ESpec - мир электроники для профессионалов


ТВ-ры с проц-ми TCLххх, сами себя регулируют и переключают

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Tjen 
Завсегдатай
Сообщения: 744
Tjen
 
Сообщение #1 от 18/11/2008 09:28 цитата  

Здравствуйте уважаемые!
Появился в ремонте уже четвертый телек за последние полгода с проблемой самопроизвольного появления на экране меню или переключения каналов или включения автонастройки или рег. громкости. Телеки разные, общее у них одно - дешевые и собраны на процах TCL... 88.... Шасси и платы разные, поэтому грешить на паразитную проводимость в плате нельзя. В первый раз вобщето я так и подумал, панель управления была на отдельной плате, кнопки заменил, монтаж промыл и высушил в печке. Как не странно, телек проработал 2 месяца потом вернулся.

Процессоры не менял, потому что клиенты не соглашались, телеки дешевые, а процы дорогие.

Вопрос, действительно ли это процессор дурит, или другая причина, кто сталкивался?
le, 
Бывалый
Сообщения: 64
le,
 
Сообщение #2 от 18/11/2008 10:05 цитата  

Был у меня Elenberg с аналогичным процем, сейчас Rolsen C2160, постоянно выскакивает автонастройка- оба на TCL. В первом случае замена кнопок клавы решила проблему, во втором пока нет. недовольство, огорчение
Tjen 
Завсегдатай
Сообщения: 744
Tjen
 
Сообщение #3 от 18/11/2008 10:58 цитата  

le, писал:
замена кнопок клавы решила проблему

Скорее временно бяка
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #4 от 18/11/2008 11:00 цитата  

Появление "меню" на экране как-то вылечил заменой фотоприемника. ТВ Toshiba 29CJZ5SRX, правда проц там совсем другой.

В Томсонах часто попадалось, когда ТВ начинает переключать каналы, или громкость меняется, лечится заменой кнопок. 100%
Tjen 
Завсегдатай
Сообщения: 744
Tjen
 
Сообщение #5 от 18/11/2008 11:06 цитата  

У меня счас Toshiba c плоским кином, проц TCL....итд, изначально был битый БП с взорвавшейся шимкой, после ремонта через месяц появилась эта бяка с управлением, хозяин говорит что раньше не было, а хз, мож и не было.
Отрезал проводник на порт клавиатуры, пока гоняю. Но не факт. Он у меня неделю работал после возврата - нормально. Уже отдавать хотел - выскочило "меню"...
may 
Передовик
Сообщения: 2789
may
 
Сообщение #6 от 18/11/2008 12:02 цитата  

В телевизорах марки TCL с таким дефектом менял только кнопки. Штук 10-15 сделал - повторов нет. Кнопки менял все разом на новые.
Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #7 от 18/11/2008 12:52 цитата  

На TCL, всегда меняю кнопки, причём - скопом. Как-то, в одном аппарате, вычислил и заменил только одну, проработал нормально всего полгода. Иногда, если случай неясный, по цепи KEY меняю сопроту на "+" и устанавливаю отсутствующие кондюки. Не думаю, что это процы потому, что в тех случаях когда сбой происходит беспрерывно, а клаву можно было отключить с разъёма, то отключение всегда сразу проблему устраняло. Любопытства ради, разобрал несколько таких кнопок. Между площадками имеются вкрапления чего-то непонятного хммм...

ДОБАВЛЕНО 18/11/2008 12:58

Обязательно промываю не только плату с кнопками но и вокруг проца
Tjen 
Завсегдатай
Сообщения: 744
Tjen
 
Сообщение #8 от 18/11/2008 13:42 цитата  

Интересно, они что кнопки все в одном месте закупают? Даже по виду они разные. И на других процессорах это явление - гораздо реже, было за 6 лет работы пару раз на фунаях MK11, и раз еще гдето, не помню. А тут разная сборка, проц один и один дефект.

Если грешить на промывку после пайки, типа внутри кнопок чтото остаётся, то опять же почему только TCL?
Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #9 от 18/11/2008 13:55 цитата  

Вероятно порт KEY у этого проца такой.
Tjen 
Завсегдатай
Сообщения: 744
Tjen
 
Сообщение #10 от 19/11/2008 11:15 цитата  

Заменил кнопки, припаял дорожку. Сразу понеслось меню..
Дорожку отрезал, подключил на неё омметр на массу. Все кнопки разомкнуты - сопротивление бесконечность. Не отключая прибора решил пормыть спиртом - резко сопротивление около 50кОм... Спирт уже высох, а сопротивление около 2 мОм. Я так думаю, это из-за воды в спирте. И вобще, то ли это материал платы такои или изоляторы кнопок при повышении влажности проводимисть повышают.
Попробовать бы составить более низкоомный делитель, да возится неохота.
Хозяин телека согласился им управлять только с пульта, на том и расстались.
Сергей_TV 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #11 от 21/11/2008 22:28 цитата  

Был у меня какойто Akai на TCL-е с таким же дефектом, вылечилось подбором одного резистора на клавиатуре в какую сторону уже не помню, но повтора не было. классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP