ESpec - мир электроники для профессионалов


Как изготовить колпачек на магнетрон?

  Список форумов » Микроволновые печи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Kaper 
Бывалый
Сообщения: 67
 
Сообщение #31 от 14/11/2004 01:30 цитата  

Alexzz, просто вода в чистом виде в стакане греется, а просто сосиска на тарелке или кусочке хлеба остаётся холодной, даже после 2-х минут работы магнетрона. (хлебушек тоже холодный).
Kaper 
Бывалый
Сообщения: 67
 
Сообщение #32 от 14/11/2004 02:27 цитата  

Alexzz писал:
Kaper, только сосиска на тарелке? и больше ничего? Или ты имеешь в виду что в печке одновременно стоят сосика на тарелке и вода.
В такой комбинации я не пробывал. Короче, прнишла печка с таким дефектом. Потом уже заметили, что она ничего не греет кроме воды (может молекулы плотнее, больше азота, чёрт его знает). После не столь долгих исследований выяснился заводской дефект: не сполюсованы постоянные магниты. Предлагаю поэкспериментировать на досуге - занятная вещь, для клиентов-уродов. улыбка
popov 
Завсегдатай
Сообщения: 381
 
Сообщение #33 от 14/11/2004 09:50 цитата  

Сосиску -сначала высушить надо.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #34 от 14/11/2004 14:54 цитата  

К этому случаю не относится,но есть такая посуда,которая сама греется,а суп теплый у дна и стенок.А за тарелку не взяться - горяченная.
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #35 от 14/11/2004 19:03 цитата  

MICHAIL писал:
К этому случаю не относится,но есть такая посуда,которая сама греется,а суп теплый у дна и стенок.

А есть которая не греется а еда в ней гоячущая.... голливудская улыбка

Добавлено 14-11-2004 20:07

Kaper писал:
заводской дефект: не сполюсованы постоянные магниты

Не разу не попадалась с таким дефектом.
Но был обратный дефект. Пришла печка, дефект: "За 15 секунд сжигает хлеб в угли."
Я на неё извел : Батон колбасы, 300 грам сыра и Батон хлеба.
Ни разу не сожгла!
Вопрос: Заносить ли эти расходные материалы в квитанцию?
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #36 от 14/11/2004 19:26 цитата  

Как я понимаю - работа магнетрона состоит в следующем: Электрончики с катода вылетают и летят к аноду (обычный диод ламповый). Но на колбу действует магнитное поле и эти электрончики до анода не долетают, а начинают вращаться в манитном поле. Вот это вращающееся электронное облако пролетая мимо вибратора (антена наоборот) создают излучение СВЧ. Оно излучается с противоположного конца вибратора. Этот конец и есть колпачек магнетрона.

Теперь если магниты наоборот, то излучения быть не должно или очень маленькое. Хотя на практике магнетрон или работает или нет. В лаборатории стоит несколько медных магнетронов (разборные) для экспериментов, так там четко размер камер и вибратора увязывается с мощностью магнитов. Перед испытанием мы этот магнетрон запаиваем и вакуумируем. Сначала откачиваем двумя насосами воздух (обычный поршневой, а потом маслянный), а затем сжигаем таблетку внутри магнетрона с гетером. Гетер поглощает остатки газа и окончательно создает вакуум.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #37 от 14/11/2004 19:35 цитата  

Андрёй,
Я не совсем согласен по практическому применению написанного применительно к СВЧ печам... улыбка
НО материал очень полезный и актуальный.
Если не трудно продублируй свое сообщение сюда : http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?t=961
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #38 от 14/11/2004 19:47 цитата  

Alexzz писал:
Хмм.. поидее от величины магнитного поля зависит частота магнетрона. Насколько я помню, чем поле сильнее, тем частота выше.


У магнетрона нельзя изменить частоту ни напряжением ни магнитным полем. Он или работает или нет. Можно изменить частоту резонансной камерой, но не более чем на 50 МГц.

Я кстати первый раз когда увидел магнетрон от СВЧ-печки на РЛС кругового обзора катера, то подумал до чего иностранцы экономят, что ставят магнетрон от бытовки на катер. А потом мне объяснили, что все как раз наоборот. Так вот на катере, чтобы не мешать другим катерам вести обзор, есть специальная резонансная камера с поршнем и электроприводом. Он-то как раз и меняет частоту чуть- чуть. Полоса пропускания там очень маленькая, не как у боевых станций, ведь там нет селекции движущихся целей по эффекту Доплера.
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #39 от 14/11/2004 19:53 цитата  

Да именно так и выглядят потроха магнетрона, как ромашка. Только в наших еще в каждом лепестке поршень для перестройки частоты, т.к. это боевые магнетроны, т.е. используются в военной технике.
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #40 от 14/11/2004 20:03 цитата  

Очень часто в нерабочей СВЧ-печке магнетрон имеет трещины в магните. С таким дефектом точно не работает. Ставлю новый и порядок.

Кстати от бытовой печки магнетрон не разбирал, все только собираюсь это сделать для наглядности. Обычно военные имеют размер с литровую банку и тяжелые, т.к. из меди (бронза).
driver1 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #41 от 27/11/2004 14:54 цитата  

Недавно взялся за микроволновку Мулинекс, на против колпачка метал вздуло,окалина как ржавчина при том что камера из нержавейки. Первый раз такое видел, что может произоити с нержавейкой Магнетрон разумеется, умер. Я собираюсь почистить окалину, но думаю как бы не произашел пробой нового магнетрона. Хотелось бы получить совет, что можно сделать с вздутым местом на металле?
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #42 от 27/11/2004 16:29 цитата  

Зачисти напильником, но чтоб небыло заусенок и будет работать.
А что правда вздуло металл? Может это было специально сделано?
Я видел такое, специальное вздутие на против колпачка магнетрона!
Так что смотри может этто так и должно быть?!
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #43 от 27/11/2004 16:30 цитата  

Металл вздулся из-за перегрева в этом консретном месте. Зачисти и постарайся его на место вернуть на сколько удастся. Ставь новый магнетрон и вперед. Только прокладку проверь.
Лёsik 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #44 от 27/11/2004 21:32 цитата  

Что-то подобное было. Зачищал напильником, потом шкурочкой, или мелким наждаком. Пока ни одной печи не вернулось.
Гость 
 
Сообщение #45 от 17/01/2005 14:46 цитата  

serviceman писал:
РЕМОНТ магнетрона

классный прикол, но имею вопроя , так как с конкретно с печками не имел дело, с магнетронами имел.
Гудит транс, на холостом ходу нет, защитный диод не звонится ни в каком направлении, подскажите наиболее вероятный дефект. Мой вердикт гигнулся магнетрон. Дядька
молодец 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #46 от 13/06/2006 10:53 цитата  

а этот калпочок у меня не откручивается !!! А можно его напильником обработать прожжоную часть?
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #47 от 14/06/2006 11:52 цитата  

С уважением двуличный самодур elgen подмигивание
молодец 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #48 от 19/06/2006 10:13 цитата  

а я снял крышку самсунга свч СЕ 287 ASTR и также подобрался к магнетрону ОМ 75Р31 и обнаружил прокалину в колпачке магнетрона и слюдяная прокладка прозжённая без прокладки включал работает и нагревала воду до кипения в пробном случае понимаю что так использовать нельзя и в ближайшее время куплю прокладку ищю не долеко от дома в районе Выхино кто знает где, подскажите!! Пожалуйста, только не в сервесе там не продают а если продают то очень дорого и такой вопрос можно ли использовать магнетрон в моём случае тоесть работающий но с прокалиной не будет ли он нас облучать своими волнами ,опасно ли это? Господа, очень надо пожалуйста, поможите!!!!!!!!!!!
упс!
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #49 от 20/06/2006 07:42 цитата  

Можно. Облучать больше чем есть не будет.
молодец 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #50 от 20/06/2006 08:23 цитата  

спасибо!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP