ESpec - мир электроники для профессионалов


11AK19P4

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Advokat 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #21 от 02/08/2004 07:39 цитата  

SERGE, нет не думаю, просто чем мог, хотел помочь. шок

Добавлено 02-08-2004 07:42

Ты хочешь сказать о низкой добротности катушки, которая привела к дефекту, а может другая причина есть этому, извини, просто любопытство.

С уважением к тебе.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #22 от 02/08/2004 08:09 цитата  

Advokat, Для начала была взята наша ДРТ-1. Размер большой получился из-за большой индуктивности. Начались отмотки. Дошло до того что растр стал поджимать с одной стороны шок . И катуха стала горячей , а вместе с ней и строчный транзистор..
Далее подставлялись различные катухи с разными сердечниками. С маленькими работать не хотело.
Следует видать напомнить физическую суть добротности ---- отношение активного сопротивления к реактивному. Т.е. индуктивность на торе и на катухе вобще без сердечника может быть одинаковая , а вот число витков разная.. А лишняя проволка это Омы.Если ещё вспомнить что дроссель в определённых условиях может работать как насос , где поршневой камерой есть седечник. Т.е. магнитной ёмкостью где накапливается энергия ввиде магнитного поля. Само-собой чем меньше сердечник , тем меньше может энергии накопиться . Эта суть есть индуктивностью ( способность накапливать магнитную энергию ). Дальше энергия отдаётся наружу ( ЭДС самоиндукции). Добротность ---- способность отдавать ( преобразовывать) магнитную мощность..
Теперь представь некий насос с поршневой камерой как у тепловоза и выходным клапаном как у велосипедного насоса. подшучивать, дразнить
Много такой насос накачает ? Хотя велосипед накачает. А тепловоз наверное взорвётся голливудская улыбка
Через указанный дроссель протекает где-то 2/3 отклоняющего тока.
Advokat 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #23 от 03/08/2004 05:55 цитата  

SERGE, когда я сталкивался с подобными дефектами, как правило причина расплавленных катушек была не в их плохом качестве, а в неисправности каких либо других деталей. Да и меня просто удивило то что буржуи ставят не добротные катушки. Наша ДРТ-1(в 3УСЦТ) работает до поры до времени и не плавится, а как не порядок в схеме(в основном непропаи) так и поплыла.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #24 от 03/08/2004 08:05 цитата  

Цитата:

причина расплавленных катушек была не в их плохом качестве, а в неисправности каких либо других деталей.

Да и хрен с ними --- заменим. Вопрос был о влиянии параметров катушки на развёртку вцелом.
Advokat, правильный регламент нагрузки не только определяет режим катушки улыбка
А и развёртки в целом. Т.е . меньше греется и строчник и коррекция. Правда , это не было целью и заметилось по ходу . Но вот и tvr, подтвердил. Температура того здорового радиатора существенно снижается от той что была с завода подшучивать, дразнить . Что вцелом повышает ресурс литов и несколько снимает вопрос о перегреве кадровой ( этот вопрос подымал KSV). Так что вот такая маленькая деталь, а столько много делает
Advokat 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #25 от 04/08/2004 06:03 цитата  

Особенно в смысле заработка голливудская улыбка , по простоте русской души, извините украинской.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #26 от 04/08/2004 10:12 цитата  

В смысле сделаешь хорошо -- ломаться не будет ? голливудская улыбка Без работы останемся ? голливудская улыбка
Не останемся. Там багов и без этого хватает. подшучивать, дразнить
А вот сделать нехорошо , т.е. рассчитав так чтоб на год хватило , не более --- я не знаю как.
Сделаешь абы как ---- через месяц вернётся и будет у нас опять работа ( бесплатная ) голливудская улыбка
Advokat 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #27 от 05/08/2004 01:45 цитата  

Ко мне через год пришел опять, а клиент говорит что только пол года прошло, а я ему точную дату голливудская улыбка , нет слов.

голливудская улыбка
Цитата:
Без работы останемся ?
Не останемся. Там багов и без этого хватает.
голливудская улыбка

И я того же мнения.
vd49 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #28 от 05/08/2004 02:37 цитата  

Там просто диод нижний по схеме с утечкой а вы теорию развели.
Hop 
Участник
Сообщения: 100
Hop
 
Сообщение #29 от 05/08/2004 07:36 цитата  

vd49, прежде чем принимать позу “БОЛЬШОГО ГУРУ”, научись внимательно читать
SERGE писал:
Диодный модулятор и отклоняющие ёмкостя проверял заменой.
savvayur 
Новичок
Сообщения: 23
savvayur
 
Сообщение #30 от 05/08/2004 07:51 цитата  

А я мотаю на старой, если она не развалилась до заполнения каркаса проводом 0,31.Получается витков 120.Может и не эстэтично,но первые так и не вернулись уже по прошествии более года или даже более того. улыбка подшучивать, дразнить

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP