ESpec - мир электроники для профессионалов


Рекорд Б. нету строчной развёрки

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
StraxI 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #1 от 15/08/2024 09:46 цитата  

Доброго время суток всем.
Пытаюсь оживить для собственного удовольствия древний ящик - Рекорд Б. Первичную профилактику сделал: почистил, заменил лампы, заменил конденсаторы, померил анодное, почистил панельки. Изначально не было изображения из за пробитого конденсатора в ВВ блоке. С этим разобрался и появилось вот такое изображение ( фото приложил). Из подозрительного - на лампе 6Н1П на 1 пине анодное падает до "0" и смещение тоже "0". Если отпаять конденсатор С48, на анодном появляется 36в (должно быть 50) но общую картину изображения это не меняет.
Опыт в радиотехнике есть, но с телевизорами работаю впервые. Подскажите куда копать ?

прикрепить фото не получилось, вот ссылки.
https://drive.google.com/file/d/16_M_jP8YPWnhx8vAUUUH3ity2Qd8mRgf/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1skoSZBzSe0FA_6CYACBIWp_bLLw3Zu-O/view?usp=sharing
skolin 
Передовик
Сообщения: 1165
 
Сообщение #2 от 15/08/2024 18:18 цитата  

А резистор R67?

2024-08-15 в 09.43.06.png
 Описание:
 Размер файла:  342.61 КБ
 Просмотрено:  35 раз(а)

 2024-08-15 в 09.43.06.png


.PNG
 Описание:
 Размер файла:  645.47 КБ
 Просмотрено:  17 раз(а)

.PNG


n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 16249
 
Сообщение #3 от 15/08/2024 18:25 цитата  

Смещение там нулевое(посему там и не указана наруга) и должно быть это селектор синхроимпульсов.Вот с отклоняющей похоже проблемы.
Померить напругу на сетке(пин 2) при подкл и откл конденсаторе мож он в утечке или подкинуть другой.
Да и от древности все моточные изделия надо на витковое проверять-изделие то в сарае большую часть жизни отстояло.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8306
валентин-сибиряк
 
Сообщение #4 от 15/08/2024 18:46 цитата  

К этим ящикам шли схемы с указанием всех напруг и сопротивлений в ключевых точках.
toto 
Передовик
Сообщения: 2415
toto
 
Сообщение #5 от 15/08/2024 21:49 цитата  

StraxI,
там все конденсаторы умерли. все.
меняй конденсаторы, и потом можно что-то делать.
StraxI 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #6 от 15/08/2024 22:35 цитата  

n max писал:
Смещение там нулевое(посему там и не указана наруга) и должно быть это селектор синхроимпульсов.Вот с отклоняющей похоже проблемы.
Померить напругу на сетке(пин 2) при подкл и откл конденсаторе мож он в утечке или подкинуть другой.
Да и от древности все моточные изделия надо на витковое проверять-изделие то в сарае большую часть жизни отстояло.


Оу, спасибо за ответ, а то я уже отчаялся. на сетке, если отпаять конденсатор -1.8в. Если вернуть - "0". Конденсатор рабочий без утечки. проверял, и менял на заведомо исправные. Если есть конденсатор - то смещение "0" и на аноде "0". Если его отпаять, смещение 1.8в и на аноде 35в. Вообще всё анодное просажено на 20-30в. Что для меня не понятная загадка. Так как питание строго 245в. Пульсаций нет, конденсаторы все по питанию заменил.
Моточные изделия - да, идея. Проверю завтра. Ещё заметил что на фото у всех старых рекордов виден именно этот деффект. (из фото которые нашёл).

ДОБАВЛЕНО 15/08/2024 22:39

skolin писал:
А резистор R67?

Резистор проверил. В номинале. Как я понимаю используется смещение с токами сетки. конденсатор - то появляется смещение в 1.8в и анодное подрастает до 35в но на изображение это никак не влияет. Базовые резисторы и конденсаторы я уже прозвонил, из того что достал. Обнаружил только мёртвый R36. Может ещё кто-то есть, но пока по симптомам не понимаю куда копать.

ДОБАВЛЕНО 15/08/2024 22:41

toto писал:
StraxI,
там все конденсаторы умерли. все.
меняй конденсаторы, и потом можно что-то делать.

С этого я начал. Питающие заменил все сразу. МБМ тоже. Остальные выпаял и заменил только мёртвые. я не трогал "радио" часть, а только после видео усилителя.
НЕПОСЕДА-2 
Завсегдатай
Сообщения: 346
НЕПОСЕДА-2
 
Сообщение #7 от 15/08/2024 23:14 цитата  

На регулировки по вертикали реагирует как то. Мужиков расшевелил лампами. улыбка

ДОБАВЛЕНО 15/08/2024 23:17

Эпюры осцилом смотрел со схемой.
StraxI 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #8 от 15/08/2024 23:22 цитата  

НЕПОСЕДА-2 писал:
На регулировки по вертикали реагирует как то. Мужиков расшевелил лампами. улыбка

ДОБАВЛЕНО 15/08/2024 23:17

Эпюры осцилом смотрел со схемой.

на регулировку по вертикале реагирует. Сжимает слегка экран. но полоса остаётся на месте.
Эпюры смотрел, утром сделаю фото пришлю. на 6П14П - очень похоже на входе, на выходе огромный пик, хз от чего.
Vishne-aleksandr 
Участник
Сообщения: 101
Vishne-aleksandr
 
Сообщение #9 от 18/08/2024 16:26 цитата  

Проверьте сначала частоту генераторов строчной и кадровой развёрток. Строчная частота 15625 Герц, кадровая = 50 герц.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8306
валентин-сибиряк
 
Сообщение #10 от 19/08/2024 17:27 цитата  

StraxI, а сигнал пробовал подать на антенный вход?Может что и прояснится.
юрий911 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #11 от 20/08/2024 10:29 цитата  

смотри строчную развертку а не кадровую

ДОБАВЛЕНО 20/08/2024 11:34

в унт35 внизу стояли два подстроечника точная и грубая настройка строчной частоты , а в этом я не помню
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8306
валентин-сибиряк
 
Сообщение #12 от 20/08/2024 17:56 цитата  

StraxI, А лампы менять не пробовал?
НЕПОСЕДА-2 
Завсегдатай
Сообщения: 346
НЕПОСЕДА-2
 
Сообщение #13 от 20/08/2024 23:35 цитата  

Мужики он устал смотреть на него, а вы ему столько указаний, на чём он проверит лампы, ИП нет, стенда нет да и ....
StraxI 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #14 от 21/08/2024 15:37 цитата  

НЕПОСЕДА-2 писал:
На регулировки по вертикали реагирует как то. Мужиков расшевелил лампами. улыбка

ДОБАВЛЕНО 15/08/2024 23:17

Эпюры осцилом смотрел со схемой.

фото приложить так и не получается поэтому ссылки ниже


Эпюры посмотрел но показать особо нечего. на Л9 (6н1п) прикладываю два фото. там где что-то похожее на синус, это с Анода пин1. там где не пойми что, с анода пин 6. Дальше осцилом смотрел. Прочитал в книге по ремонту, что тестируют строчную часть подавая на сетку(пин2Л9 ) напряжение накала и кинескоп должен весть залиться белым. Пробовал - совершенно никакой реакции нет.

https://drive.google.com/file/d/16_M_jP8YPWnhx8vAUUUH3ity2Qd8mRgf/view?usp=sharing, https://drive.google.com/file/d/18mvFaM_dAFJjKfLFrxpNDkuEyfWSU6wI/view?usp=sharing, https://drive.google.com/file/d/1GrhW5Ob6zJcBJpJ0-gFDqz8fTw6O25CD/view?usp=sharing, https://drive.google.com/file/d/1hGlIrvzpIt5akW93jmSB1UrgYpyyeOjY/view?usp=sharing,

ДОБАВЛЕНО 21/08/2024 15:41

Vishne-aleksandr писал:
Проверьте сначала частоту генераторов строчной и кадровой развёрток. Строчная частота 15625 Герц, кадровая = 50 герц.


Спасибо за конкретный совет, но увы моих познаний телевизоров не хватает понять где точки измерения частоты. Может вы можете указать где именно померить на схеме ?

ДОБАВЛЕНО 21/08/2024 15:50

НЕПОСЕДА-2 писал:
Мужики он устал смотреть на него, а вы ему столько указаний, на чём он проверит лампы, ИП нет, стенда нет да и ....

Устать то я от него устал, но я его твёрдо намерен поднять. Лампы проверить меня не особо пугает, их можно просто заменить, и по анодному/накалу понять живая она или нет.
Я не экспресс самоучка. Я в электронике давно и уверенно ( STM32, Atmel, esp32, lora). Ламповая техника у меня вызывает некоторый шок из за отсустствия опыта.

  rekord_b_el.pdf  2.37 МБ  Скачано: 25 раз(а)
юрий911 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #15 от 21/08/2024 16:47 цитата  

например на верхнем выводе с48 в кружке осцилограмма или на нижнем конце R68 тоже в кружке осцилограмма напряжение и форма
StraxI 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #16 от 21/08/2024 18:39 цитата  

юрий911 писал:
например на верхнем выводе с48 в кружке осцилограмма или на нижнем конце R68 тоже в кружке осцилограмма напряжение и форма


С68 Щуп с делителем х10 Амлитуда ок 10в
https://drive.google.com/file/d/1dKKTqAtJhcQKOG2wU29B_Dxut_LnMGEH/view?usp=sharing

R68 если мерить так. https://drive.google.com/file/d/1Y_7Q1nOwVJ2YLiLfkBc9OG_LF_AwEoZW/view?usp=sharing
если на Л9 пин 2 подать через конденсатор 6В переменки от накала (в книге по ремонту телевизоров написано что так можно тестировать строчную развёртку и при таком подключении весь экран должен "светиться" заливкой. то осцилограмма выходит
https://drive.google.com/file/d/1hGlIrvzpIt5akW93jmSB1UrgYpyyeOjY/view?usp=drive_link
на изображении это никак не сказывается. вообще.
Я вижу что что-то не то но не улавливаю куда копать
юрий911 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #17 от 21/08/2024 19:36 цитата  

эта кадровая разверка а не строчная и подают с накала 50гц на выходной каскад то есть л-10
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8306
валентин-сибиряк
 
Сообщение #18 от 21/08/2024 20:19 цитата  

В 85 году жил на Д.Востоке.Ремонтил какой-о Рекорд ч.б.Кадровая не разворачивалась полностью.Клиент возил его в ателье-там не могли сделать.Я работал на Ж.Д.-мы с ним работали в одной смене.Пока ремонтировал бутылок 10 водки выпили...и без толку.И тут пришлось мне внезапно уехать из Комсомольска.А поехал туда снова через 8 лет.Брат говорит,Миша тебя ждёт 8 лет,так телик на столе и стоит.Я взял отвёртку и бокорезы ,приехал на Сортировочную станцию-в посёлок.Ящик на столе стоит,как будто вчера его ремонтировали.Миша говорит:ты без паяльника даже.Я взял бокорезики и откусил одну деталь-включил-работает.К этому времени я водку уже не пил,обмыли кофиём.В Кемерово я работал на заводе по ремонту телевизоров и один раз мне эта неисправность попалась.Но здесь я бы в первую очередь лампы-особенно 6н1п заменил.
юрий911 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #19 от 21/08/2024 20:35 цитата  

если кадровая полностью не разворачивалась на 99,9 ТВК витковом,мог быть только варистор но никогда не встречал,6н1п можно поменять между собой
StraxI 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #20 от 21/08/2024 20:43 цитата  

юрий911 писал:
эта кадровая разверка а не строчная и подают с накала 50гц на выходной каскад то есть л-10


Ага, понял, спасибо, завтра утром проверю этот эксперемент. Я по незнанию искал косяк в 6н1п и вокруг неё.

ДОБАВЛЕНО 21/08/2024 20:46

валентин-сибиряк писал:
В 85 году жил на Д.Востоке.Ремонтил какой-о Рекорд ч.б.Кадровая не разворачивалась полностью.Клиент возил его в ателье-там не могли сделать.Я работал на Ж.Д.-мы с ним работали в одной смене.Пока ремонтировал бутылок 10 водки выпили...и без толку.И тут пришлось мне внезапно уехать из Комсомольска.А поехал туда снова через 8 лет.Брат говорит,Миша тебя ждёт 8 лет,так телик на столе и стоит.Я взял отвёртку и бокорезы ,приехал на Сортировочную станцию-в посёлок.Ящик на столе стоит,как будто вчера его ремонтировали.Миша говорит:ты без паяльника даже.Я взял бокорезики и откусил одну деталь-включил-работает.К этому времени я водку уже не пил,обмыли кофиём.В Кемерово я работал на заводе по ремонту телевизоров и один раз мне эта неисправность попалась.Но здесь я бы в первую очередь лампы-особенно 6н1п заменил.

Если что-то не получатся- нужно просто взять молоток побольше))
Лампы я заменил сразу. как и электролиты. Как и выпаял все подозрительные конденсаторы и проверил на пробой/ёмкость. и пару тоже пришлось заменить ( в ВЧ блоке на 750в которые). Но увы, это всё не принесло никакого результата (
Может реально регулятор линейности по вертикали с дребезгом и его просто резисторами заменить ?..

ДОБАВЛЕНО 21/08/2024 20:50

юрий911 писал:
если кадровая полностью не разворачивалась на 99,9 ТВК витковом,мог быть только варистор но никогда не встречал,6н1п можно поменять между собой

6н1п - новые. уверен в работе так как достал их из преда для винил корректора а туда ставил недавно новые. и ставил другие из запаса. в лампах я уверен на 90% режимы стоят адекватные по номиналам. Если генератором подать сигнал - с анода снимается тоже адекватный. ( если обвязку отпаять и оставить анодное + нагрузку и смещение )
увы не уловил мысль с :на 99,9 ТВК витковом,мог быть только варистор

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP