ESpec - мир электроники для профессионалов


SONY KV-29LS30K негатив (РЕШЕНО)

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
RZ 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #1 от 14/04/2008 07:07 цитата  

Здравствуйте Уважаемое сообщество. Помогите решить проблему SONY KV-29LS30K шасси, по моему, FE-2, которая заключается в том, что он при включении мигает 5 раз (для данного шасии нестабильность тока катодов кинескопа) в пределах примерно получаса - минут 40. Изображение сразу не появляется - может появиться минут от 5 до 30, но если переключить каналы то появляется, но негативное, при увеличении яркости более заметное. Верхний правый угол расфокусирован и немного разведен. На белом присутствует розовый оттенок. Прочитав все что было написано по данному шасси и здесь и в журналах - проблем не выявлено. В литературе данное шасси описано для моделей от 14" до 21". Моя же несколько отличается особенно плата кинескопа. По словам хозяина был в ремонте дважды и дважды меняли строчный транзистор. Подскажите в каком направлении рыть?
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #2 от 14/04/2008 07:15 цитата  

RZ, шасси действительно FE-2.
Похоже с кинескопом проблема, а проверить очевидно нечем?
Возможно и на плате кинескопа .
Попробуй добавить накал, и посмотрим, что получится.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #3 от 14/04/2008 07:59 цитата  

RZ писал:
Подскажите в каком направлении рыть?
Ну это к землекопам, они подскажут.
RZ писал:
Прочитав все что было написано по данному шасси и здесь и в журналах - проблем не выявлено.
Чем, где и как выявлял? Мы можем об этом только догадываться недовольство, огорчение

Сначала сделай это:
1) Проверить эммиссию катодов кинескопа
2) Произвести замеры напряжений и осциллограмм в контрольных точках
3) Пропаять все шасси
4) Электролиты в "горячих" точках на ESR
Вот потом и расскажешь нам - что, где и как. В противном случае разговора не получится.
Сообщение Администрации :
Внимание!Не знание правил не освобождает от корзины
RZ 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #4 от 14/04/2008 08:42 цитата  

Про проверку кинескопа, пропайку платы, измерение ESR, контроль питаний я даже писать не стал - конечно это было все сделано. При проверке кинескопа зеленая пушка показала себя хуже остальных но все же в зеленом секторе. Замыканий КМ и КП нет. Накал попробую сегодня вечером - телек дома.
shursh 
Завсегдатай
Сообщения: 519
shursh
 
Сообщение #5 от 14/04/2008 17:07 цитата  

RZ писал:
негативное, при увеличении яркости более заметное. Верхний правый угол расфокусирован и немного разведен. На белом присутствует розовый оттенок.

Судя по изложенному,проблема может быть на плате кина, керамика по ускоряющему, регулятор FOCUS - 2, Контакты панели, разрядники... Незабудь размагнитить кин внешней петлей!!!
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #6 от 14/04/2008 18:10 цитата  

RZ, Мы не должны здесь думать и гадать что:
Цитата:
Про проверку кинескопа, пропайку платы, измерение ESR, контроль питаний я даже писать не стал - конечно это было все сделано


А должны видеть описание проделанной работы в твоих постах согласно правил раздела иначе ... читай выше!

А теперь скажи мне: чем и как мерял эммиссию, и какие токи катодов у тебя получились? И что значит "в зеленом секторе"?
RZ 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #7 от 15/04/2008 02:21 цитата  

В.В. При увеличении накала до 8 вольт (пост.) балланс белого почти полностью восстанавливается, негатив пропадает.
zarah. Эмиссию мерил стареньким прибором ППВК.

ДОБАВЛЕНО 15-04-2008 03:24

zarah. Все что было сделано я написал, а чтобы снять осциллограммы и напряжения в контрольных точках надо знать где они. Как я Вам ранее писал моя схема значительно расходится с тем что мне удалось найти для данного шасси.

ДОБАВЛЕНО 15-04-2008 04:18

Прогрев в течении 15 минут повышенным переменным напряжением (9,5 В) полностью устранил проблему. Мигания прекратились, изображение появляется сразу, негатив ушел почти полностью (немного заметен на очень ярких сюжетах). Вывод проблема была вызвана не достаточной эмиссией зеленой пушки. После прогрева эмиссия улучшилась на много. Всем спасибо за участие. Тема снята.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #8 от 15/04/2008 08:03 цитата  

RZ, Если бы ты сразу внимательно почитал здесь http://monitor.espec.ws/section1/topic52024.html то увидел бы там ответ на свой вопрос. голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP