ESpec - мир электроники для профессионалов


Приму советы бывалых, усилитель на 6п3с.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Gipofis 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 01/11/2014 19:44 цитата  

Всем доброго дня. Подарили мне 13шт-6п3с, 5шт-6н9с и еще кучу разных, вычитал что на таких лампах можно собрать довольно хороший (двухтактный) аппарат. Опыта маловато только на ТДА 7294 усилок собирал но опустим (первый и последнее что я сам паял), если кто собирал уже на такой лампе можете кинуть ссылку или какой сайт где есть подробное описание, да и еще нужен стенд для подгонки ламп какой то, тоже бы описание как и из чего собрать можно. СПС всем откликнувшимся.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #2 от 01/11/2014 19:46 цитата  

для того чтобы просто собрать или для того чтобы пользоваться?
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #3 от 01/11/2014 20:30 цитата  

Gipofis, Посмотри тут:

Ламповое Радио

Ремонт
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #4 от 02/11/2014 00:22 цитата  

Я конечно с лампами не дружил (молодой совсем), но по себе знаю, что там морока с выходными трансформаторами (которые в принципе выкавыривали из старья), да и БП там специфические. Лампе требуется и накал в 6,3В и 250В на аноды и ещё парочку по 50 или по 120...
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #5 от 09/11/2014 15:04 цитата  

Сергей92 писал:
Я конечно с лампами не дружил (молодой совсем), но по себе знаю, что там морока с выходными трансформаторами (которые в принципе выкавыривали из старья), да и БП там специфические. Лампе требуется и накал в 6,3В и 250В на аноды и ещё парочку по 50 или по 120...

Готовые есть,ТС180 или ТСШ170 из ламповых тв.Звуковые так же.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #6 от 09/11/2014 15:44 цитата  

трансы уже есть? Если есть то можно заморочиться а нет...
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 09/11/2014 17:07 цитата  

Выходной транс все равно надо самому мотать. Он должен быть секционированный. Типа немножко от первичной обмотки, немножко от вторичной и так далее. Накал можно резистором зацентрировать или отдельный выпрямитель собрать, чтоб фона не было слышно.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #8 от 09/11/2014 17:26 цитата  

Всегда удивлялся в чем проблема мост и кондер или даже один диод
locik 
Завсегдатай
Сообщения: 585
 
Сообщение #9 от 09/11/2014 17:38 цитата  

легче транзисторный сделать.это даже проще чем звуковой трансик мотать.а уж два на два канала,это вообще........
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #10 от 10/11/2014 00:06 цитата  

Вся фишка ламп - это малые величины нелинейных искажений из-за особенностей ВАХ и наличие четных гармоник, которые и выделяют ламповое звучание. По большому счету собрать усилитель не проблема, кроме выходных трансформаторов. При желании можно потрудиться. Но нужно учесть, что железо должно быть "набрано" и при этом хорошо набрано. Имеет смысл поискать списанную технику КИНАП или ЛОМО, там можно найти готовое железо.Вопрос , а стоит ли заморачиваться? Довести до лучших образцов без наличия приборов вряд ли получится, да и за счет трансформатора и акустической системы тяжело будет уравновесить АЧХ тракта. Сейчас практикуют другое решение, лампа ставится во входном тракте УМЗЧ, а все остальное делают полупроводники, особенно неплохи решения с ШИМ, менее требовательны к ИП и других плюсов тоже хватает.
toto 
Передовик
Сообщения: 2264
toto
 
Сообщение #11 от 10/11/2014 20:52 цитата  

куда бы тож лампу приделать?

Кардон 
Участник
Сообщения: 187
Кардон
 
Сообщение #12 от 24/11/2014 11:47 цитата  

Лишняя трата времени на лампах что то делать.
Dill Kroko 
Завсегдатай
Сообщения: 718
Dill Kroko
 
Сообщение #13 от 24/11/2014 19:19 цитата  

не лишняя. У меня у соседки 2 телика валяется на 6п43 или 14, все не найду времени забрать звуковой тракт и сделать стереофон усил. Беспроблемно подберу что-нибудь вместо старых БМТ-2 и прочего похарактеристиком. Трансформатор тс-180 выше крыши и выходные нормально. Единственное - совеременные динамики и расчитать корпус.
Красиво оформить - лучше современно ЗЦ убежит, при относительно небольшой мощности, но качественной АС

ДОБАВЛЕНО 24/11/2014 20:21

ну а прибалбашить на современных МС какой нибудь управляющий пульт - дело желания.
Кардон 
Участник
Сообщения: 187
Кардон
 
Сообщение #14 от 25/11/2014 10:08 цитата  

Дерзай, и не забывай похвалится успехом.

ДОБАВЛЕНО 25/11/2014 11:13

toto писал:
куда бы тож лампу приделать?



Может воду кипятить хммм...
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #15 от 28/11/2014 10:05 цитата  

Выходной трансформатор у лампового из другой стали, пластины тоньше. Одно тактовые с зазором. Пластины покрыты лаком или ржавчиной. Стяжные шпильки изолируют и прокладывают толстую бумагу межу трансформатором и бандажом.. Сперва первичная, вторичную можно в два провода. Намотка слегка подогретым проводом с небольшим натягом виток к витку ( не в навал ). Каждый слой прокладывался бумагой. Желательно сделать пропитку парафином.
Коротко замкнутый виток это брак, иначе качество изоляции. Между витковое получается из за вибрации в магнитном поле витка и трением с соседними.
В входном каскаде желательно отдельное питание по накалу, это снизит фон 50 Герц.

И все равно, качество звука это субъективное, на мой взгляд угодить сложно, технически зависит от АС и помещения.
esmanvv 
Бывалый
Сообщения: 94
 
Сообщение #16 от 10/12/2014 17:34 цитата  

Кардон писал:
Лишняя трата времени на лампах что то делать.

Ну почему же?
Люди собирают и слушают, отказываться от лампового звука не хотят, нравится. Я не златоухий и не слышу всех нюансов, но слушаю только лампу последние три года, тоже нравится.

Автору темы:
Трансформаторы намотать не сложно. Мотал в прошлом годе выходники первый раз, железо от ОСМ - 025. Да, времени много ушло, вечерами, по 2 - 2,5 часа, 5 - 6 дней на один выходник, но там 3500 витков. АЧХ усилителя получилось 17 - 35000 Гц по 0 Дб. при мощности 5 - 5,5 Ватт. Триод 300В

Для 6П3С можно что нибудь проще намотать. Свой первый усилитель собирал как раз на 6П3С, РР, по схеме 90У-2 (КИНАП), с небольшими изменениями. Трансформаторы взял от того же 90У-2. Не было задачи построить усилитель с супер параметрами, просто пробовал.

  DSCF6955.JPG  183.87 КБ  Скачано: 355 раз(а)
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #17 от 11/12/2014 01:58 цитата  

Да, и нужно учесть уменьшение эмиссии ламп, особенно выходной каскад, из практики, 6п3с хватает около 600-800 часов. 6Р3С и ГУ-50 немного живучее. Сужу по гитарным усилкам, звук становиться сухим, потом треск появляется, затем просто начинает "пердеть", т.е. смещается рабочая точка и происходит динамическая перегрузка
minislam 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #18 от 11/12/2014 19:59 цитата  

Усилитель на лампах это мягкий супер звук. я собирал на 6п3с восьмиламповый на 200вт на анод подавал напрежение 450 волть. удвоение напрежение на БП.напрежение смещение 80 волть. выходной трансформатор мотал две штуки .БП от радиоприёмника беларусь 62. пред.усилители на микросхемах оконечный для закачки 6п3с собран на лампе 6н2п. если кого заинтерисует дам подробности
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #19 от 13/12/2014 00:38 цитата  

Я как то не специализировался на чем то, всего по понемногу, просто на мой век ламповой пришлось наверно больше, да и уже подзабыл. По этому так урывками, что вспомню.
Проблема была - это фон, особенно в самоделках.
Входная лампа НЧ усилках в некоторых конструкциях помещали в экран, монтировалась на амортизаторах, это от микрофонного эффекта. Очень большое внимание уделяли на накал и там несколько подходов к уменьшению фона 50 Герц. Входные и переходные трансформаторы помещали в экран, встречал даже в двойном экране, кстати КИНАПовский был. Дроссель по питанию очень снижает фон 50 Гц, обратите внимание. Туго объяснимо, но и точка приложения минуса к корпусу тоже влияет на фон. Резисторы зеленые — ВС, они шумят, да и выбор конденсаторов по этому параметру.
Gipofis 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #20 от 21/12/2014 20:56 цитата  

Собрал по схеме какого-та Манакова, правда одно такт, 2-у такт хрень получается, 2-е одинаковые лампы не попались, но звук классный но тихий, для наушников ваще огонь! всем спс.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP