ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт LG CF20D33E

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
CuranVol 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 31/03/2019 12:52 цитата  

Телевизор: LG CF20D33E
Шаси: MC-84A
Остальное в теме и файлах дополнения.

На работе пытаюсь починить указаный телевизор, чтоб было на что отвлекаться во время работы улыбка, бытовой техникой не занимался, поэтому опыта нехватает. Пришел со следующей неисправностью - не стартовал, мигал светодиод питания. Проверка напряжений показала их отсутствие, проверка питания микросхемы основного преобразователя STR-F6654 показала всего 4в, отсоединив всё, что могло косвенно просаживать питание картина не изменилась, заказал микру, после замены все вторичные напряжения преобразователя в норме. Но изображение нормально отрегулировать не удается - недостаточная яркость, дисбаланс цветов(не сильный) и ЛОХ по всему экрану. Телевизор перепахали сильно до меня, ТДКС не родной, висит на проводках с нестандартным подключением, притянутый стяжкой к плате, маркировки на нем нет. Проверка напряжений на катодах показала отличие от нормы, как оказалось виной всему завышеное напряжение, приходяжее на плату кинескопа, вместо 185В там 202В. Как в таких случаях поступают опытные ремонтники? Есть у меня сумасшедшая идея "оторвать от земли" кинескоп, выпаяв D901 и подключив туда доп источник питания на 15-17В(насколько я понимаю простой стабилитрон там не выживет, по даташиту 1N4003 на ток до 1А?). Видеоусилителю TDA6107Q вроде как не вредит завышенное питание, по даташиту там допускается до 250В.




TDKS.jpg
 Описание:
 Размер файла:  286.99 КБ
 Просмотрено:  198 раз(а)

TDKS.jpg


БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7224
 
Сообщение #2 от 31/03/2019 14:20 цитата  

202 вместо 185 при нормальных прочих напряжениях ни к чему криминальному не должно привести.
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #3 от 31/03/2019 14:51 цитата  

CuranVol писал:
...изображение нормально отрегулировать не удается - недостаточная яркость, дисбаланс цветов(не сильный) и ЛОХ по всему экрану..
...ТДКС не родной, висит на проводках с нестандартным подключением, притянутый стяжкой к плате, маркировки на нем нет. Проверка напряжений на катодах показала отличие от нормы, как оказалось виной всему завышеное напряжение, приходяжее на плату кинескопа, вместо 185В там 202В....Видеоусилителю TDA6107Q вроде как не вредит завышенное питание, по даташиту там допускается до 250В.
Вообще-то дисбаланс цветов при TDA6107 может означать севшее кино. Тогда нужно точно измерить накал (осцилом), указать ускоряющее напряжение и если возможно, фото изо сюда. А 185 или 202 - в принципе не критично, имхо.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #4 от 31/03/2019 15:09 цитата  

Сначала кин продиагностируй,затем ремонтом займись.А то какой смысл оживлять тело,у которого труба is dead.
Kibermehanik 
Участник
Сообщения: 123
 
Сообщение #5 от 31/03/2019 15:56 цитата  

CuranVol писал:
и ЛОХ по всему экрану.

Скрином не убирается?
CuranVol 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 31/03/2019 16:29 цитата  

Я думал логически и предположил, что из-за завышеного напряжения кинескоп подзаперт, вроде как симптомы совпадают - ЛОХ убирается, но в самом конце подстроечника и яркость падает ниже нормального восприятия, но повторюсь с бытовыми приборами я в ремонте на "Вы" и работу ТВ знаю поверхностно. О трубке я тоже думал - возраст немалый, хз сколько она работала с неродным ТДКС и что там по накалу на нее шло... Но за наводку спасибо, глянем, что там у меня в наличии для замера ускоряющего есть, ВУ-15 кажется в полной комплектации, со штатным делителем.

П. С. Если предположение подтвердится и трубе гайки... Естественно, что никто из этого старичка конфетку делать не будет, я даже родной ТДКС не искал по этой же причине, задача сделать удобоваримую картинку за минимум вложений, то что делать? Я точно помню, что еще в юности читал в журнале "Радио"(кажется) о подаче напряжения от отдельного источника между катодом и модулятором для "севших" мониторов, тут такое прокатит?
непоседа 
Передовик
Сообщения: 1939
непоседа
 
Сообщение #7 от 31/03/2019 16:59 цитата  

Да подцепи другую шаську к кину и станет ясно бодаться дальше или нет.Ну ты сам подумай другой ТДКС,питание завышены к чему это приводит,если посмотреть как ты говоришь то добавь накал и увидешь изо на одну смену охраны. улыбка
CuranVol 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 31/03/2019 18:34 цитата  

Да неоткуда подкинуть, я ж говорю не занимаюсь такими делами, тут вот привалило счастье, и поскольку чуток времени свободного есть на работе, да и знания никогда не бывают лишними, решил попробовать.
force-13 
Завсегдатай
Сообщения: 468
 
Сообщение #9 от 31/03/2019 20:46 цитата  

CuranVol, накал попробуй увеличить,и всё будет сразу понятно.
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #10 от 31/03/2019 20:49 цитата  

CuranVol писал:
Да неоткуда подкинуть, я ж говорю не занимаюсь такими делами, тут вот привалило счастье, и поскольку чуток времени свободного есть на работе, да и знания никогда не бывают лишними, решил попробовать.
Тогда начинать с проверки эмиссии пушек, а иначе всё может быть бесполезной возней. Типа кино дохлое и дальше нет смысла поднимать полудохлый девайс.
SergeiShk 
Бывалый
Сообщения: 91
 
Сообщение #11 от 01/04/2019 12:57 цитата  

CuranVol, модуляторы кратковременно на корпус R G B глядя на экран увидишь качество кина
БВК- 
Участник
Сообщения: 199
БВК-
 
Сообщение #12 от 01/04/2019 21:27 цитата  

SergeiShk писал:
CuranVol, модуляторы кратковременно на корпус R G B глядя на экран увидишь качество кина

А шо там три модулятора?
Катоды в в таком случае на корпус а не модулятор, он и так на корпусе сидит, в данной схеме через диод, 0.7вольт
Это же не 61лк3 или 4 в УЛПЦТ
Закоротить диод 901 или заменить новым, никакой это не стабилитрон, где там ток 1А?
SergeiShk 
Бывалый
Сообщения: 91
 
Сообщение #13 от 02/04/2019 08:51 цитата  

CuranVol R-907, R-908, R909.- включены между IC901 и модуляторами вот со стороны кина их кратковременно на корпус, где там диод Д901, РЕЗИСТЛРЫ 1,5 Ком 0,5Вт ничего небудеть
подмигивание
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7224
 
Сообщение #14 от 02/04/2019 10:05 цитата  

SergeiShk, может все таки КАТОДАМИ? Или вы все же настаиваете на модуляторах?
CuranVol 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #15 от 02/04/2019 22:48 цитата  

Ого насоветовали) Пока всё отменяется, женская часть коллектива стала грудью на защиту тела, у них там турецкие сериалы, не дадут доводить до ума ибо "оно и так показывает нормально"))
SergeiShk 
Бывалый
Сообщения: 91
 
Сообщение #16 от 03/04/2019 10:33 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, все таки МОДУЛЯТОРЫ, кинескоп состоит : катода или накал модулятора, фокусирующего электрода и ускоряющего электрода , физика 9 КЛАСС смех
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7224
 
Сообщение #17 от 03/04/2019 10:41 цитата  

SergeiShk, все, пипец, ушел на пенсию. И студентов всех кому то переучить придется недовольство, огорчение самому поздно переучиваться. Ладно, вершите судьбы вместе с земляком своим крайне вежливым и пауэром. Делать мне похоже здесь больше нечего.
SergeiShk 
Бывалый
Сообщения: 91
 
Сообщение #18 от 04/04/2019 09:30 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, я думаю что нечего правильный вывод смех
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7224
 
Сообщение #19 от 04/04/2019 10:00 цитата  

SergeiShk, все же попробуйте найти в учебнике физики за 9й класс средней школы приведенные вами слова и привести их здесь или в другой теме. И тады я признаю вас таки великим гуру и уйду. Не приведете, тогда все же будьте любезны извиниться за вранье, хотя об чем это я применительно к вам.
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6191
iv-9
 
Сообщение #20 от 04/04/2019 15:07 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, вот так живешь спокойно, управляешь кинескопами по катодам с одним общим модулятором на корпусе, а тут врывается SergeiShk, из эпохи 61ЛК3 - 4 и 9 класса школы, и усе, пилец, крах всех жизненных устоев. смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры

T


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP