ESpec - мир электроники для профессионалов


Использование в БП АТХ полимеров.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #1 от 24/07/2013 21:09 цитата  

В силу того что я не разработчик а ремонтник, то хочу спросить у уважаемой публики: кто ставил в БП (не только АТХ) полимерные конденсаторы?
Всё дело в том, что данная когорта кондёров обладает ультранизким сопротивлением.
Как известно - пухляки в БП весьма частая причина отказа девайса.
Есть конечно решение: поставить обычные LowESR электролиты и зашунтировать их керамикой (я ставлю на каждый электролит по 0,22х50 смд). Но всё равно хочется 146% качества нежели просто 100%.
К тому же столкнулся с проблемой поиска этих самых полимеров нужной ёмкости и нужного же вольтажа.
В основном потребителю предлагается низковольтная линейка: от 2,5 до 6,3в. Редко когда 10в, а уж 16в лишь низкоёмкостные конденсаторы (до 330мкФ). А в конкретном применении 6,3в хватит лишь разве что для 3,3в линии, да и то не факт.
Я как правило ставлю по 3,3 и 5в линиям конденсаторы на 10в, а по 12в ессно на 16в.
Габариты полимеров конечно радуют, но вот где ж его достать.
тут даже не в цене дело: за хороший конденсатор не грех отдать и 1$, плохо то, что их нет.
Нашел 2200х25, но во первых 25 то занадто, а во вторых 16мм диаметра не всегда влезают в тесное пространство, коим славятся мощные БП.
Вот такие пирожки...
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #2 от 25/07/2013 00:48 цитата  

Morlock,
Цитата:
Есть конечно решение: поставить обычные LowESR электролиты и зашунтировать их керамикой (я ставлю на каждый электролит по 0,22х50 смд).

В теории есть, но на практике также есть мысля что на свою напругу и на свою частоту нужно свою ёмкость от 0.047 до 1.0 мкФ - подбирать для каждого ИБП это нереальный геморр, если для однотипных ИБП раз подобрал и тули успешно!
beber 
Телепузик
Сообщения: 759
beber
 
Сообщение #3 от 25/07/2013 11:01 цитата  

а что скажете про танталовые в этой роли ???
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #4 от 25/07/2013 13:21 цитата  

Ну танталовые хороши в несколько других сферах: МБ, ВК, короче там где действительно высота вредит, да и номиналы у них мягко говоря не впечатляющие. Ёмкость небольшая при нужных напряжениях, а на 2,5в они не нужны.
Максимум что я нашел на 6,3в - 1000мкФ. На 10в - 470мкФ, на 16в - 270мкФ.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 25/07/2013 13:29 цитата  

В БП конденсаторы ставят, мягко говоря, не очень. Полимеры конечно будут хорошо работать. Дорого только.

И полимеры нужно проверять. Раскусить например один из партии и посмотреть. Хитромудрые китайцы делают обычные конденсаторы внешне очень похожие на полимеры. И метка цветная такая же и остальное все.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #6 от 25/07/2013 13:40 цитата  

Ну на поток я не собираюсь ставить это дело, а вот свой БП на 1200Вт хотелось бы вылизать (он хоть и стабильно работает, но нет предела совершенству).
В клиентские БП я всегда ставлю LowESR емкостя и шунтирую.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP