ESpec - мир электроники для профессионалов


LG RT-21FA32X шасси MC-019A. Ч/Б изображение через SCART.

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Krumm 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 28/05/2019 19:06 цитата  

Здравствуйте.
Уважаемые форумчане, прошу помощи в решении проблемы:

Задумал подключить древний бытовой компьютер типа Спектрум к старому, но рабочему телевизору.
SCART в самом телевизоре не установлен (вместо него component), но на схеме он есть.
Сделал всё красиво и согласно схемы, а потом долго плясал с бубном, так как изображения не было.
Процессор TDA9361PS/N2/4I0793 не пропускал сигналы RGB. Благодаря этому форуму узнал, что есть
сервисное меню, вошёл и активировал SCART. Изображение тут же появилось. Но, к сожалению ч/б ((

Что не делал, ничего не помогает. Изображение есть, оттенки есть, а цвета нет...
Пробовал менять систему в сервисном меню - не помогло. Кстати, у меня в поле SYS сервисного меню
всего 4 значения 0-3. Хотя в руководстве написано, что значений должно быть 8. При сохранении
параметров пишет V1.52. Вероятно это номер прошивки.

Я знаю о том, что видеовыход Спектрума это не совсем правильный PAL, но обычно всё работало и особенно
хорошо как раз на старом оборудовании. Я даже подключал этот Спектрум к относительно свежему LCD телеку,
через SCART и всё работало. Чётко и в цвете. Помогите плиз советом.

P.S. Делал такой эксперимент: Оставил RGB а синхронизацию отрубил. Подключил к видеовходу телека медиаплеер,
и включил там видео. На экране увидел изображение со Спектрума в цвете! Но конечно же изображение прыгало.
Евгений373 
Фанат форума
Сообщения: 3536
Евгений373
 
Сообщение #2 от 29/05/2019 03:50 цитата  

На скарте синхронизация не предусмотрена. Видимо какой то переходник использовать надо.
grek2k 
Завсегдатай
Сообщения: 320
 
Сообщение #3 от 29/05/2019 06:19 цитата  

При подключении по RGB видеовыход Спектрума с неправильным PALом совсем ни при чем.
Krumm 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #4 от 29/05/2019 09:21 цитата  

Евгений373 писал:
На скарте синхронизация не предусмотрена.

А как же контакт 20?
Если не подать туда синхро, изображение отсутствует.

ДОБАВЛЕНО 29/05/2019 09:37

grek2k писал:
При подключении по RGB видеовыход Спектрума с неправильным PALом совсем ни при чем.

Я имел в виду, что, возможно, из-за не совсем корректного PAL, процессор TDA9361 не понимает такой видеосигнал.
Поэтому и нет цвета. На новой технике такое вполне возможно. Всё, что не соответствует стандарту - мимо.

Но, как я уже писал, я подключал сей девайс к свежему lcd телевизору Toshiba по scart. Распиновку я знаю.
С изображением и цветом было всё Ок.
Krumm 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #5 от 30/05/2019 13:04 цитата  

Взял для тестирования древний DVD плеер Xoro со SCART. Добился изображения через SCART и оно опять таки ч/б.
Как и в случае со Спектрумом с оттенками, но без цвета...

Может шасси MC-019A выпускалось в двух вариантах: Или со SCART, или с component? Так как одновременная установка
этих разъёмов на плате не предусмотрена. Исходя из этого, может у них разные прошивки? Или я что-то не учёл в
схеме? Типа какой-то перемычки, дополнительных элементов, или элементов со *?
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8145
валентин-сибиряк
 
Сообщение #6 от 30/05/2019 16:48 цитата  

Krumm, в плеере Xoro в меню устанавливается выход сигнала через компонент и через скарт -композит.Если перепутаешь,цвета не будет.
А со Спектрума и раньше в эпоху их расцвета цветность была не на всех ящиках.
Krumm 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #7 от 30/05/2019 17:17 цитата  

валентин-сибиряк писал:
Krumm, в плеере Xoro в меню устанавливается выход сигнала через компонент и через скарт -композит.Если перепутаешь,цвета не будет.


Если перепутать, то не только цвета нет, а и синхронизации тоже. Пробовал. Изображение прыгает, или вообще отсутствует.
По-моему, я уже всё перепробовал... Результат такой как я описал выше - Ч/Б картинка. Думаю проблема таки в телевизоре.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #8 от 30/05/2019 18:03 цитата  

Krumm, скарт может быть компонент, композит и rgb. Судя по описанию проблемы сигнал яркости, он же синхра подается на композит, а вот rgb до видеопроца не доходят либо выключены. Проц по прежнему сигналы rgb не воспринимает.
Krumm 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #9 от 30/05/2019 19:51 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Krumm, скарт может быть компонент, композит и rgb. Судя по описанию проблемы сигнал яркости, он же синхра подается на композит, а вот rgb до видеопроца не доходят либо выключены. Проц по прежнему сигналы rgb не воспринимает.


Спасибо за ответ.
Согласно схемы, сигналы RGB подаются соответственно на пины 46, 47, 48 процессора. Лично наблюдал их
там осциллографом. На те же входы подаются Pr, Y, Pb в режиме component.
Синхра поступает на пин 42. Тоже проверял. Туда же на пин 42 приходит композит видео, если подключить. Всё работает.
Если в меню активировать SCART, то вход композит видео перестаёт работать в режиме видео. И телек начинает показывать
то, что приходит на RGB. Вроде всё правильно, так и должно быть. Только почему-то в Ч/Б??
Такое впечатление, что процессору либо не нравятся мои RGB и поэтому нет цвета, либо он хочет видеть там что-то другое.
Тем не менее, синхра ему нравится. Картинка вообще отличная, чистая. Как на обычном монохромном мониторе.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #10 от 30/05/2019 20:26 цитата  

Очень не хочется продолжать диалог с человеком ниоткуда, но все же, если работает rgb то черно белое изображение возможно только в случае если все три сингала одинаковы, отключение любого из цветовых сигналов должно однозначно приводить к изменению цвета. Если этого не происходит, значит обрабатывается только сигнал яркости и синхры.
Krumm 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #11 от 30/05/2019 21:04 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Очень не хочется продолжать диалог с человеком ниоткуда, но все же, если работает rgb то черно белое изображение возможно только в случае если все три сингала одинаковы, отключение любого из цветовых сигналов должно однозначно приводить к изменению цвета. Если этого не происходит, значит обрабатывается только сигнал яркости и синхры.


Если это так принципиально, я из Киева. Занимаюсь много чем, в том числе электроникой как хобби.
При отключении какого либо цвета, меняются оттенки ч/б изображения, но цвет не появляется. Проверял. Но оттенки меняются.
Значит RGB обрабатываются. Только не так как надо. До того как я активировал скарт и тв видел только синхру (без цветов),
была совсем другая картина.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #12 от 31/05/2019 06:12 цитата  

Изучайте спецификацию скарта. Даю подсказку: 16 нога.
ЗЫ: на след. неделе похоже предстоит самому пройти этот квест с оригинальным синклером подмигивание
Krumm 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #13 от 31/05/2019 10:01 цитата  

Если Вы имеете в виду вот это:
Pin 16, the fast switching pin, carries a signal from the source that indicates that the signal is either RGB or composite.
0V-0.4V means composite.
1V-3V (nominal 1V) means RGB only.
Я это тоже учёл, сделал и проверил. Других спецификаций по пин 16 я не встречал.
Krumm 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #14 от 03/06/2019 20:30 цитата  

Я это сделал! ))
Не именно так, как планировал, но результат получил )

Поскольку процессор никак не хотел правильно смешивать/обрабатывать сигналы, я решил его обойти.
Подключил RGB прямо на вход TDA6107q. Синхронизация так и осталась подключена через процессор.
Цвет сразу же появился! Пришлось поиграться с уровнями RGB, так как тв показывал обратный ход
луча и через 5 сек выключался. Понадобилась тонкая настройка: Мало - плохо, много - тоже плохо.
SCART сейчас в меню не активирован. И так гораздо удобнее. При активации SCART перестаёт работать
композит, который я тоже использую. Приходилось бы всё время лазить в сервисное меню, включать
и выключать SCART. А так, всё решается включением питания нужного мне устройства ))
Благодарю всех, кто принимал участие в обсуждении.

P.S. Я люблю всё доводить до конца. Когда все уровни были уже выверены и отличная цветная картинка
была получена, я ещё раз попробовал подключиться через SCART. Результат - опять Ч/Б картинка...
Моё мнение, дело в прошивке.

Всем добра )
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #15 от 03/06/2019 21:48 цитата  

75 ом по входам RGB SCART выпаяй, и будет ждать тебя чудо...
Krumm 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #16 от 03/06/2019 22:25 цитата  

STIPLER писал:
75 ом по входам RGB SCART выпаяй, и будет ждать тебя чудо...

Спасибо за совет, но уже не актуально.
С другой стороны, такие резисторы есть и в том LCD тв Toshiba, в котором всё работало на ура (лично проверил).
И в спецификации SCART - 75 Ом по входу тоже я видел. Возможно, как рекомендация, кому-то пригодится.
В моём случае, такая конфигурация как есть сейчас, для меня лучше.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP