ESpec - мир электроники для профессионалов


сма Indesit WISL-105 Ошибка F-03

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Arsik123 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 09/02/2006 22:08 цитата  

Доброго времени суток!
Некоторое время назад я уже задавал вопрос по поводу проблемы с сабжем. Поменял тэн в сборе (поскольку отдельно датчика температуры не нашел). При замене обнаружил, что из под датчика температуры подтекала вода (и на силовой провод - следы окисления на старом тэне наблюдаются...) Однако после замены проблема осталась...
Напомню - ситуация некоторое время возникала, но "лечилась" выключением/включением сети. Потом "лечение" помогать перестало.
Живу далеко от сервис-центров, поэтому приходится всё делать самому. Неужели придется менять электронный блок?!?

Добавлено 09/02/2006 23:10

"Вдогонку" - электронный блок я снимал, смотрел. Честно говоря, качество пайки, да и монтажа, не понравилось - такое впечатление, что где-то в подвале собирали... Или они все такие?
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #2 от 09/02/2006 22:35 цитата  

F03: Датчик температуры замкнут/в обрыве.
1. Проверить контакты разъема CAN на электронном модуле.
2. Проверить провода датчика температуры.
3. Проверить целостность проводов от датчика до разъема.
4. Заменить датчик или модуль .Если F03 вылетает сразу после включения машинки.меняй прошивку.Все!
Arsik123 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 09/02/2006 22:47 цитата  

Прошивку менять - это программатор нужен и микросхема. Да и паять придется... Мне, честно говоря, проще было бы весь электронный блок заменить. Только вот уверенность нужна, что это решит проблему. В том плане, что прошивка на новом блоке почти наверняка будет более поздней версии - так вот не приведет ли это к тому, что машинка не включится, или включится, но работать откажется?
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #4 от 09/02/2006 23:12 цитата  

Arsik123,нет не приведет.Кстати а заземление у машинки есть?
Arsik123 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 09/02/2006 23:28 цитата  

Заземление есть (если ЭТО можно назвать заземлением - почему-то в старых домах ещё советской постройки о таких мелочах не думали, так что "земля" честно прикручена к корпусу распределительного щита. Только строго говоря, это не заземление). Но, в принципе, эта машинка у меня не первая, до сих пор всё нормально было. Вряд ли в этом причина. Правда, раньше был (собственно и сейчас есть, но не здесь) Bosch...
Кстати о прошивке - микросхема ST 24C64 стоит на плате, мелкая до отвращения и, что характерно, не в разъеме, а припаяна. Моё частное мнение - за такой монтаж на столбах фонарных производителя вешать надо...
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #6 от 09/02/2006 23:35 цитата  

Arsik123 писал:
Моё частное мнение - за такой монтаж на столбах фонарных производителя вешать надо...
Согласен на все 100%Новый модуль собирают в Турции.А из турок электронщики как из моей покойной бабули фигуристка.
bun 
Завсегдатай
Сообщения: 972
bun
 
Сообщение #7 от 10/02/2006 10:05 цитата  

Arsik123 писал:
... что прошивка на новом блоке почти наверняка будет более поздней версии - так вот не приведет ли это к тому, что машинка не включится, или включится, но работать откажется?


имей ввиду новый модуль-будет без прошивки!!!,-только с колодкой под ПЗУ, так что заказывай и ПЗУшку тоже...
Arsik123 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 30/03/2006 17:42 цитата  

С колодкой?!? Да на моем старом блоке эта самая ПЗУ намертво ВПАЯНА - не оторвёшь! Может, где-то и бывают колодки, но уж точно не на Merloni! Разве что кто-то сам паяет. Или (как вариант) - у меня блок абсолютно левый, поэтому и умер и года не прожив...
CCK 
Завсегдатай
Сообщения: 306
CCK
 
Сообщение #9 от 30/03/2006 17:51 цитата  

Arsik123 писал:
Или (как вариант) - у меня блок абсолютно левый, поэтому и умер и года не прожив...


блок не левый, просто Мерлони думает не только о покупателях, но и о тех, кто эти машинки будет ремонтировать ( нам тоже иногда хочется кушать подшучивать, дразнить )
Макси 
Завсегдатай
Сообщения: 328
Макси
 
Сообщение #10 от 30/03/2006 18:09 цитата  

Ой как хочется
классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP