ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung CS-29K5MQQ (KS7A) - слетают настройки. (РЕШЕНО)

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #1 от 23/03/2009 20:20 цитата  

Состав:
Процессор VCT 49XYF PY C7
Наклейка T-GRPEA-1016 04/07/20/4H/31 CHECKSUM: 6427
Память A51DC
Тюнер TECC0949FS40B(S)
Строчная VT J6810A, ТДКС FFA61012K
Кадровая LA7845, БП STR-X6757, звук TDA7297.

Телевизор привезли в ремонт с жалобой "не включается". Включил в полной тишине, прислушался - еле слышное тиканье, оказался битый HOT J6810A, заменил его - аппарат запустился, как положено, с мелодией, но без русского языка в меню и с кривой геометрией. Какое-то время контролировал температуру нагрева HOT - ничего подозрительного, затем в сервисе включил русский язык, подкорректировал геометрию, поставил аппарат на прогон, он проработал весь день без никаких проблем. Наутро включил телевизор и увидел, что все настройки опять съехали, стоит настроить заново - работает отлично, но опять таки до следующего выключения на длительный срок, ну, к примеру, на ночь. Притом явной закономерности нет, пробовал выключать на час, на два - почти всегда настройки сохраняются, но все же пару раз тоже слетели. Перепробованы следующие шаги:
1. Проверил еще раз все напряжения - 1.8V, 3.3V, 5.0V, 8.0V, 130V, а также пульсации по ним - все в норме.
2. Заменил память на новую чистую, после инициализации настроил все заново - результата нет.
3. Транзисторы в шине Q903 и Q904 по прибору нормальные, но для верности заменил их на новые.
4. RESET есть, кварц генерит, на шине импульсы - размах 3V.
Прошу помощи в диагностике этого зверя, в похожих темах ответа для себя не нашел. Из-за чего сдох HOT и куда деваются настройки. недовольство, огорчение
may 
Передовик
Сообщения: 2785
may
 
Сообщение #2 от 23/03/2009 21:36 цитата  

БАРК, вероятно что-то ''садит'' шину sda/scl. Было такое с моноблоком Samsung - шасси конечно другое, но память слетала очень похоже. улыбка Конкретно у меня это был текущий на массу стабилитрон.
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #3 от 23/03/2009 21:54 цитата  

may, спасибо, завтра буду проверять еще раз. Мне неясно, сколько должно быть на шине постоянки, но импульсы - как положено, 3.3V. Постоянное слегка нестабильно, проследил шину по дорожкам - стабилитронов нигде нет, это я к тому, что в монтаже бывают отличия от схемы.
dimych vn 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #4 от 24/03/2009 11:09 цитата  

в Samsung Память A51DC бывают глюки заменив на 24С08 пропадают!!
в редких случаях проц!
кинескопы тоже одна из причин СтреляюТ!!
VladimirP 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #5 от 24/03/2009 11:13 цитата  

Попробуй отсоединить от шины тюнер - он часто организует сбои...Посмотри какое-то время сигнал от проигрывателя.Если после прогона настройки останутся, значит тюнер придётся заменить.
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #6 от 24/03/2009 11:43 цитата  

dimych vn, память я уже дважды заменил на 24C16, отпадает.
VladimirP, а вот на тюнер я уж сам было подумывал, хотел подкинуть другой, да нет сейчас в наличии, а погонять аппарат от DVD не догадался. Спасибо, попробую.
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #7 от 25/03/2009 14:39 цитата  

Отделил тюнер от шины, включил аппарат от DVD через SCART, затем вошел в сервис, настроил все заново. Включал телевизор в течение дня через каждые 2-3 часа - запуск нормальный. Сегодня утром включил - все настройки слетели: мелодия проиграла, но о-о-очень медленно, растр появился весь белый, без шумов. При повторном включении запустился нормально, но опять-таки без русского языка и с неправильной геометрией. недовольство, огорчение
Вобщем, тюнер отпадает, попробую подставить процессор, через пару дней обещали.
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #8 от 03/04/2009 22:04 цитата  

Так, теперь можно и результат выложить. Вобщем, вопрос решился заменой процессора, знакомые из сервис-центра поковырялись у себя в хламе, у них там остатки битых шасси (бой) остались с тех времен, когда они их собирали, выпаяли мне на всякий случай два процессора.
Сверху на фото родной процессор, с наклейкой и без...

ДОБАВЛЕНО 03/04/2009 22:25

На нижнем фото - два процессора, которые мне подогнали для подстановки, сказали - не исключено, что один из них дохлый. Первым я впаял T-ETPASF-1002 (нижний на фото), вставил в панельку чистую память, включил, посидел покурил - щелкнула релюха, и в сервис-меню. Все подошло идеально, даже геометрию корректировал незначительно. В сервисе добавились пункты для регулировки PIP, которые, естественно, по умолчанию стали в OFF, т.к. в данном аппарате PIP отсутствует. В OSD добавилась антенна, показывающая уровень сигнала на входе. Все остальное один-в-один с родным процессором.

ДОБАВЛЕНО 03/04/2009 22:32

Спасибо всем, кто откликнулся! Возможно, эта информация тоже кому-нибудь пригодится. Удачи всем! Тема закрыта.











Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP