ESpec - мир электроники для профессионалов


Схема автоматического зарядного устройства для электропогруз

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
slim_ai 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #1 от 01/05/2009 10:58 цитата  

Добрый ден господа! Есть такая задача: разработать автоматическое(насколько автоматическое судите сами) зарядное устройство для электропогрузчика, который работает в непродолжительном режиме, тоесть ПВ<25%, другими словами основную часть своего рабочего времени пылится в сараеподмигивание. Батарейки 240A*h двадцать банок, напряжение в конце зарядки 46.6 вольт - и должно поддерживаться постоянно чтобы аккумулятор не терял ёмкости токами зарядки.Ток зарядки должен быть стабильным и составлять 10 Ампер. Информация в интернете скудна, не то чтобы какие то решения - даже не нашел по батареям тяговым мало информации. Пожалуйста ваши замечания и предложения. Не дадим остаться без работы юному инженеруподмигивание
Alexandr 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #2 от 01/05/2009 12:04 цитата  

1. Классический регулятор на двух операционниках. Схема двухконтурной замкнутой системы подчиненного регулирования. Внутренний контур ПИ регулятор - токовый, охваченный обратной связью по току РТ, внешний контур (П-регулятора достаточно) - по напряжению охваченный обратной связью по напряжению РН. Задатчик на входе РН- резюк "уставка напряжения". Выход регулятора - постоянное напряжение для управления СИФУ либо тиристорного выпрямителя, либо тиристорного коммутатора (с использованием понижающего трансформатора и выпрямителя по низкой стороне)

2. Стабилизатор тока на тех же тиристорах, отключаемый компаратором при достижении заданного напряжения на батарее. (включать повторно вручную)

3. Стабилизатор тока, управляемый компаратором (вкл/выкл) - триггером шмидта, настроенным на нижний (включение заряда) и верхний (отключение заряда) пределы напряжения. Эта схема используется для автоматического заряда батареи магнитных кранов.

З.Ы. Если время заряда не указано, и если экономичость не важна, то стабилизаторы тока (в п.2 и п.3) можно вообще повыбрасывать, поставив здоровые токоограничивающие резисторы.
slim_ai 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #3 от 01/05/2009 22:23 цитата  

Alexandr писал:
1. Классический регулятор на двух операционниках. Схема двухконтурной замкнутой системы подчиненного регулирования. Внутренний контур ПИ регулятор - токовый, охваченный обратной связью по току РТ, внешний контур (П-регулятора достаточно) - по напряжению охваченный обратной связью по напряжению РН. Задатчик на входе РН- резюк "уставка напряжения". Выход регулятора - постоянное напряжение для управления СИФУ либо тиристорного выпрямителя, либо тиристорного коммутатора (с использованием понижающего трансформатора и выпрямителя по низкой стороне)

2. Стабилизатор тока на тех же тиристорах, отключаемый компаратором при достижении заданного напряжения на батарее. (включать повторно вручную)

3. Стабилизатор тока, управляемый компаратором (вкл/выкл) - триггером шмидта, настроенным на нижний (включение заряда) и верхний (отключение заряда) пределы напряжения. Эта схема используется для автоматического заряда батареи магнитных кранов.

З.Ы. Если время заряда не указано, и если экономичость не важна, то стабилизаторы тока (в п.2 и п.3) можно вообще повыбрасывать, поставив здоровые токоограничивающие резисторы.
Доброго вам здоровья Александр, спасибо что ответили, но 1. Нет времени заниматься разработкой , тем более что экземпляр будет единичный. 2. Нет возможности. Я хоть и электрик по специальности, с вышкой к тому же, но на такие предметы я даже конспектов не заводил. Меня инетересуют готовые решения чтобы я мог его подстроить под мои конкретные условия. реостат не подходит по условиям - нужен постоянный ток. не по роду, а по значению.
Alexandr 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #4 от 02/05/2009 00:18 цитата  

Вот пример простенького аппарата включения и выключения заряда при помощи реле (зашунтировать диодом катушку еще надо). На осциллограмме синим цветом показано напряжение батареи 10В/дел (для наглядности изменения напряжения батареи взята синусоида улыбка), желтым - выход компаратора 2В/дел. При положении крутисторов как на схеме, отключает реле при ~45В, включает при ~40В.
RV1 задает порог отключения, RV2 - порог включения. Минус схемы в том, что при изменении положения одного регулятора, требуется подстройка другого.
Силовую часть пока не осилю.

З.Ы. С R5 немного промахнулся, 5кОм надо бы туда

схема


осциллограмма


мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #5 от 13/05/2009 18:00 цитата  

slim_ai, а разве штатного зарядного устройства с электропогрузчиком не было? недовольство, огорчение
garikcod 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #6 от 08/05/2012 18:37 цитата  

Похожая проблема. После зимнего стояния на улице эл.мобиля, и подключения весной аккумуляторов сгорело (в полном смысле) ЗУ на солнечных батареях.Нужна схема зарядки с ограничением тока в районе 20А , напруга - в принципе любая (пересчитаю). Буду благодарен всем отозвавшимся. Давайте ссылки, умные советы очень мало инфы у меня.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #7 от 08/05/2012 18:58 цитата  

garikcod, а ты не путаешь, ЗУ точно было на солнечных панелях? Очень интересна его площадь, чтобы она давала 20 А для заряда
FANTASTRON 
Передовик
Сообщения: 1405
FANTASTRON
 
Сообщение #8 от 08/05/2012 20:04 цитата  

ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ АККУМУЛЯТОРОВ Много вариантов.
http://kravitnik.narod.ru/charge/charge_1.html
garikcod 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #9 от 27/05/2012 15:33 цитата  

sofrina, крыша авто размером примерно 3-4 м и в ширину до 2-х метров напруга на выходе 90 В (при солнечной погоде), напряжение разряженных АКБ около 60 В, аки стоят 210 А/ч. Я хочу просто ограничить входной ток до 20 ампер, аки стоят кислотные. Я так понимаю с солнышком не поиграешься, что есть то есть, ни напругу не стабилизируешь, ни ток. Никаких мануалов (тех. документации) нет.

ДОБАВЛЕНО 27/05/2012 16:48

Если кому интересно, попробую следующую схему: с помощью делителя скидываю напряжение до 12-18В (от 60 до 90 вход на делителе). Потом, есть такая микросхемка, пожирающая микротоки - LP2951CN. Это регулируемый стабилизатор. Выход его на затвор полевика. Всё что больше 20А (согласен с sofrina, скорее всего если и будет, то будет не много) съест полевик, а всё что меньше меня не интересует.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #10 от 27/05/2012 18:24 цитата  

garikcod, а панель кроме того что на холостом ходу имеет выход на 90 в есть еще какие данные по току, условно считая что погода солнечная и солнце стоит в зените, как мне какжется нужнее будет собрать какой-нибудь DC-DC преобразователь стабилизирующий и ток

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP