ESpec - мир электроники для профессионалов


Трубка panasonic kx- tga361bx . Проблема с аккумуляторами.

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Seryoga 19 
Бывалый
Сообщения: 65
Seryoga 19
 
Сообщение #1 от 14/03/2021 15:39 цитата  

Уважаемые форумчане! Давно планировал написать эту тему, всё никак руки не доходили. данный аппарат мой, взятый б/у, лет 8 назад. Сам я как упоминал в другой теме не профи в радиотелефонах, если и ремонтирую, то редко, хоть электроникой 16 лет занимаюсь.
В связи со скачками цен в последнее время почти на всё в наших краях- так же поднялись и цены а АКБ для радиотрубок, да так, что пара АКБ доходит чуть ли не до 1\4 или 1\3 от стоимости нового телефона! Вдобавок ещё везут сюда дешёвые подделки. В прошлом году приобрёл АКБ под маркой "SONY", от оригинала не отличишь, не пожалел денег на них, а они проработали несколько дней, после первой зарядки долго не держали трубку, а после второй зарядки - трубка стала писать сообщение "не используйте эти батареи". Гарантию на аккумуляторы тут не даёт ни один магазин. Пришлось поставить обратно старые , "родные" панасовские 600 мАч-вые. И то, для того, дабы использовать трубку чисто как определитель, не поднимая от базы теперь. (на вечном подзаряде). У меня есть немало АКБ от мобильников, даже , если купить новые, то они стоят дешевле чем от радиотелефона!
Вопрос такой: кто-нибудь ставил акб от мобильников на радиотрубки? Насколько это возможно? Напряжение АКБ мобильника примерно на 1 вольт больше пары пальчиковых АКБ. Я пробовал поставить в разрыв питания акб и трубкой диод, но результат - трубка показывает низкий уровень заряда, если соединить через гасящий резистор- подбирать сложновато, так , как трубка имеет разброс по току- от десятков миллиампер до 400 мА ( при звонке). Возникла идея, если поменять номиналы резисторов измерительного делителя напряжения, с которого ЦП снимает данные об уровне напряжения батарей?
Но ... у меня нет схемы от этой трубки... В гугле и яндексе тоже нет..
фотографии на всякий случай добавлю, прошу не обращать внимание на следы канифоли и мгтф, так , как телефону немало лет, из них 8 лет он у меня в пользовании.

DSCN2596.JPG
 Описание:
 Размер файла:  455.35 КБ
 Просмотрено:  136 раз(а)

DSCN2596.JPG


DSCN2598.JPG
 Описание:
 Размер файла:  405.71 КБ
 Просмотрено:  126 раз(а)

DSCN2598.JPG


DSCN2598.JPG
 Описание:
 Размер файла:  405.71 КБ
 Просмотрено:  150 раз(а)

DSCN2598.JPG


Tipelo 
Передовик
Сообщения: 1030
 
Сообщение #2 от 14/03/2021 16:23 цитата  

Отнеси кто это ремонтирует..Не все так просто как кажется!!!
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1133
 
Сообщение #3 от 14/03/2021 17:29 цитата  

Seryoga 19, а не приходила в голову мысль,что аккумуляторы просто что то сжирает.Ток потребления какой?На крайняк,батарейки поставь,сколько продержатся?
P.S.Естественно не заряжать их подмигивание
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #4 от 14/03/2021 17:47 цитата  

Батарея от мобилы 4 вольта телефону нужно 2.5 значит проидётся ставить step down dc\dc и задача будет решена+заряжать лягушкой.
Тут по моему стандартные АА станут зачем огород городить.
Ural335 
Завсегдатай
Сообщения: 524
Ural335
 
Сообщение #5 от 14/03/2021 17:55 цитата  

Может не так уж страшен тот лишний 1 Вольт. Другой вопрос, что акб от сотового (литиионник 3,7V) будет недозаряжен. Ему для заряда нужно 4.2В. Если на зарядку старых банок приходит столько, насколько я помню зарядный бп там трансформаторный и не стабилизированный, я бы просто не мудрствуя лукаво поставил литиионник вместо старых акб. В старые добрые времена на место акб ставили обычные алкалиновые (щелочные) батарейки 2х1,5V=3V и все работало, но не долго. Алкалиновые можно заряжать, но каждый раз они восстанавливаются процентов на 80 от последнего заряда. Солевые лучше не пробовать, они имеют обыкновение взрываться при зарядке.
Seryoga 19 
Бывалый
Сообщения: 65
Seryoga 19
 
Сообщение #6 от 14/03/2021 22:35 цитата  

vbonev10, приветствую! Спасибо за отзыв! Такие мысли были, но потом замерял ток ожидания- он был где-то около 10 миллиампер. Предыдущие акб , фирмы GP(оригинал или подделка хз смех ) 1000 мАч проработали около 2-х лет. Поначалу держали трубку по нескольку дней. Сейчас попробую фото показать.
Цитата:
P.S.Естественно не заряжать их

Пока ещё не дожил до такого суицида голливудская улыбка, в отличие от моего начальника- ему секретарша вставила в радиотрубку батарейки, а потом он почти орал на меня за то, что через день трубка вырубилась. смех сумашествие

ДОБАВЛЕНО 15/03/2021 00:39

Tipelo писал:
Отнеси кто это ремонтирует..Не все так просто как кажется!!!

В моём городе только один человек занимается радиотелефонами. 8 лет назад я ему носил, когда купил с рук этот тел. Как потом я понял- он впаял две перемычки сквозь плату и трубка заработала.
Seryoga 19 
Бывалый
Сообщения: 65
Seryoga 19
 
Сообщение #7 от 16/03/2021 06:03 цитата  

Б/у-шные аккумуляторы отыскал.
Фото №1,№2, №3 показали себя хорошо, прожили около 2-х лет.. В наших краях таких (GP) больше всего. По цене они ниже остальных.
Те, что на фото № 4 и 5- дорогие, но скорее всего подделка, купил их в прошлом году, подкупившись надписью SONY и большой ёмкостью. Они , как упоминал проработали около суток и перестали держать трубку. При постановке на базу, после минут 20 заряда, трубка писала "не используйте эти батареи".
На фото № 6 - самые старые те , что стояли в трубке ещё от старого хозяина. Если такие и есть в магазинах - они самые дорогие.

ДОБАВЛЕНО 16/03/2021 08:20

vbonev10 писал:
Seryoga 19, а не приходила в голову мысль,что аккумуляторы просто что то сжирает.Ток потребления какой?

Приходила! улыбка Поэтому ток замерял ещё давно, а вчера точные замеры произвёл:
напряжение питания выставил 2,85 В, при этом:

максимальный ток , при громкой связи - 400 мА

ток ожидания - около 3 мА.

DSCN2600.JPG
 Описание:
№1
 Размер файла:  347.09 КБ
 Просмотрено:  103 раз(а)

DSCN2600.JPG


DSCN2601.JPG
 Описание:
№ 2
 Размер файла:  533.05 КБ
 Просмотрено:  118 раз(а)

DSCN2601.JPG


DSCN2602.JPG
 Описание:
№ 3
 Размер файла:  324.3 КБ
 Просмотрено:  112 раз(а)

DSCN2602.JPG


DSCN2609.JPG
 Описание:
№ 5
 Размер файла:  241.65 КБ
 Просмотрено:  113 раз(а)

DSCN2609.JPG


  DSCN2608.JPG  133.22 КБ  Скачано: 109 раз(а)
  6 .JPG  191.06 КБ  Скачано: 117 раз(а)
Seryoga 19 
Бывалый
Сообщения: 65
Seryoga 19
 
Сообщение #8 от 16/03/2021 06:39 цитата  

Проверял так же токи заряда у нескольких радиотелефонов подряд.(Ток замерял в разрыв акб и контактом трубки, а не между трубкой и базой).Они оказались около 200 ма! Это конечно много, ведь ток заряда должен быть 1/10 от ёмкости по всем правилам. Да все и акб довольно горячие были , когда на базе стояли.
Люди, на сколько ток заряда нормален? Или производители радиотелефонов не придают большого значения этому делу?
Может из-за этого акб умирают быстро?

ДОБАВЛЕНО 16/03/2021 08:50

Ural335, Спасибо большое за советы. Да, бп у него трансформаторный, на корпусе "6,5 в; 500 мА" , напруга с бп - 9 В, в холостую - 11,5 . Подозрительно высоковато. Проверил у бп Panas TCD 210 ( которому посвящена тут отдельная тема) - у него на 1-2 вольта меньше примерно.

ДОБАВЛЕНО 16/03/2021 08:52

n max, step down dc\dc извиняюсь, а этот пункт в меню LCD или через прошивку доступен?
DEE 
Завсегдатай
Сообщения: 376
 
Сообщение #9 от 16/03/2021 10:15 цитата  

У трубок Panasonic, сложнейший программный алгоритм, по которому отображается уровень заряда (палочки в символе батарейки). Там есть атоматический анализ емкости батареи и прочие "навороты". Ток заряда, тоже не простой. Он управляется согласно алгоритму в программном обеспечении.
Показанные на фото бело-зелено-оранжевые GP, очень даже хорошие. Их, как мне кажется, не подделывают. Служат по 3-4 года...
Seryoga 19 
Бывалый
Сообщения: 65
Seryoga 19
 
Сообщение #10 от 16/03/2021 11:22 цитата  

DEE, спасибо за интересный ответ! То есть, изменением номиналов резисторов делителя в цепи измеряющего вывода процессора не добьюсь подгонки под акб от мобильника? Была бы схема от него недовольство, огорчение ...
DEE 
Завсегдатай
Сообщения: 376
 
Сообщение #11 от 16/03/2021 11:47 цитата  

Неужели, у вас так дорого стоят подходящие акуммуляторы, что приходится приделывать не подходящие компоненты.....
Допускаю, что изменением номиналов резисторов, возможно добиться соответствующего показания индикатора уровня зарядки. Но это пагубно повлияет И НА ПРОЧИЕ СИСТЕМЫ ! В том числе и на ток и время зарядки. Более корректно, эти подстройки выполнять изменяя соответствующие константы в микросхеме ЕЕПРОМ. Но информации по этой теме нет. Разобраться самому - титанический труд!
В моей местности, подобные радиотелефоны уже не имеют ценности вовсе. Их выбрасывают в мусор исправными, т.к. почти все перешли на мобильники, а иметь 2 телефона не целесообразно.
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1133
 
Сообщение #12 от 16/03/2021 21:53 цитата  

Seryoga 19, по поводу step down dc\dc,насмешил однако смех Гугл в помощь.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP