56 цитата  

intact, " Применение в печах микропереключателей - надежное и простое решение."
Ну разумеется, настолько надёжное что спустя 2-3 года приходится минимум раз в месяц разбирать печку и с большой вероятностью менять микрики с предохранителями. А простота разборки разумеется не идёт
ни в какое сравнение, скажем, с компьютерным томографом, однако для бытовой техники и она (разборка) является своего рода ЧП," аварией", нештатной ситуацией. Не так-ли? А учитывая возрастающую частоту
следования таковых, производителю вероятно следовало-бы выпускать печки вообще без кожуха, или вынести наружу предохранители с микриками, в расчёте на частую замену. Ибо она заложена самой конструкцией
изначально.
intact," Схему чего? В поиске одни микрики или там схемы перевелись?"
Схему устройства, фамилия которго указана в заголовке. Или я ошибся и вы предлагаете мне обратить взгляд на схему телефонного аппарата?
intact, "Где собственный пример? Из всего разнообразия какой геркон и магнит сгодится для коммутации тока 6-10А при 250В."
Вы где-то потеряли фразу - "бесконтактная система"?

ДОБАВЛЕНО 12/08/2010 14:05

Вот[img][/img]
Что-то картинку не могу присовокупить?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #13 от 12/08/2010 15:14 цитата  

zvezdopad, давай, присовокупляй.
Оп... профиль не заполнен.
intact 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #14 от 12/08/2010 15:21 цитата  

Это которые тут микрики? Щас мы их ...



Куда будем герконы ставить?



zvezdopad писал:
intact, "Где собственный пример? Из всего разнообразия какой геркон и магнит сгодится для коммутации тока 6-10А при 250В."
Вы где-то потеряли фразу - "бесконтактная система"?

Геркон -это "бесконтактная система"? Тогда с этим кулибиным всё ясно.
Тему в раздел Мастерская Самоделкина или Не перевелись ещё умельцы
zvezdopad 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #15 от 12/08/2010 17:06 цитата  

xarl писал:
zvezdopad, давай, присовокупляй.
Оп... профиль не заполнен.

Заполнил. И вновь не присовокупляется, собак.

ДОБАВЛЕНО 12/08/2010 18:31

intact, Геркон -это "бесконтактная система"?
Признаться, не совсем, точнее - не полностью. Однако суть в ней та что цепи гальванически развязаны. А с Кулибиным...непонятно - чем он вам так неугодил? По-моему мужик был вполне себе...И ещё,
что есть такая тема "Мастерская Самоделкина"? Тогда я туда. Но признайтесь-же, неужели вас лично, как частного пользователя печки нисколь не напрягала-бы необходимость ежемесячно (а когда и чаще)снимать
кожух и менять детали? Я отдаю себе отчёт что 5 минут не время, а ящик с запчастями - не место( в плане обьёма), но всё-ж...
Геркон приведён лишь для первого приближения. В "Чип и Дип" есть масса оптических ( и прочих) датчиков, способных с не меньшим, а может и с большим успехом заменить микровыключатель. Разумеется нагрузочная способность меньшая и встанет необходимость согласования её. Есть и твердотельные реле. Я видел чьё-то предложение (к сожалению прблемы с вставкой рисунка) в разрыв желтого провода от mc контакта микрика поставить последовательно светодиод с резистором для него. Мысль автора такова: если микрики сработали верно - тогда светодиод будет гореть, как и вся система будет работать нормально.
Если светодиод не горит - значит ситуация аварийная, но всё останется целёхоньким (в том числе и предохранитель). И тогда надо быует лишь вновь открыть/закрыть дверцу для правильного срабатывания микриков. Понимая что это не идеал, но в какой-то мере выход из положения. Нет?

ДОБАВЛЕНО 12/08/2010 18:39

Дейсвительно такая тема подходит больше к "Мастерская Самоделкина" Убедительная просьба к модератору перенести мою тему туда. Если конечно это возможно.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #16 от 12/08/2010 17:51 цитата  

zvezdopad, решений действительно может быть множество, но насколько это будет оправдано? Предложенные варианты явно не годятся. Усложнение схемы приведет к удорожанию конструкции и снижению надежности, как минимум...
Цитата:
вновь не присовокупляется, собак.

О разрешенных размерах почитай...
zvezdopad 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #17 от 12/08/2010 18:18 цитата  

xarl писал:
zvezdopad, решений действительно может быть множество, но насколько это будет оправдано? Предложенные варианты явно не годятся. Усложнение схемы приведет к удорожанию конструкции и снижению надежности, как минимум...
Цитата:
вновь не присовокупляется, собак.

О разрешенных размерах почитай...

Ну право-же, не разумно считать людей вам незнакомых, априори - дебилами. Моя картинка весит 32kb - если такой вес мне не положен,
тогда прошу прощения.[img][/img]

ДОБАВЛЕНО 12/08/2010 19:27

xarl писал:
zvezdopad, решений действительно может быть множество, но насколько это будет оправдано? Предложенные варианты явно не годятся. Усложнение схемы приведет к удорожанию конструкции и снижению надежности, как минимум...
Цитата:
вновь не присовокупляется, собак.

О разрешенных размерах почитай...

Согласен. Но мой случай - частный. Я целенаправленно попросил модератора перенести сюда тему, поскольку хочу моденизировать
свою печку. Причины уже исчерпывающе описаны. Мои затраты значения не имеют, ибо по-моему мнению окупятся душевным спокойствием и некоторой гордостью за решение проблемы.
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #18 от 12/08/2010 18:28 цитата  

zvezdopad, Когда прилепляешь файл прежде чем отправлять нажми пред. просмотр, а уж потом(когда загрузиться) отправить.
Издержки форума

ДОБАВЛЕНО 12/08/2010 20:30

А почему герконы? В принципе микрики можно оставить,а комутацию сделать на реле.
Малым током и напругой их(микрики) убьет врятли,вот Вам и надежность подмигивание
zvezdopad 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #19 от 12/08/2010 18:43 цитата  

Иван Василич писал:
zvezdopad, Когда прилепляешь файл прежде чем отправлять нажми пред. просмотр, а уж потом(когда загрузиться) отправить.
Издержки форума

ДОБАВЛЕНО 12/08/2010 20:30

А почему герконы? В принципе микрики можно оставить,а комутацию сделать на реле.
Малым током и напругой их(микрики) убьет врятли,вот Вам и надежность подмигивание

Герконы - пример. Взгляните на схему выше - имеются два микрика - primary s/w и monitor s/w. В некоторых ситуациях они замыкают 220в
напрямую, что рвёт предохранитель monitor fuse 1,6А. Причина - ограниченный срок службы микриков. Логика говорит что с меньшими
затратами будет защитить (каламбур) защиту, т.е. предохранитель. А в идеале заменить микрики на оптические или другие датчики.[img][/img]
Что-ж такое-то? Ни хрен не выходит...
intact 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #20 от 12/08/2010 21:03 цитата  

zvezdopad писал:
intact, Геркон -это "бесконтактная система"?
Признаться, не совсем, точнее - не полностью. Однако суть в ней та что цепи гальванически развязаны.

Кому и для чего в печке нужна эта развязка?
Для кулибина:

Геркон - (сокращение от герметизированный магнитоуправляемый контакт) - переключатель с пружинными контактами из ферромагнитного материала, помещенными в герметизированный стеклянный баллон. Контакты срабатывают под действием внешнего магнитного поля.
zvezdopad писал:
Но признайтесь-же, неужели вас лично, как частного пользователя печки нисколь не напрягала-бы необходимость ежемесячно (а когда и чаще)снимать
кожух и менять детали?

Это столь глобальная проблема? Миллионы частных пользователей регулярно меняют детали? Или их печи собирали или ремонтировали не кулибины?
zvezdopad писал:
В некоторых ситуациях они замыкают 220в
напрямую, что рвёт предохранитель monitor fuse 1,6А. Причина - ограниченный срок службы микриков.

В каких ситуациях?
Причина в ситуациях или ненадежности микриков?
Какой их срок службы? Неделя, месяц?


zvezdopad писал:
Я-б и сам заменил-бы в своей, да вот незадача - схему не найду. А без неё, сами понимаете, трудно придумать что-то оптимальное.

Схема есть, где "что-то оптимальное"? Или опять незадача?
zvezdopad писал:
А в идеале заменить микрики на оптические или другие датчики....

Чем будем заменять? На какие такие датчики?


Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP