ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Indesit WT100 CSI - Нет включения. РЕШЕНО

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Егор12 
Участник
Сообщения: 120
 
Сообщение #1 от 22/04/2010 18:54 цитата  

Приветствую Вас! Машина WT100 CSI 402045513*91268990100 не включается, индикации нет, на кнопки не реагирует. Модуль забрал, подтёр на нём выгоревшие R17, R18, Q4, по имеющейся схеме (процессор в ней указан другой, а так схожа вроде)) получается по клапану набора. С вторичной трансформатора 22V, с моста - 24V, требуемые 5V-присутствуют стабильно, 4949 незначительно нагревается, но не сильно, так, тёпленькая... На указанных выводах проца, опять же по имеющейся схеме, 5V присутствует. Ключ модуль не видит, прошивка пустая и информация на неё не пишется. Вставил другую 93С86AN, с залитой родной прошивкой - результата никакого. Других видимых дефектов на модуле не вижу. Кварц проверить не могу, осциллографа нет, да и не умею. Несколько настораживает 22V с транса, при указанных 12V. Подскажите пожалуйста, что ещё можно предпринять в данной обусловленной ситуации? Где то в глубине сознания, зреет мысль - проц труп?
Студент26 
Участник
Сообщения: 183
 
Сообщение #2 от 22/04/2010 20:52 цитата  

Егор12 писал:
Где то в глубине сознания, зреет мысль - проц труп?

Зрей на осцилл,без него, в таких, ремонтах как без рук. Проверил бы генерацию,синхронизацию,обмен по шине и все стало бы ясно. А хоронить проц исключительно тебе,плата перед тобой!
crush 
Передовик
Сообщения: 1006
crush
 
Сообщение #3 от 22/04/2010 23:43 цитата  

Егор12 писал:
не включается, индикации нет, на кнопки не реагирует


ДОБАВЛЕНО 23/04/2010 00:44

Пробой процессора по цепи клапанчиков
Егор12 
Участник
Сообщения: 120
 
Сообщение #4 от 23/04/2010 01:50 цитата  

Студент26 писал:

Зрей на осцилл,без него, в таких, ремонтах как без рук. Проверил бы генерацию,синхронизацию,обмен по шине и все стало бы ясно. А хоронить проц исключительно тебе,плата перед тобой!

Спасибо, понимаю я, но из имеющегося.., если указанная тобой проверка может дать результат, отдам в более умелые руки, не проблема. Сформулирую более конкретно - считаешь для окончательного диагноза, вышеописанных манипуляций явно недостаточно?, ну, в смысле при более тщательном подходе, возможна надежда на оживление?
crush писал:
Пробой процессора по цепи клапанчиков

К тому же склоняюсь, развязки нет, прямо на проц.., но вот только как то вообще на смерть хммм... . Интересно, что статистика ремонтов в таких случаях говорит, наработка случаев наверняка у кого либо есть улыбка .
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #5 от 23/04/2010 02:11 цитата  

При таком анамнезе - 100% труп. Порты на ключ в других процессах не участвуют.
Егор12 
Участник
Сообщения: 120
 
Сообщение #6 от 23/04/2010 06:21 цитата  

Dima700926, понятно, благодарен. Модуль перекочевал в руки реальных мастеров улыбка, тему пока не отмечаю, по результату отпишусь обязательно.
Dima700926 писал:
Порты на ключ в других процессах не участвуют.

Об этом конечно хотелось бы подробнее, не совсем понял о чём речь идёт, так, в целях общей своей развитости.., поскольку сами видите - одни пробелы в познаниях улыбка .
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #7 от 23/04/2010 10:47 цитата  

Извини, может, непонятно выразился, я имел в виду, что ноги процессора, которые используются для работы с ключом, только к этому разъему и подключены. На них не приходит сигналов ни от каких датчиков, они не управляют никакими устройствами. Никакая периферия машинки непосредственно эти ноги не повредит. Если в процессоре убит порт - не включается (выключается) соответствующее ему устройство, либо проц не видит какого-то датчика или сигнала. Но если он хоть чуточку жив, то ключ его увидит. Варианта с поврежденным дампом нет - проц масочный.
Егор12 
Участник
Сообщения: 120
 
Сообщение #8 от 23/04/2010 12:54 цитата  

Dima700926, да правильно ты выразился, просто у меня довольно ограниченное понимание вопроса. На моём месте, необходимо бы ознакомиться со структурой внутренней работы проца, качнуть инфу, просмотреть входа-выхода-порты, как он прошивку запрашивает, для чего кварц присутствует, ну и прочее, ты понимаешь про что я.., и я этим обязательно займусь, поскольку интересно. А на данном этапе, я тоже думаю - будь он хоть чуть жив, он бы с ключом общался бы улыбка, не первый же раз лезу, видел выпавшие порты. Ну или когда питание отсутствует, обвязка парит, там понятно. А тут вроде условия для работы созданы, но не работает. Видимо его через порт клапана так шибануло, что вообще все мозги вынесло смех . Теперь его грамотные мужчины посмотрят, у них база знаний и запчастей имеется, заменят и проц при необходимости. Посмотрим, отпишусь обязательно.
SergeyNZ 
Завсегдатай
Сообщения: 931
SergeyNZ
 
Сообщение #9 от 25/04/2010 23:55 цитата  

Егор12, когда заменишь проц. (или модуль), мой тебе совет: не поленись, закрой оба клапана подачи воды от конденсата (изначально закрыт только один), иначе может быть повтор. подмигивание
Егор12 
Участник
Сообщения: 120
 
Сообщение #10 от 26/04/2010 01:40 цитата  

SergeyNZ, да-да, спасибо., когда отдавал модуль, сразу назвали причину, да и полазив по темам понял - слабое это место недовольство, огорчение . Укутаю клапана по полной, дабы наверняка чтобы... улыбка
телевизор 
Завсегдатай
Сообщения: 482
 
Сообщение #11 от 26/04/2010 18:21 цитата  

Егор12 писал:
SergeyNZ, да-да, спасибо., когда отдавал модуль, сразу назвали причину, да и полазив по темам понял - слабое это место недовольство, огорчение . Укутаю клапана по полной, дабы наверняка чтобы... улыбка

а если ставить клапана с широко разнесёнными клеммами ,то и можно не ставить прокладку.
Егор12 
Участник
Сообщения: 120
 
Сообщение #12 от 28/04/2010 14:35 цитата  

Модуль забрал, замена проца. Завтра поставлю, отпишусь.
Егор12 
Участник
Сообщения: 120
 
Сообщение #13 от 29/04/2010 13:58 цитата  

Всех приветствую! Повторюсь, на модуле был заменён процессор, симистор, пару резисторов по цепи клапана. Установил модуль, работает без проблем, клемма на клапане действительно была выгоревшая. Установил катушку с широким разъёмом, и следуя Вашим советам, прикрыл сверху "козырьком" подмигивание . Под звуки фанфар и рукоплескания присутствующих, скромно удалился подшучивать, дразнить . Всем отозвавшимся - мои слова благодарности, тему отмечаю как решённую.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP