ESpec - мир электроники для профессионалов


БП АТХ InWin IW-P300AX на ШИМ-е SG6105

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Unreg 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #21 от 24/06/2004 13:54 цитата  

Mikkey,

Mikkey писал:
От стабилитрона зависит выходное напряжение

зависимость прямая ? Чем больше напр. стабилизации стабилитрона , тем больше уходин на ШИМ ?

Mikkey писал:
электролит ставь на 22мкФ, НОВЫЙ

22 мкф ? Не смотря на то что изначально стоял 4,7 ? А какова его функция в схеме ? На частоту он влияния не оказывает ?

Mikkey писал:
Как ты их проверяешь? Если просто ёмкость меряешь - то она может быть нормальной

ну да... меряю улыбка везде пишут "из-за температуры подсыхает , теряет ёмкость..." , вот её и проверяю...

Mikkey писал:
В результате на ШИМ подаётся большая напруга

но по идее при завышенном питании ШИМ вроде должен греться... ? А он холодный....

задолбала чес гря эта дежурка - чтоб транзистор поменять надо выпаивать всё что прикручено с ним на один радиатор и сам этот радиатор тоже.... пожалуй на время экспериментов не буду его на радиатор привинчивать , а какойнить прищепкой прижму улыбка

Mikkey писал:
На полевике смотри осцилом что в затворе отн. истока

это , если по схеме , на точке соединения полевика и С33 относительно точки соединения его-же и R62 ? Извиняюсь за ламерство... улыбка
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #22 от 24/06/2004 16:18 цитата  

Да прямая, но возможно не линейная, я как то опыты проводил, уже не помню точно зависимость.

4,7мкФ я встречал только в старых блоках, сейчас только 10 и 22. На частоту он если и влияет то не очень.

Ёмкость часто даже и не меняется на низких частотах, а вот попробуй на 50КГц померяй - увидишь, почти резистор, меряешь дежурку - под 50В, выпаиваешь кондёр, меряешь - ёмкость в норме, ставишь новый - 29В.

ШИМ особо может и не греться, а просто сгорит, греться будет резик к 12-ой ноге 494-ой.

Да.
Unreg 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #23 от 30/06/2004 00:22 цитата  

Mikkey,

InWin-овскую дежурку пока не глядел , осциллограф на работе нужон....

а попался тут ещё блок с мёртвой дежуркой. Всё проверил , нашёл обрыв в резюке через который эта дежурка питается , остальное всё живое.... поменял резюк , правда на меньшее сопротивление (1 Ом вместо 2,2 Ом) , включил , 5 секунд тишины , потом рвануло..... разнесло в куски силовой ключ дежурки с5027 , маленький с945 , резюк 100 Ом и сгорела первичка трансформатора дежурки (хорошо что прямо у вывода , удалось подпаяться). Остальные диоды-стабилитроны и прочее выжило. Поменял.... стал думать в чём дело..... электролитов в схеме нет вообще , остальное до включения было в порядке (проверял) , ОС у дежурки на оптроне (Sharp рс817) , стал грешить на него. Если я прально понял , работает это дело так: дежурка запускается , и когда напряжение на её выходе становится номинальным (+5VSB) , включается оптрон и вырубает ключ дежурки , напруга начинает падать , оптрон "гаснет" , ключ снова стартует и так по кругу , одновременно отпадает необходимость в линейном стабилизаторе +5в которого в данном БП и небыло... В таком случае если оптрон помрёт , то дежурка будет "разгоняться" пока не согрит либо сама , либо её защитный элемент (резистор по питанию)... что и произошло. Я прально представляю суть работы такой ОС ?
В общем мне показалось это разумным и я вынул этот оптрон.... прозвонил..... явных обрывов и КЗ не выявил , но на всякий случай вынул аналогичный (Cosmo 1010 817b) из другого , рабочего БП. Сравнил прозвонкой.... вроде одинаково , но впаял всётки заведомо рабочий. Включил , завелось..... значт всётки оптрон ? И что , его неисправность всякий раз приводит к таким последствиям ? А проверить его как-нибудь можно ?

спасибо улыбка
none 
Завсегдатай
Сообщения: 344
 
Сообщение #24 от 30/06/2004 10:49 цитата  

Открою вам страшную тайну как проверить всю цепочку: Не включая блок в сеть подайте на выводы вторичного напряжения ,которое измеряется, напружку от регулируемого источника своего отдельного (обычно меряется 5 вольт через 431) и покрутите его около номинала а в это время стойте омметром на транзисторе оптрона и все будет ясно, надеюсь подшучивать, дразнить
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #25 от 30/06/2004 11:19 цитата  

Я себе сделал такую штучку и не мучаюсь больше улыбка

Проверка оптопар


none 
Завсегдатай
Сообщения: 344
 
Сообщение #26 от 30/06/2004 11:36 цитата  

Mikkey писал:
Я себе сделал такую штучку и не мучаюсь больше

то есть вам спробитым транзистором не попадалось оптопар? ни в блоках от факсов или от сканеров?
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #27 от 30/06/2004 11:47 цитата  

Несколько случаев за всё время когда КЗ, тут вопрос о работосрособности отпадает сразу, а чаще или не работает, или не совсем работает улыбка
Мне удобнее поставить пару в панельку и пощёлкав тумблером посмотреть на Красный/Зелёный.
У каждого свой подход.

Добавлено 30-06-2004 10:49

Были случаи, когда горят оба, т.е. получается транзистор слабо открывается, можно было бы грешить на малый ток в светодиод, но поставив аналогичную оптопару она работала как надо. Вот и делайте выводы улыбка
Unreg 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #28 от 01/07/2004 19:48 цитата  

ну раз никто меня не поправляет , значит предположения мои оказались верны улыбка Так или иначе , а дежурка вроде дышит.... Так что всем спасибо улыбка Но я , с вашего позволения , не прощаюсь.... улыбка
Misterio 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #29 от 20/10/2005 19:48 цитата  

добрый день есть у меня БП IW-P300AX дохлый, нету питания даже на SG6105, подскажите плиз с чего начать ремонт?
Stee1 
Участник
Сообщения: 137
 
Сообщение #30 от 23/10/2005 06:22 цитата  

Вот так сразу и ремонт подмигивание
Можа сначала неисправность поищем?
Misterio 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #31 от 23/10/2005 12:39 цитата  

Stee1
улыбка можно и неисправность улыбка просто никогда с импульсниками неработал, вот и думаю с чего вообще начать...схема перед глазами...
DLab 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #32 от 12/11/2005 07:59 цитата  

Кто способен, помогите!!!
В дежурке на выходе сгорел как спичка стабилитрон по VCC (5V),
Замена приводит к таким же последствиям.
При включении мощного стабилитрона, ток через него около 2,5А.
Всеэлементы перерыл - ни чё не спасает.
Где собака порылась?
СанСаныч 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #33 от 13/11/2005 07:26 цитата  

DLab писал:
Где собака порылась?


смотрите внимательнее уже писалось и не один раз
cryzzz 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #34 от 29/10/2007 21:26 цитата  

недовольство, огорчение Подскажите что-нибудь. SPARKMAN SM_350W
Отсутствует 3.3В. То есть имеем просадку до 1.69В Есессно проц не запускается. Всё остальное питание присутствует в полной мере.
Сначала блок стартовал, но через пять сек отключался. Пользуясь этой схемой http://www.myradiomir.narod.ru/shems/comp/page2.html и визуальным осмотром поменял полевик cep703AL. Пробит, сильно грелся. Даже радиатор приобрёл лиловый оттенок. Теперь блок не вырубается, но имеем просадку. Менял также все мощные диоды, конденсаторы на выходе 3.3В. TL431C так же менял, как и TL494. Ситуация не меняется.
Заранее благодарен. недовольство, огорчение
pirania 
Завсегдатай
Сообщения: 551
 
Сообщение #35 от 04/01/2008 21:13 цитата  

Был случай, дрейфовало +3,3В из-за пробоя конденсатора м/у электродами этой TL431. Также см. резистивный делитель при этой TL
Mr.Barbara 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #36 от 04/01/2008 22:09 цитата  

Могу только посоветовать выбросить это барахло, если вариант неприемлим - заменить полевик на что-нибудь типа 60А 30В.
И еще, проверьте, на какой линии он паразитирует (+12 или +5). Возможно ее просадка и есть причинв просадки по 3,3.
ЗЫ: кстати у вас блок засвистеть должен был улыбка А уж TL431 и TL494 тут уж вовсе не причем.
pirania 
Завсегдатай
Сообщения: 551
 
Сообщение #37 от 05/01/2008 17:55 цитата  

По пропаданию 3,3В- когда нормальны все другие напряжения- (работаем с нагрузками, естественно- автомобильные лампочки, мощные резисторы, не с платой же)- все случаи были: неисправность регулирующего проходного полевого транзистора канала 3,3В, неисправность регулируемого стабилитрона TL431, который управляет этим полевиком, неисправность и неконтакты резистивного делителя и керамического конденсатора в цепи управляющего электрода этой TL431. Ну там еще непропай выводов дросселя по цепи 3,3В, (кстати, дроссель не греется- межвитковое?) пробой или распухание выходных электролитов. Ну и СОПЛИ предыдущих дел. Больше там быть нечему. Насчет основного ШИМ TL494- ни при чем, даже если обратная связь ШИМ формируется взвешенным суммированием от +12, +5, и +3,3В, а не от +12, +5-как на нашем старье. Тогда от 3,3В на точку суммирования должен идти резистор- всего-то.
У автора темы узел выходного 3,3В с каскадом на полевике? А может быть с отдельными обмоткой трансформатора, выпрямителем? А TL431 принадлежит к другому узлу? Может быть это на материнской плате цепь 3,3В пробита, а защита БП по этому напряжению не срабатывает или не предусмотрена вообще? Автору темы- веселее и жизнерадостней и энергичней. Жизнь
хороша. классно!
Mr.Barbara 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #38 от 08/01/2008 01:47 цитата  

У автора SPARKMAN SM_350W. В них нет защиты от недо/перенапряжения по 3,3В. Поэтому материнки с этими БП благополучно крутят всеми вентиляторами, но не запускаются.
Обрятная связь в этом БП, как и во всех формируется от +12 и +5, полевик, формирующий 3,3В вообще работает как линейный стабилизатор.
Не будем плодить фантазий.
MUxa-xa 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #39 от 28/03/2008 13:16 цитата  

Помогите пожалуйста с блоком iw-p300ax при включение в сеть сгорел предохранитель и терморезистор силовики вроде целы что делать не знаю недовольство, огорчение

ДОБАВЛЕНО 28/03/2008 14:24

Помогите пожалуйста с блоком iw-p300ax при включение в сеть сгорел предохранитель и терморезистор силовики вроде целы что делать не знаю недовольство, огорчение
Autobus 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #40 от 08/04/2008 21:24 цитата  

Ребят, кто нить может подробно расписать какая нога SG6105 для чего ?
И ещё вопрос хочу из Power Man IW-ISP300A2-0 сделать БП только на 12В, думаю если использовать 5В обмотки и выпрямитель мостовой то сколько будет на выходе ? 10 В, можно подтянуть немного до 12В регулировкой SG6105 на 17й ноге ? ещё подскажите что изменить надобы чтобы получить макс. выходной ток всего на одном канале +12В, буду также рад любым советам.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP