ESpec - мир электроники для профессионалов


Снова об установке мониторных кинескопов в ТВ.

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #21 от 10/10/2008 14:58 цитата  

KRAB писал:
радиособака, посмотри ЭТО:
Эта книга у меня есть.Её я и имел в виду в предидущем посте.Сейчас работой завалили,нет времени за игрушку взяться...

ДОБАВЛЕНО 10/10/2008 16:20

iga3 писал:
Цитата:
- сверху-снизу ОС? На ПП разводки КОК и СОК? Катушка Rotate? О чем речь? Я их все удалял безбожно при переделке!
сверху. я их тоже сразу в мусор.
Речь о катушках,соединённых на ПП разводки с КОК и СОК.Раньше я тоже удалял.Теперь хочу идеала добиться.Тем более,что один мой молодой коллега,большой спец по мониторам, решил меня унизить прилюдно слегка,сказав что это мне не по зубам.да и вообще переделать невозможно. он мол пробовал...На ящик коньяку поспорили.,Срок-до новогодних праздников.О моих результатах ещё не знает и мне не верит..В принципе и сейчас могу потребовать,но хочу сделать так ,чтобы комар носа не подточил.Тогда и поставлю на место молодого и самоуверенного.
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #22 от 10/10/2008 16:49 цитата  

Переделать коррекционные цепи Сони - эт круто! (из сервиса чё не рулится?) Тогда такое предложение - приклеить к ОС от другой ОСки трансформатор коррекции, это такие ушатые железяки по бокам. Регулировка в этом случае с помощью пассатиж.
Для размера по горизонтали катушку РФ-2 отмотать до 150-200 мкГн и крути сердечник, РРС от Рекорда Б подойдёт.Значение всех доп катушек сводятся к этому.С центром экрана потсчательнее надо конденсатор подбирать. От руки картинку нарисуйте,
чтоб понятно было на каком этапе клин, а то смахивает на доклад Хрущёвских учёных об изготовлении заменителя сливочного масла.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #23 от 10/10/2008 20:15 цитата  

Шасси СОНИ старое,без сервиса так что ничего смертельного.С размерами и геометрией уже всё тип топ.Осталось только небольшое несведнеие красного и синего вверху и внизу.Так вот эти катушки дополнительные именно для этого и предназначены,как и в 100герцовиках.В книге,которую КРАБ советовал об этом и написано.Схему нарисую по окончании переделки,а то сейчас со стороны печати--куча элементов навешана..и кондёров и подстроечников.Их номиналы ещё замерять надо...
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #24 от 10/10/2008 22:21 цитата  

Красно-синий вертикальный крест или-же горизонтали? Если последнее, то в обычных ОС приклеивают пару железяк(магнитопроводов)сверху и снизу взамен катушек или-же убирая опорные лапки смещают ОС в горизонтальном направлении (не откручивая хомутика) и линии перемещаются и совмещаются в этот момент необходимо следить за другими параметрами
сведения.Очень скользкая операция со сводящей линзой, проделывал сотни раз, но не писал в блокнотик наблюдениям вдогонку что-бы состарясь издать книжонку, т.к. содрав все прибамбасы получалось примерно тоже самое только стабильнее.
С фокусом-то всё нормально? Из под тринитрона и этот параметр требует обычно доработки.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #25 от 11/10/2008 17:17 цитата  

По горизонтали.ОС ку пока не трогал.Если с подключением катушек не получится--то попробую ОСкой и железяками.Спасибо за совет,я признаться ОСку трогать не думал.А что такое сводящая линза?Не слыхал признаться.С фокусом нормально,правда регулировка почти на пределе,но оптимум есть.Не знаю,когда возьмусь только.Что то работой завалили.Сегодня 2 ЖКИ припёрли,завтра плазму притащат.Скоро дома не пройти будет...
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #26 от 13/10/2008 01:54 цитата  

Сводящая линза - это последняя дыруха в оптике после которой работают токи ОС. От её месторасположения сильно зависит
вертикальное сведение (это от плотного взаимодействия с переварщиками оптики - неприлично сопели, когда я при получении
заказа использовал шаблон конуса горловины кина под родную ОС) . Для оптима фокуса из-под тринитрона обычно в догонку делителю на корпус ставил КЭВ от 30МОМ и запас был. Для проверки возможности сведения сверху или снизу хомута ОС вправо - влево двигаешь отвёртку и наблюдаешь за смещением вертикального креста.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #27 от 13/10/2008 07:35 цитата  

[quote="АВАС"]Сводящая линза - это последняя дыруха в оптике после которой работают токи ОС. От её месторасположения сильно зависит
вертикальное сведение (это от плотного взаимодействия с переварщиками оптики - неприлично сопели, когда я при получении
заказа использовал шаблон конуса горловины кина под родную ОС) . Для оптима фокуса из-под тринитрона обычно в догонку делителю на корпус ставил КЭВ от 30МОМ и запас был. Для проверки возможности сведения сверху или снизу хомута ОС вправо - влево двигаешь отвёртку и наблюдаешь за смещением вертикального креста.[/quoteПонятно.Я ремонтил в основном ТВ,переваренных кинов тоже свёл не один десяток.Там требования правда попроще.Про КЭВ--тоже знаю.Пользуюсь этим методом ещё со времён 3усцт Сейчас это всё уже в прошлом.С кинескопными ТВ и МОН завязал уже пару лет как.Не выгодно экономически..
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #28 от 13/10/2008 23:37 цитата  

Ну дак и Ладно! Я-ж ведь не корысти ради и не выпендрения для, а просто так!
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #29 от 14/10/2008 13:36 цитата  

АВАС писал:
Ну дак и Ладно! Я-ж ведь не корысти ради и не выпендрения для, а просто так!
Спасибо тебе.Возмусь на той неделе снова,с учётом и твоих советов.
gora01 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #30 от 18/11/2009 02:08 цитата  

Проследив схему соединения этих катушек между собой и по отношению к СОК,можно сделать вывод что это катушки для выравнивания индуктивного сопротивления верхней и нижней строчных отклоняющих катушек т,е регулировка асимметрии. Схема соединения: первые концы СОК вместе и идут на одну из клемм разъема вторые концы соединены последовательно с первыми концами симметрирующих катушек а вторые концы этих катушек соединены вместе и идут на вторую клемму соединительного разъема. Я думаю что этими катушками осуществляется коррекция тропецеидальных искажений.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры

LUX


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP