ESpec - мир электроники для профессионалов


TV MB 0854 CTV пропало изображение.

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
laujel 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 12/12/2015 01:43 цитата  

Старенький телевизор МВ 0854 CTV шасси МШ-93S проц TDA9381PS/N2/1I1278 ver_2.1 ru. Схема http://archive.espec.ws/section540/file16697.html Во время работы пропало изображение, звук остался. При вскрытии выяснилось, что сдох транзюк VT3 BF422 на плате кинескопа, пробило Б-Э в кз. После замены изображение так и не появилось. При добавлении ускоряющего на ТДКС - серый экран с линиями ОХ. Пробовал зайти в сервисное меню замыканием XN1, при включении сразу включается, появляется звук, но на кнопки пульта не реагирует и опять темный экран. В сервис он похоже вошел, т.к при нажатии на кнопку AV (выход из сервисного меню) звук делается громче и регулируется с пульта. Заменил память 24С08 на чистую, через несколько сек. включился в РР, но изображения так и нет. Закорачивал 36 ногу проца - не помогло, на 50 (BLC) 7 вольт, на выходах RGB проца примерно 1,25 в, т.е он стоит в защите или сдох. На 49 ноге (BCL) почему-то всего 0,6 в, VT204 менял, С242 тоже, при этом на базе транзюка около 7,5 в. Я так понял, что эта нога внутри проца должна быть привязана к + питания через резюк и из нее 3,4 в должно вылезать на эмиттер VT204? Пробовал ее подтянуть к питанию проца +8 в через 3 ком, появилось 3,4 в как надо, но изображения все равно нет. Все питания на проце в норме, с БП тоже, кондер по +12 в поменял на всякий случай, 110 в в норме. Отсюда вопрос - точно ли сдох проц или я еще что-то упустил? Это мой личный кухонный телек, поэтому и пытаюсь починить. Заранее всем спасибо.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #2 от 12/12/2015 02:59 цитата  

laujel писал:
При вскрытии выяснилось, что сдох транзюк VT3 BF422 на плате кинескопа, пробило Б-Э в кз


Там и другие транзисторы на ПК есть.Проверь тщательнее.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8114
валентин-сибиряк
 
Сообщение #3 от 12/12/2015 06:39 цитата  

Пробило транзюк в гвоздь.Отчего не выяснил?ВВ провод пробит?Искрой от него?Тогда и до проца дошло.
laujel 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #4 от 12/12/2015 21:23 цитата  

валентин-сибиряк писал:
ВВ провод пробит?

ВВ провод не пробит, от платы кинескопа он далеко идет, пыли не много было. Отчего сгорел транзюк я не знаю, наверно устал работать, но К-Э не пробит, а только Б-Э, значит из проца плюнуло или статикой. Остальные транзисторы там все живые, на катодах трубы 208 в на всех. Как все-таки проц проверить? Другого у меня нет, не хочется покупать если дело не в нем.
мухтар 
Участник
Сообщения: 253
 
Сообщение #5 от 12/12/2015 22:08 цитата  

Сначала убедись что кинескоп целый.
Кинескоп старый, катод разрушается. Может и бахнула с катода.
laujel 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #6 от 12/12/2015 22:50 цитата  

Естественно старый, но вроде живой, замыканий нет. Проверил его старым приборчиком, токи катодов нормальные, красный чуть меньше других. До поломки показывал отлично, я бы его и не чинил, если бы кин дохлый был. Да и телик то умер тихо, без щелчков и бабахов, я в этот момент его смотрел. Просто погас, а звук остался. А в сервисном режиме проц все защиты отключает?

ДОБАВЛЕНО 12/12/2015 22:52

Пробовал оторвать 49 ногу проца и на ней все равно 0,6 вольта всего. Это же вход и транзюком его к земле тянуть должно, а там и так ничего нет.
force-13 
Завсегдатай
Сообщения: 468
 
Сообщение #7 от 13/12/2015 16:44 цитата  

Транзисторы этой серии очень часто звонятся как исправные. Лучше проверить заменой.
Из опыта по "Берёзкам-610",пробой транзистора происходил из-за плохой панельки кинескопа.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP