ESpec - мир электроники для профессионалов


ИБП Mean Well MSP-300-12 (12В; 27А) плохо работает кулер

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
helicus 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 27/09/2022 20:40 цитата  

Запитываю данным блоком питания (https://www.radio18.ru/catalog/v_korpuse/151637/) автоусилитель в домашних условиях.
Усилитель класса АВ Kenwood KAC-PS704EX (4 канала по 70 Вт).
Разгоняю стереоколонки Yamaha NS-6490 (2х70 Вт, 8 Ом).
Все работает, но через час работы системы блок питания начинает греться.
Кулер охлаждения начинает пищать-свистеть, но не вращается.
Если подтолкнуть его - начинает раскручиваться, писк прекращается, но хватает его буквально на 15-30 секунд. Дальше - останов и писк в районе кулера пока его снова не крутнешь...

К усилителю от блока питания идет медный акустический кабель 2х2,5 кв мм на каждый полюс длинной 1 метр.
К сети ИБП подключается медным 3-х жильным кабелем длинной около 3 метров (первая причина, на которую я "думаю" - слишком длинный провод от сети). Сечение каждой жилы 1-1,5 кв мм. Земля в сети есть.
Еще грешу на тонкую перемычку между "Плюсом" усилителя и разъемом "Remote", который обеспечивает непосредственное включение усилителя.

При отключении блока питания от сети он моментально охлаждается (минут 5-10) и уже ничего не пищит пока он снова не нагреется.

Кто-нибудь может что-либо сказать?
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #2 от 27/09/2022 21:39 цитата  

helicus, блок питалова очень маловат по мощности!
,,К сети ИБП подключается медным 3-х жильным кабелем длинной около 3 метров (первая причина, на которую я "думаю" - слишком длинный провод от сети). Сечение каждой жилы 1-1,5 кв мм.,, это пофигу!
,,К усилителю от блока питания идет медный акустический кабель 2х2,5 кв мм на каждый полюс длинной 1 метр. ,, а этого мало!
,,Еще грешу на тонкую перемычку между "Плюсом" усилителя и разъемом "Remote", который обеспечивает непосредственное включение усилителя. ,, вообще пофиг, хоть 0.25!
helicus 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 28/09/2022 08:45 цитата  

FreddikMerfi писал:
helicus, блок питалова очень маловат по мощности!
,,К усилителю от блока питания идет медный акустический кабель 2х2,5 кв мм на каждый полюс длинной 1 метр. ,, а этого мало!


Мало - я так понимаю сечение провода?
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #4 от 28/09/2022 11:29 цитата  

helicus, кулер смазать если денег нет, если есть то поменять. Сечение проводов к поиску кулера никак не привязать.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #5 от 28/09/2022 15:27 цитата  

helicus, я же написал! Мощность блока мала (это самое главное), сечение провода тоже мало очень! Ты знаеш, что на уси в автомобилях, кидают провода от 10 до 16 квадрат это во первых, а во вторых 27 ампер с блока это не о чём!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP