ESpec - мир электроники для профессионалов


Автомат наружного освещения

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Linda 
Передовик
Сообщения: 1719
Linda
 
Сообщение #1 от 02/11/2011 16:05 цитата  

Схем АОН(автомат освещения - наружного ) много. Если у кого переделанные схемы (более надежные и простые ) на АОН типа АОН2000 и АОН96,98?
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #2 от 02/11/2011 18:02 цитата  

pabel,
Цитата:
по аббревиатуре правильной "АНО"

А со сварочными электродами не спутают? подмигивание
Linda
Цитата:
Если у кого переделанные схемы (более надежные и простые )

Чем не устраивают штатные?
Linda 
Передовик
Сообщения: 1719
Linda
 
Сообщение #3 от 03/11/2011 14:23 цитата  

viktor_ramb писал:
Чем не устраивают штатные?

Платы залиты лаком, что создает определенные неудобства при ремонте.
Практически нет микросхем под замену.
Нужен простой и удобный в ремонте (мужики в КИПе просто завалены ими).
Что типа на МП37-42, мощность не критична, т.к. запуск на катушку пускателя
юра1978 
Завсегдатай
Сообщения: 666
 
Сообщение #4 от 04/11/2011 12:25 цитата  

у нас в гаражном кооперативе сначала фотореле (по наступлению темноты срабатывало) использовали, а потом пришли к выводу что механический таймер лучше,

viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #5 от 04/11/2011 12:37 цитата  

Linda,
Цитата:
Нужен простой и удобный в ремонте

Тебе фото нужен или с датчиком движения?
юра1978
Цитата:
механический таймер лучше,

Его же постоянно нужно перестраивать под световой день! шок хммм...
юра1978 
Завсегдатай
Сообщения: 666
 
Сообщение #6 от 04/11/2011 12:46 цитата  

цена флажка 15минут --раз в неделю весной осенью корректируеш, а если вдруг и сработает на пять минут позже --не страшно, тем более что после двенадцати фонари не нада никому--экономия.
можно конечно совместить с датчиком движения и фото датчиком.
Linda 
Передовик
Сообщения: 1719
Linda
 
Сообщение #7 от 04/11/2011 14:26 цитата  

viktor_ramb писал:
Тебе фото нужен или с датчиком движения?

Нужен для включения освещения на улицах.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #8 от 04/11/2011 15:01 цитата  

Linda, " Рация на бронепоезде!" (С)
Понятно что для включения освещения, по какому признаку определять что включать пора?
Фото того залитого лаком, чем "завалены мужики" (ноги торчащие из-под завала подретушируем ежели мешать будут) можно привести?
Linda 
Передовик
Сообщения: 1719
Linda
 
Сообщение #9 от 04/11/2011 15:33 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Понятно что для включения освещения, по какому признаку определять что включать пора?

Принцип простой-стемнело-включился, рассвело-выключился.
БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Фото того залитого лаком

Чуть позже выложу.




БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #10 от 04/11/2011 19:53 цитата  

Если это все, в смысле по одной плате на устройство, то похоже сильно проще не получится. На картинках угадывается бестрансформаторное питание, силовой симистор (тиристор) и "кое что еще...". Куда уж проще и чему там при нормальной сети и отсутствии вокруг шаловливых ручонок ломаться? И каких микросхем для этих устройств не удается найти?
Похоже механический таймер действительно будет в сам раз.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #11 от 04/11/2011 21:52 цитата  

Linda писал:

Платы залиты лаком, что создает определенные неудобства при ремонте.
Практически нет микросхем под замену.
Нужен простой и удобный в ремонте (мужики в КИПе просто завалены ими).
Что типа на МП37-42, мощность не критична, т.к. запуск на катушку пускателя

Блок эксплуатируется для наружного освещения- то лаком и после ремонта покрывать нужно,а иначе и нельзя окисляться будет интенсивно, микросхемы там что-то из компараторов типа к554, должно быть навалом как грязи, если нет -то доступен полнный аналог lm311 или c переделкой lm393ну а выходные транзисторы можно подобрать по параметрам,смотря что там стоит, или точнее на какое напряжение катушка пускателя, хотя если внимательно присмотреться там вроде не транзистор, а симистор стоит в связке с оптотиристором, и симистор меняется на импортные аналоги вроде BT16
Linda 
Передовик
Сообщения: 1719
Linda
 
Сообщение #12 от 05/11/2011 07:08 цитата  

вот типа этого:




-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #13 от 05/11/2011 08:00 цитата  

Linda, так вот у нас участок даже не РЕМОНТНЫЙ, а ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЙ, и детали для одних убитых девайсов приходится тырить из других. И?

544СА3 = LM311 в DIP-14; с изменением цоколёвки - 521СА3, LM111, LM211 в TO, DIP, или SO-8; любой ОУ + транзистор на выходе;
АОУ163А = с изменением цоколёвки АОУ110, АОУ103. С изменением схемы - МИТ-8 и подобные.
157УД2 = LM324; с изменением цоколёвки - любой сдвоенный ОУ или два одинарных ОУ.
ТС106 = КУ208 (есть и в пластмассовых корпусах), куча аналогичных ТС, туева хуча импортных симисторов, или с изменением схемы, (ТС106 + оптрон) = 2хТО125-12,5 ("освободились" в неимоверных количествах из снятых с эксплуатации самописцев ФЩЛ), любые другие силовые оптотиристоры...

Ты хочешь сказать, на РЕМОНТНОМ участке такого добра нет? Купить детали? Да без проблем - на канцелярку всё равно нал каждый месяц выделяется, ЭТИ детали не дороже ручек/папок/степлеров стоят. Можно было бы и урезать канцелярию в угоду производству.

Моё достаточно скромное мнение - если никто из КИПовцев не перерисовал ещё плату под то, что есть, то это означает только одно: либо оно им нафиг не надо, либо не окупается. Вывод - если КИПовцы сношают моцк руководству, то это зачем-то нужно. Я вот тоже много чего знаю (если не заметил) и умею. А чиню только в деморежиме, чисто из интереса - в одном экземпляре. А дальше - выбор руководства: или оно окупается и в моём кармане что-то шуршать начинает, или пошло оно нах - "Не знаю, не умею, случайно получилось. Не устраиваю как КИПовец - сокращайте нах, а устраиваю - отвяньте, я дОбычей деталей за свой счёт заниматься не намерен, да и по обслуживанию 4 нормы на моей шее, некогда мне ещё хнёй заниматься, ещё и ремонт на себя вешать". И знаешь, что забавно? Вместо того, чтобы покупать детали и платить МНЕ за ремонт, руководству проще купить НОВЫЕ ПРИБОРЫ. И часто - более современные. Что-ж, тоже вариант хороший и обоюдовыгодный - заменить дохлый на новый дело нехитрое, зато какое-то время и геморроя с ним нет. Думаю, что у вас та же песня, и от твоих потуг найти что-то "попроще" толку будет столько же - покажут тебе КИПовцы, в каком направлении двигаться со своими идеями без оплаты, и будут правы.

А как эксплуатационник, скажу ещё одну дельную мыслю:

Следить за девайсами надо. На ППР снимать время от времени. Живые, а не когда сдохнут. Если на улице стоят или в условиях хим. производства - корпус по стыкам и при закручивании крышки герметизировать (хоть строительным силиконовым герметиком). Кабельные вводы правильные поставить, и тоже прогерметизировать при установке. Можно при каждом ППР внутрь корпуса мешок с силикагелем запихивать. Если оно не окупается или не покупается, и нах не нужно руководству - то мужикам-то на кой оно далось? Завалены? Ну, дорожку-то до спальной лавки среди завалов расчистить всегда можно. А заодно за завалами не видно, что там кто-то ухо давит...

PS: э-э-м-м... Linda, а куда пост про состав девайса, ремонтный участок и проблемы с покупкой деталей делся? Я вообще-т на него отвечал, а не на схему, которая вместо него появилась.
злость
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #14 от 05/11/2011 09:04 цитата  

Linda, а что в ваших краях все еще можно прикупить МП37, МП42? Щас порылся по предложениям торговцев, нужные для ремонта микросхемы на порядок дешевле будут.
юра1978 
Завсегдатай
Сообщения: 666
 
Сообщение #15 от 05/11/2011 12:04 цитата  

Linda, можно вонтак попробывать, мс использовать любую логику с инвертором, та можно и повторитель (ла ли ле лн...), у них давольно четко заложен порог переключения на 2,5в и малоточнйе входы(в кмоп серии), а схема когда +5 с кренки идет на 220 эта схема используется в ардо стиралках, вот как логика внутри выглядит
очень похоже на твою картинку
Linda 
Передовик
Сообщения: 1719
Linda
 
Сообщение #16 от 05/11/2011 14:01 цитата  

-20 dB писал:
PS: э-э-м-м... Linda, а куда пост про состав девайса, ремонтный участок и проблемы с покупкой деталей делся? Я вообще-т на него отвечал, а не на схему, которая вместо него появилась.

Я точно не убирал!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #17 от 05/11/2011 14:35 цитата  

Чудны дела твои, Господи... хммм...
Пока ответ писал - пост исчез, схема появилась... Редактировать посты здесь могут либо автор поста, либо я, либо Strike. Страйка со вчерашнего дня на конфе не было (см. Профиль), я удалить не мог, ибо в это время опус выше писал, автор тоже не удалял... Мистика?

юра1978, тогда уж не инвертор, а Шмитта на двух инверторах собирать надо. Иначе трясти это устройство у точки срабатывания будет неимоверно. И выход с ОК приделать, на КТ315 (ни в коем случае не на импорте, ибо в духе времени винтажом заниматься надо - при Лёне Беспробудном с импортом было туго). Мало того, и одного, и другого касается: а чо, полупериодный выход с этого девайса - эт норм, и так сойдёт?
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #18 от 05/11/2011 15:14 цитата  

-20 dB, однополупериодный- это еще сойдет для освещения лестничной площадки, лампы накаливания вечные будут
Linda 
Передовик
Сообщения: 1719
Linda
 
Сообщение #19 от 05/11/2011 15:34 цитата  

-20 dB писал:
Пока ответ писал - пост исчез, схема появилась... Редактировать посты здесь могут либо автор поста, либо я, либо Strike. Страйка со вчерашнего дня на конфе не было (см. Профиль), я удалить не мог, ибо в это время опус выше писал, автор тоже не удалял... Мистика?

Состав могу еще выложить, а вот насчет текста... дословно не помню.
Вот:
К554СА3
АОУ163А
К157УД2
ТС106-10
Ну а текст..видно кому то не пондравился (не знаю почему..) Там все только в защиту КИПовцев.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #20 от 05/11/2011 16:19 цитата  

Цитата:
КУДА тебе проще? Проще - только выключатель на стенке.

Можно! У китайцев же получается на 358, но лучше на 555 и фотодатчик практически любой, гистерезис только предусмотреть в виде доп диода и резюка + кондюк на задержку, чтоб от фар или фонарика сторожа и других бликов не срабатывал. От 10 шт. можно наклипать с одинаковыми разъёмами на пятилетку вперёд, а потом только ходи и меняй. За что только рыбяты з/п получают?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP