ESpec - мир электроники для профессионалов


Стиралка Electrolux EW 1259 W, вопросы по сборке

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
buar 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #1 от 02/01/2005 21:49 цитата  

Новые оригинальные подшипники запрессованы, осталось запрессовать сальник
и собрать машинку. Если я правильно понимаю, то для запрессовки вала необходимо
отсоединить барабан от крестовины. Шесть болтов, крепящих барабан к крестовине, откручены. Мешает, по-моему, только то, что сталь барабана в местах крепления к крестовине под нажимом конусных болтов впрессовалась в крестовину. Чем лучше отогнуть барабан в этих местах? Единственное ли это препятствие для снятия барабана в данном случае?

При разборке бака обнаружил на тэне некую стальную пружинку в виде «восьмерки, стоящей на плоскости». Мне кажется, что в данном случае при необходимости замены тэна в будущем (не дай бог, конечно), одним откручиванием задний части тэна не обойдешься, и придется отсоединять от бака резиновый переходник в месте слива,
дабы освободить тэн от этой пружинки (так как по высоте она раза в два больше, чем
отверстие в баке в месте крепления тэна) Это так?

Необходимо ли при сборке бака использовать герметик или штатная прокладка
обеспечит герметичность (прокладка при разборке не повреждена)?

Нужно ли смазывать резьбу винта крепления шкива к валу каким-либо клеем? Если да, то каким?
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #2 от 02/01/2005 22:00 цитата  

buar писал:
дабы освободить тэн от этой пружинки

Эта пружинка фиксатор тэн в горизонтальной плоскости и она должна крепиться к баку.
buar писал:
Если я правильно понимаю, то для запрессовки вала необходимо
отсоединить барабан от крестовины

А зачем это?
buar 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #3 от 02/01/2005 22:07 цитата  

Device писал:
А зачем это?


А как же вал запрессовать? Не по барабану же изнутри стучать?
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #4 от 02/01/2005 22:22 цитата  

buar, уважаемый... помоему вы занимаетесь не своим делом... Обратитесь в сервис, вам всё правильно запрессуют.
Гость 
 
Сообщение #5 от 02/01/2005 22:37 цитата  

Уважаемый Alexzz, я думаю, что стиральная машинка не сложнее, например, автомобиля ГАЗ 66, который я за два года в армии разбирал и собирал буквально до винтика. Или взять чудо российского автопрома – ВАЗ 21093, аналогичная история…
Но в тех случаях под рукой всегда были книжка и опыт знакомых, а в данном нет ни книжки, ни опыта. И цель моего поста – приобретение данного опыта.

В сервис не обращаюсь по ряду причин (не хочу об этом сейчас пускаться в дискуссию).
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #6 от 02/01/2005 22:52 цитата  

Гость, ничего не нужно разбирать. Барабан от крестовины отделяется только в случае замены вала. Вал вставляется в подшипники и надевается шкив. Если с валом всё в порядке и подшипники новые то вал должен зайти на своё место усилием руки. Диаметр вала подогнан очень точно.
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #7 от 02/01/2005 23:12 цитата  

Alexzz писал:
Барабан от крестовины отделяется только в случае замены вала

Так точно! Если вал от барабана оторвеш можно и соостность нарушить!
Трудно потом на место ставить, в домашних условиях практически не реально!
Alexzz писал:
Если с валом всё в порядке и подшипники новые то вал должен зайти на своё место усилием руки. Диаметр вала подогнан очень точно.

Практически всегда вал входит без проблем, если он ржавый тогда конечно будет трудно.
buar 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #8 от 02/01/2005 23:18 цитата  

Alexzz писал:
Гость, ничего не нужно разбирать.


Alexzz, спасибо за ответ. Гость - это был я.
После передозвона, к сожалению, забыл снова войти под своим именем.

В данный момент неясен для меня лишь один вопрос:
"Нужно ли смазывать резьбу винта крепления шкива к валу каким-либо клеем? Если да, то каким?"
Перед тем, как задать его здесь, я пытался найти ответ...
В описаниях по ремонту (правда других машин) на сайте http://www.remserv.ru говорится о виксирующем клее
(код клея — 313910). Один из мастеров по ремонту стиральных машин посоветовал мне (по E-Mail) не использовать
клей. Здесь же я хотел уточнить данный вопрос
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #9 от 02/01/2005 23:23 цитата  

buar писал:
Нужно ли смазывать резьбу винта крепления шкива к валу каким-либо клеем? Если да, то каким?"

Клей МОМЕНТ или любой резиновый подойдет!
Я использую специальную контуровку, такая жидкость.
Мазать желательно, не намажеш вероятность того что открутится винт(гайка) больше.
А потом если надо будет когда нить раскрутить прийдется погреть горелкой и всё будет ОК.
Так что маж- хуже не будет.
buar 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #10 от 02/01/2005 23:31 цитата  

Device писал:
Так что маж- хуже не будет.


Уважаемый Device, спасибо за ответ
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #11 от 02/01/2005 23:51 цитата  

Я никогда не мажу и пока ещё ни один винт сам по себе не отвинтился. Было пару случаев когда винт отвинчивался из-за того что посадка шкива на вал была разбита. Вот тогда один единственный раз завинтили винт на клей и уже через неделю об этом пожалели так как он уже не отвинтился а отломался.
buar 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #12 от 02/01/2005 23:59 цитата  

Alexzz писал:
Я никогда не мажу и пока ещё ни один винт сам по себе не отвинтился.


Уважаемый Alexzz, я так понимаю, что болты, крепящие барабан к крестовине, тоже можно не мазать?
При сборке в Италии их, по-моему, чем-то мазали. Это хорошо видно на открученных болтах.
(Хорошо, что барабан не снял, спасибо Вам еще раз за ответ)
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #13 от 03/01/2005 00:06 цитата  

buar, ну впринципе если нормально затянуть, то и старой пасты хватает чтобы не выкрутился.
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #14 от 03/01/2005 08:26 цитата  

Alexzz писал:
ну впринципе если нормально затянуть, то и старой пасты хватает чтобы не выкрутился.

Старая паста уже засохшая, контуровкой надо мазать, у меня был один случай когда винт в крестовине в месте крепления крестовины к барабану выкрутился, и начал скрести о крышку бака.
Если было намазано значит маж.
buar 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #15 от 03/01/2005 10:51 цитата  

Device писал:
контуровкой надо мазать

Уважаемый Device, а что за контуровку Вы используете?
Я на одном сайте по ремонту нашел информацию об использовании Loctite 270
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #16 от 03/01/2005 10:57 цитата  

Ну дак если она "Loctite 270" у тебя есть то маж ей, а если нет то резиновым МОМЕНТОМ.
buar 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #17 от 03/01/2005 11:11 цитата  

Уважаемый, Device, "Loctite 270" у меня нет. Есть "Момент-1 (клей универсальный)".
Думаю, что если мазать "Моментом", то потом открутить будет проще в отличие от использования "Loctite 270".
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #18 от 03/01/2005 11:26 цитата  

Мажте, мажте моментом! Ничего страшного не будет!
Покрайне мере надежнее чем вообще без всего!
Хватит об этом!!!
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #19 от 03/01/2005 15:16 цитата  

C тех пор, как я начал регистрировать стиралки у себя в мастерской, а это было всего пару лет назад, уже счётчик достиг 1200. Кроме тех что в мастерской счётчик вызовов, опять-же с тех пор как я начал их регистрировать достиг уже 4500. Могу прикинуть что столько-же было и до того. Так вот, из всех этих машин, не было ни одного случая, чтобы хоть один винт сам отвинтился после ремонта. Два случая, когда виновата была посадка шкива я не рассматриваю. Вот заводские винты отвинчиваются регулярно. Потому как не затянуты. Но если винт нормально с правильным усилием затянуть, то он не открутится. Проверено практикой.
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #20 от 03/01/2005 17:28 цитата  

улыбка Верю но я всеравно мажу. А что делать, было намазано-значит надо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP