ESpec - мир электроники для профессионалов


блок питания шасси TX807C/CS

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #1 от 26/11/2004 12:21 цитата  

Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Как то ранее я поднимал вопрос по ремонту блока питания шасси TX807C/CS . Тема похерилась из за проблем на сайте, а я начинаю тихо сходить с ума от этого чуда. Последовав советам форума, привёз родных полевиков и пр. мешуры ( оптрон только не нашёл ), поднял вверх и обзвонил всё вокруг – херню поменял, поменял также SMD-кондёры как потенциальных врагов. Запустил из осторожности на BUZ90 – заработало, но очень криво (напруги на выходах занижены и звук из ТПИ характерный).Ну, думаю, раз полевик не сгорел, мона поставить родной. Поставил – бац!!! Опять ставлю всё на уши – меняю гниль и сразу ставлю родной полевик. Итог тот же. Привёз в итоге и оптопару родную. Опять всё проверил по новой и поменял битое. Полевик поставил Филиппинский вместо Китайских, привозимых ранее. Включил лампец на 40 ватт перед 9-ой ногой ТПИ. Врубаю – на выходах появляются 102V, 7,9V , но на пару секунд. Далее врубается лампец и если бы не он – кирдык бы блоку. Из своего опыта знаю, что не все ИБП на полевиках корректно работают с защитным сопротивлением в цепи силового ключа – как здесь, не могу сказать. У кого богатый опыт по ремонту этого девайса – отзовитесь, плиз.
Valentin 
Участник
Сообщения: 102
Valentin
 
Сообщение #2 от 26/11/2004 14:32 цитата  

там есть транзистор DC337 на сколько я помню - менял ты его?
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #3 от 26/11/2004 14:51 цитата  

рёв в три ручья BC337-40 заменил и не только его (846 и 856 тоже).
Valentin 
Участник
Сообщения: 102
Valentin
 
Сообщение #4 от 26/11/2004 15:22 цитата  

проверяй транзисторы во вторичном блоке управления оптопарой - на схеме они в одном месте, а на плате в разный.
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #5 от 26/11/2004 17:53 цитата  

Сейчас полезу трясти вторичку, хотя перед улётом двух предыдущих транзёров я перепахивал и её. О результатах сообщу позже.
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #6 от 26/11/2004 23:10 цитата  

Короче, поставил раком вторичку – все транзёры, диоды и резюки звонятся на пять. Там есть прецезионные (3,92к и др.) – ну там есть погрешность, может щупами плохо коснулся… Щас полезу менять литы – так ведь новый телек, падла! Если у кого есть эта срань в ремонте и БП исправен – воткните в цепь девятой ноги лампец на 40 ватт, сняв питание со строки. Интересно узнать, как будет вести себя блок – может он как и мой 2-3 сек. поработает и включит лампец? Насчёт сгорит или нет можно не ссать, если лампа 40 ватт – ничего блоку не будет (проверено двадцать раз). В общем я в полном трансе – завтра пойду в церковь, наверное. А после разозлюсь и перемотаю ТПИ…рёв в три ручья
killertv 
Участник
Сообщения: 140
 
Сообщение #7 от 26/11/2004 23:59 цитата  

Был подобный случяй думал что повешусь,а дело было в диоде в перичке 1n4148 который звонился норально но после замены.....
Valentin 
Участник
Сообщения: 102
Valentin
 
Сообщение #8 от 27/11/2004 10:25 цитата  

Я тоже как и ты перепахивал весь блок питания дошел до резисторов и диодов - так вот KILLERTV прав диод звонился как исправный стоял возле оптопары и стабилитроном.
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #9 от 27/11/2004 11:29 цитата  

Похоже виновник торжества найден и как обычно бывает в таких случаях – он до обидного банален. Короче – это кондёр СР09. Просто по осцилу я засёк высокую частоту импульсов и сделал выводы. Но лампец по прежнему не даёт покоя – теперь лампа включается через 0,5-1 сек. Возможно, для этого блока такое поведение норма – мне встречались такие, которые не терпели в своих цепях подобных защит и после их устранения работали нормально. Здесь же у меня после стольких мучений возникла фобия – и если эта срань в очередной раз рухнет, могут опуститься не только руки. Может кто пробовал включать такой блок с лампочкой в разрыве 9-ой ноги ТПИ?
mka 
Бывалый
Сообщения: 83
 
Сообщение #10 от 27/11/2004 12:10 цитата  

Рискну предложить следующий вариант с лампой, в дежурке:
Попробуйте зашунтировать 9 вывод ТПИ конденсатором емкостью 1-2 мкФ. (9 вывод - "корпус") таким образом замкнете на корпус переменную составляющую.
Александр Бородин 
Участник
Сообщения: 201
Александр Бородин
 
Сообщение #11 от 27/11/2004 12:39 цитата  

улыбка Может эта информация поможет одобряю

  CTV_KITR23_EN.pdf  76.49 КБ  Скачано: 2767 раз(а)
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #12 от 27/11/2004 22:54 цитата  

Насчёт кондёра хитро придумано – лампец вмиг погас и на выходе напруги есть. Только осциллограммы с выхода какие то чудные - чистый синус с периодом 15 микросек. И поверх кусок какого то меандра. Может при таких извратах это норма? При попытке грузануть высоковольтный выход резюком 220Ом включился лампец – не по кайфу пошла такая нагрузка. Откуда взялась идея с кондёром и как это работает – поподробнее, если можно.
А диоды я звонил двояко – обычным тестером на килоомах на утечку и под напругой 18 вольт (послед. В цепи резюк 1Ком и вольтметр) на падение в открытом состоянии. Может это не так, но после такой прозвонки я уверен в их работоспособности.
Ссылку скачал – спасибо. Это похоже на руководство персоналу сервисов по поводу слабых мест изделия - учтём.
Включать без соплей пока не решаюсь – надо неделю медитировать, чтоб решиться на такое. Не представляете – как я зае…ся или сам себя зае…л. рёв в три ручья
killertv 
Участник
Сообщения: 140
 
Сообщение #13 от 27/11/2004 23:24 цитата  

Во всяком случяее не дергай вторичку вся лажа в первичной цепи,да и чясто после всяких сантехников-геникологов раскурочины дорожки на етом шасси так что если так, то прозвони дорожки.Успехов и помни все настроение поднимет результат.
mka 
Бывалый
Сообщения: 83
 
Сообщение #14 от 27/11/2004 23:38 цитата  

При ремонте ИБП я всегда в разрыв между сетевым электролитом и выводом ТПИ ставлю резистор, сопротивление которого зависит от максимального тока ключа (например при токе ключа 5А - резистор 60 Ом) , последовательно с ним ставлю предохранитель 0.5-1 А. Вывод ТПИ, как уже писал, шунтирую конденсатором 1-2 мкФ.
Таким способом можно проверить работу телевизора даже в рабочем режиме (лампа в таком случае нагревается, её сопротивление увеличивается, получается слишком большая просадка напряжения и БП выключается). А на резисторе просадка в большенстве случаев лежит в рабочей зоне ИБП. Энергии же конденсатора емкостью 1-2 мкФ недостаточно чтобы вывести из строя ключ, покрайней мере у меня проколов небыло.
k19 
Завсегдатай
Сообщения: 560
k19
 
Сообщение #15 от 28/11/2004 00:24 цитата  

смотри чип-диоды - их 4 штуки - меняй не глядя все 4 на 1N4148 - родные уходят по нагрузкой - отлавливалось феном
mihalych 
Участник
Сообщения: 296
 
Сообщение #16 от 29/11/2004 21:55 цитата  

ФАН.RP030 2.2kOm .(планарный)RP041.RP044. DP030(ставлю 12v) RP035.....RP052 10 Om (уходил в разнос, причём мог отработать день а мог вылететь сразу.мерялся как исправный) Два года назад было несколько штук с ТПИ. А под одним ТПИ обнаружил катыш припоя ,замеряешь перед включеним обмотки на КЗ включаешь, всё хорошо работает как часы,затем баххххххххх и пис......ц. Вот вам и ООО Телебалт .ФАН выше нос и удачи.Я так с ними натрахался и понимаю что ты думаешь о томсонах.
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #17 от 29/11/2004 23:32 цитата  

Вот что у меня получилось – короче диоды не при делах (поменял все 4 – тот же член). Поставил вместо лампы резюк 100Ом (60 побоялся) – в итоге на затворе полевика запускающие импульсы с периодом 60 мксек вместо 15 по мануалу .На 12 ноге транса имеем затухающие колебания и нагрев 100 Ом резюка и полевика до 40 градусов. Если ко всему этому на 9 ногу до массы вешаю кондюк на 1,2 мкф , то имею пачки запускающих импульсов (по 3 импульса) на промежутке в 40 мксек затем пауза 40 мксек и опять 3штуки на интервале 40 мксек. Ребята, очень прошу подробно написать как ведёт это говно в конкретных условиях – т.е. при такой то защите у меня на исправном блоке было тото-тото. Про другие блоки просьба не писать – это что то индивидуальное. Странно, но нигде я не нащёл детального описания работы девайса – только в одщих чертах. Похоже сам великий не осознал, какую х…ню он создал. mihalych резюки я все звонил.Не пойму, что у тебя рвалось - RP052 или все от RP035 до RP052? Как ты выстраивал защиту, чтобы не палить блок?
k19 
Завсегдатай
Сообщения: 560
k19
 
Сообщение #18 от 30/11/2004 07:16 цитата  

а как там ыем8130 поживает? он у тебя находится в режиме запуска. и еще у этого гадского агрегата при отключеной ср напруга на выходе бп 133-140 вольт - после запуска ср падает до 112 и держится на этом же уровне. когда я впервые связался с этим телеком - я снял нот и включил - транзюк бп разорвало от счастья.(одновременно вышибает dp027) так-что нагружаем вторичку 100 Вт и первичку питаем через 100 вт. - что бывало - лампа которая в разрыве- плавно нибирала яркость- полный накал и гаснет- процесс повторялся. я бы на твоем месте обратил внимание на dp 31-32 cp009 и tp 058 (2s встречал что их меняли обычным без резюков - ставил с3205+2 резистора по 22 кОм. а вообще аппарат веселый.
ФАН писал:
Если ко всему этому на 9 ногу до массы вешаю кондюк на 1,2 мкф
на какую массу? если на горячую то непонятно - там уже стоит конд cp008 и cp 004
mka писал:
я всегда в разрыв между сетевым электролитом и выводом ТПИ
обоснуй причину этого? может все-таки надо увеличить номинал rp008 ? имхо самовозбуд неизбежен.
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #19 от 30/11/2004 13:43 цитата  

В общем попробовал я его сегодня включить без соплей. Перед этим перекрестился сам и перекрестил телек – серьёзно. Бля – не помогло. Вернее помогло, но не сильно – пред снесло, а всё остальное вроде живо, т.к. включив с соплями вернулся на круги своя. При резисторе 100 Ом в 9 ноге ТПИ и кондёре 2,2 мкф от 9 ноги на массу происходит периодически запуск и останов всего аппарата (это видать нехватка энергии из за ограничения по току). Illdar, неужели при откинутом питании строки блок питания идёт вразнос? Я тогда вообще ху…ю. А как же он не сдыхает до того момента, пока не запущена строка?
krtpc 
Участник
Сообщения: 251
krtpc
 
Сообщение #20 от 30/11/2004 14:04 цитата  

ФАН Жуть берет,читая про твои мучения,влепил-бы туда че-нить взамен родного МП и забыл как дурной сон.Выходные напруги-то более-менее стандартные,найти можно.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP